Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТМ для руководителей и ответственных за пожарн....doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
9.24 Mб
Скачать

Пожарно-технический минимум(птм)

Пожарно-технический минимум (ПТМ) - это основной вид обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности, целью которого является повышение противопожарной культуры работающего населения, овладение приемами и способами действий при возникновении пожара, как в учреждении, так и в быту, выработка практических навыков по спасению жизни, здоровья и материальных ценностей при пожаре.

При обучении работников, уделять особое внимание умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, правилами поведения при пожаре, избегая излишней теорией в процессе обучения.

Обучение ПТМ руководителей учреждений, лиц, ответственных за пожарную безопасность учреждений и проведение противопожарного инструктажа, председателей пожарно-технических комиссий, руководителей первичных организаций ДПО, руководителей детских внешкольных учреждений, рабочих, выполняющих газоэлектросварочные и другие огневые работы, мотористов пожарных автомобилей и мотопомп детских оздоровительных учреждений производятся с отрывом от производства в учебных образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, в учебно-методических центрах МЧС России, территориальных подразделениях ГПС МЧС Росси, учебных комбинатах ВДПО, иными юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

По программам ПТМ непосредственно в учреждениях обучаются:

-руководители подразделений учреждений;

-лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделении;

-киномеханики;

-сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану учреждений;

-члены добровольных пожарных дружин, добровольных пожарных команд.

Обучение проводится лицом, назначенным приказом руководителя учреждения

Таблица 2.1

Рекомендуемое минимальное количество часов и темы на обучение птм в учреждении.

темы

Наименование тем

Часы

1

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности

1

2

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в зданиях и помещениях с массовым пребыванием людей

1

3

Меры пожарной безопасности в зданиях и помещениях с массовым пребыванием людей

2

4

Автоматические средства обнаружения, извещения и тушения пожаров, первичные средства тушения пожаров, действия при возникновении пожаров, вызов пожарной охраны

3

5

Практические занятия;

-организация учений по эвакуации персонала;

-работа с огнетушителем.

2

6

Проверка знаний пожарно-технического минимума

1

Итого:

10

Для проверки знаний по программе ПТМ в учреждениях приказом или другим распорядительным документом, руководители создают комиссии не менее чем из трех человек, которые в соответствии с утвержденным графиком проводят проверку знаний.

Как правило, в состав комиссии по проверке знаний включаются: руководители, главные специалисты, лица, ответственные за пожарную безопасность в учреждении, а также представители органов государственного пожарного надзора и представители учебных комбинатов (по согласованию с ними).

Состав, порядок и форму проведения работ комиссии по проверке знаний ПТМ определяют руководители учреждений.

Перечень контрольных вопросов по проверке знаний работников организаций федеральных органов исполнительной власти разрабатываются соответствующими министерствами и ведомствами с учетом специфики деятельности. Для этих организаций перечень контрольных вопросов разрабатывается руководителями (собственниками) оргации или лицами, ответственными за пожарную безопасность и согласуются с территориальными органами Государственного пожарного надзора. Результаты проверки знаний регистрируются в журнале обучения.

Лица, прошедшим проверку знания, выдаётся удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенного печатью предприятия (организации), выдавшего удостоверение и указывается дата следующей аттестации.

Работники, не прошедшие проверку знаний из-за неудовлетворительной подготовки, обязаны в срок одного месяца пройти обучение и повторную проверку. Допуск к выполнению должностных обязанностей работников, не прошедших повторную проверку знаний, выдаётся руководителям учреждений в установленном порядке.