Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эсх.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
235.01 Кб
Скачать

5 Особенности сельскохозяйственного производства:

1. Главным средством производства, условием трута и предметом труда выступает земля.

2. Сельскохозяйственное производство зависит от природных условий (засухи, наводнения, вредители, болезни животных и растений и т. д.), результатом чего являются годовые колебания производства.

3. В качестве специфических средств производства выступают живые организмы – животные и растения. Вследствие этого в развитии сельского хозяйства очень тесно переплетается действие биологических и экономических законов воспроизводства.

4. Годичная цикличность и сезонность производства, что является неблагоприятным моментом для экономики отрасли, так как:

- оборотные фонды в ней долгое время находятся в форме производственных запасов (семена, корма);

- возврат оборотных средств при производстве большей части продукции растениеводства и животноводства происходит лишь после полной готовности продукции.

5. Часть произведенной продукции не переходит в денежную форму (корма, семена и др.), а остаются и направляются на воспроизводство в натуральной форме, в то время как для целей бухгалтерского учета, налогообложения и для принятия управленческих решений необходима денежная оценка таких запасов.

6I. Ресурсы предприятия апк

К экономическим ресурсам в сельском хозяйстве относятся:

1) природные ресурсы в виде земли, воды, воздуха, растительного и животного мира, природных энергетических источников, вовлекаемы людьми в хозяйственный оборот;

2) средства производства в виде основных и оборотных средств, используемых в хозяйственной деятельности;

3) труд в виде осознанной деятельности людей, направленной на создание необходимого им продукта;

4) денежные средства, на которые и с помощью которых приобретаются, привлекаются материально-вещественные и трудовые ресурсы.

Экономические ресурсы делятся:

а) воспроизводимые, которые люди могут восстановить, воспроизвести, воссоздать;

б) невоспроизводимые, которые практически невозможно воссоздать вновь (земельные угодья, воздух, полезные ископаемые, фауну и др.).

Продукция – это материально-вещественный продукт, созданный в процессе материального производства: зерно, молоко, мясо, яйцо и др. В сельском хозяйстве принято выделять валовую продукцию сельского хозяйства, в т. ч. растениеводства и животноводства.

7 1. Земельные ресурсы сельскохозяйственного предприятия

1. 1. Состав и структура земельных угодий

В сельском хозяйстве земля является главным фактором производства.

Отличительные особенности земли:

- плодородие, которое определяет собой потребительскую стоимость земли, ее полезность и способность в соединении с трудом;

- естественная производительная способность не уменьшается, является вечным средством производства;

- пространственная ограниченность, границы которой определены природой (не может быть увеличена или создана вновь);

- постоянство местонахождения (необходимость использования земельного участка там, где он размещается);

- незаменимость (невозможность использовать вместо нее какие-либо иные средства производства).

На уровне сельскохозяйственного предприятия различают такие понятия как общая земельная площадь и площадь сельскохозяйственных угодий.

Общая земельная площадь представляет собой территорию, закрепленную за сельскохозяйственным предприятием. А та часть общей земельной площади, которая непосредственно используется для производства сельскохозяйственной продукции, относится к площади сельскохозяйственных угодий.

Структура земельных угодий – процентное соотношение площадей отдельных земельных угодий в общей площади земельных угодий.

Структура сельскохозяйственных угодий – процентное соотношение отдельных видов сельхозугодий в общей площади сельхозугодий.

Структура посевных площадей – процентное соотношение площадей отдельных культур (или групп) в общей площади посевов. Аналогично рассчитывается структура зерновых, технических, овощных и кормовых культур.