Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизм государства.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Раздел II. Теория государства

  1. быть депутатом законодательного (представительного) ор­ гана или органа местного самоуправления;

  2. заниматься предпринимательской деятельностью;

  3. принимать без письменного разрешения награды, почет­ ные и специальные звания (за исключением научных) иностран­ ных государств, международных организаций, политических партий, общественных и религиозных объединений и т.д.;

  4. использовать в неслужебных целях государственное иму­ щество или служебную информацию;

  5. получать гонорары за публикации и выступления в качест­ ве государственного служащего;

  6. получать от физических и юридических лиц подарки, оп­ лату услуг, развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения, связанные с исполнением должностных обя­ занностей, в том числе и после выхода на пенсию;

  7. участвовать в забастовках;

  8. разглашать государственную тайну, в том числе и после выхода на пенсию.

Предусмотрен и ряд других ограничений. Вместе с тем Зако­ном предусмотрены льготы государственным служащим, квали­фикации государственных должностей, дисциплинарные взы­скания и др.

К служебному поведению гражданского служащего предъяв­ляются определенные требования, например, он обязан не со­вершать поступков, порочащих его честь и достоинство, прояв­лять корректность в обращении с гражданами, уважение к нрав­ственным обычаям и традициям народов России, не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репута­ции или авторитету государственного органа, и др.

Поступить на гражданскую службу вправе только российские граждане, достигшие 18 лет, дееспособные, владеющие государ­ственным языком РФ и отвечающие конкретным квалификаци­онным требованиям. Предельный возраст пребывания на граж­данской службе — 65 лет.

Таким образом, организация управления в современной Рос­сии соответствует западным эталонам и передовым теоретиче­ским концепциям.

90