Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТМ для руководителей и ответственных за пожарн....doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
9.24 Mб
Скачать

4.13 Пожарная безопасность зданий повышенной этажности.

К зданиям повышенной этажности относятся дома, высота которых 50 и более метров ( это 10 и более этажей) Такие здания оборудуются незадымляемыми лестничными клетками, устройствами дымоудаления, противо­пожарным водопроводом с пожарными кранами, автоматической пожарной сиг­нализацией и др.

Каждый жилец должен знать основы пожарной защиты здания и действия при возникновении пожара.

Главную опасность при пожаре представляет дым, который может быстро рас­пространиться на верхние этажи. Для удаления дыма с лестничных клеток имеются специальные вентиляторы, которые включаются дистанционно с помощью кнопок, или автоматически от пожарных датчиков.

Распространению дыма по этажам и помещениям препятствуют уплотняющие резиновые прокладки в притворах дверей и доводчики (пружины на дверях коридоров и лестничных клеток).

В случаях, когда выход из помещения невозможен вследствие высокой температуры или сильного задымления, пользуются металлическими пожарными лестницами, установленными на балконах, начиная с 6-го этажа.

Основной путь эвакуации людей из здания — незадымляемые лестничные клетки. Незадымляемость лестниц обеспечивается созданием избыточного давления воздуха. Такие лестничные клетки имеют непосредственный выход наружу.

В помещениях устанавливают пожарные извещатели. Сигнал об их срабаты­вании передается на диспетчерский пункт.

Лифты не являются средством эвакуации людей при пожаре. После спуска на первый этаж их отключают.

В зданий повышенной этажности необходимо:

-следить за наличием и исправностью уплотняющих прокладок в притворах квартирных дверей;

-постоянно держать свободным доступ к люкам на балконах, а в зимнее время -очищать их от снега и льда;

-не закрывать на замки и запоры двери коридоров, в которых расположены пожарные краны;

-следить, чтобы двери лестничных клеток, лифтовых холлов и их тамбуров имели устройства самозакрывания;

-не хранить вещи в коридорах, на балконах и лоджиях;

-не заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки межд> секциями на капитальные;

-не устраивать в вестибюлях незадымляемых лестничных клеток и на самих лестничных клетках кладовые.

При обнаружении каких-либо неисправностей средств (систем) противопо­жарной защиты немедленно сообщите об этом в диспетчерский пункт.

4.14 Психология поведения людей при пожаре

Как показывает практика, индивидуальное и коллективное поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным осознанием опасности. Сильное нервное возбуждение рефлекторно мобилизует физические ресурсы:

прибавляется энергия, возрастает мышечная сила, повышается способность к пре­одолению препятствий и т. д. Но при этом теряется способность правильно воспри­нимать ситуацию в целом, поскольку внимание полностью приковано к происхо­дящим устрашающим событиям. В таком состоянии резко возрастает внушаемость, команды воспринимаются без соответствующего анализа и оценки, действия людей становятся автоматическими, сильнее проявляется склонность к подражанию.

Панические реакции проявляются в основном либо в форме ступора (оцепенения), либо — фуги (бега).

В первом случае наблюдается расслабленность, вялость действий, общая затор­моженность, а при крайней степени проявления — полная обездвиженность, при которой человек физически не способен выполнить команду. Такие реакции чаще наблюдаются у детей, подростков, женщин и пожилых людей. Поэтому во время пожаров они нередко остаются в помещении, и при эвакуации их приходится выносить.

Исследования показали, что реакции, противоположные заторможенности, наблюдаются у 85—90 % людей, оказавшихся в устрашающей ситуации, при этом для их поведения характерно хаотическое метание, дрожание рук, тела, голоса. Речь ускорена, высказывания могут быть непоследовательными. Ориентирование в окружающей обстановке поверхностное.

Паническое состояние людей, при отсутствии руководства ими в период эвакуа­ции, может привести к образованию людских пробок на путях эвакуации, взаимному травмированию, игнорированию свободных и запасных выходов и т. п.

В то же время исследования структуры толпы людей, охваченных паникой, показали, что в общей массе под влиянием состояния аффекта находится не более 3 % человек с выраженными расстройствами психики, не способных правильно воспринимать речь и команды. У 10—20 % лиц отмечается частичное сужение созна­ния, для руководства ими необходимы более сильные (резкие, краткие, громкие) команды, сигналы.

Основная же масса (до 90 %) представляет собой вовлекаемых «в общий бег» людей, способных к здравой оценке ситуации и разумным действиям, но, испытывая страх и заражая им друг друга, они создают крайне неблагоприятные условия для организованной эвакуации.

Для эффективного предупреждения негативных последствий беспорядочного поведения толпы большое значение имеет овладение знаниями и воспитание в себе психологической установки по готовности к действиям во время пожара. Обеспечен­ность объектов планами эвакуации, а также системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ), заранее известное распределение обязаннос­тей на период эвакуации, необходимые практические занятия, учебные тренировки -все это способствует формированию у человека автоматизма действий при обнару­жении пожара и одновременно препятствует возникновению паники при любых инцидентах .