Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Module1 / ЛЗ 2..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Лабораторное занятие 2. Основы проектирования авиационных иу

    1. Порядок проектирования авиационных ИУ1

Основой для проектирования ИУ является техническое задание (ТЗ), составленное разработчиком системы управления или контроля, в составе которого должно работать проектируемое ИУ. ТЗ составляется исходя из задач, выполняемых указанной системой, с учетом летно-эксплуатационных характеристик летательных аппаратов, для которых предназначена система. В ТЗ указывается назначение прибора, условия его эксплуатации, формулируются требования к его статическим и динамическим характеристикам, к точности и надежности, оговариваются требования к конструкции и внешнему оформлению прибора.

Процесс проектирования ИУ разделяется на несколько основных этапов, порядок, объем, и содержание которых могут варьироваться в зависимости от новизны и сложности разрабатываемого прибора.

      1. Изучение имеющихся материалов по данной теме.

На этом этапе рассматривается техническая литература, посвященная физическим принципам, которые могут быть положены в основу схемы данного прибора, изучаются схемы и конструкции, ранее разработанных приборов аналогичного назначения, оцениваются их достоинства и недостатки и определяется степень их соответствия техническим требованиям, оговоренным в ТЗ.

      1. Разработка схемы ИУ.

На этом этапе в начале производится выбор метода получения первичной информации или, другими словами, выбор физического принципа и типа чувствительного элемента. Затем выбирается метод преобразования выходного сигнала чувствительного элемента в выходной сигнал ИУ. При этом определяются типы необходимых преобразующих элементов, формируются принципиальная и структурная схемы прибора. Далее производится выбор и теоретическое обоснование параметров схемы и конструкции ИУ, для чего выполняются расчеты статических и динамических характеристик, точности и надежности ИУ. В результате этих расчетов должно быть доказано, что характеристики ИУ, его точность и надежность будут соответствовать требованиям ТЗ. Если в какой-то части это условие не выполняется, то в ходе проектирования видоизменяют схему или отдельные ее элементы для получения желаемых результатов. Окончательное суждение о соответствии параметров ИУ требованиям ТЗ выносится по результатам всесторонних экспериментальных исследований опытных образцов ИУ, стендовых и летных испытаний.

      1. Конструирование ИУ.

В начале разрабатывается общий вид конструкции, и производятся необходимые расчеты деталей и узлов. Далее производится деталировка и выполняется анализ размерных цепей, на основании которого определяются технологические допуски на точность изготовления деталей. Исходя из условий работы ИУ, определяются требования к качеству обрабатываемых поверхностей, к покрытиям и т. п. После этого оформляется полный альбом чертежей, содержащий общие виды прибора и входящих в него сборочных единиц, электрические монтажные схемы, спецификации и чертежи деталей. Затем составляются технические условия (ТУ) на прибор и основные его узлы. После изготовления по чертежам опытных образцов последние подвергаются всесторонним испытаниям с целью определения соответствия их параметров требованиям ТУ и ТЗ.

Соседние файлы в папке Module1