Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизм государства.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Тема 7. Механизм государства

  1. Универсальность, которая выражается в том, что исполни­ тельная власть функционирует постоянно и на всей территории государства.

  2. Подзаконность: все акты исполнительной власти не могут противоречить законам. Кроме того, возможна проверка в су­ дебном порядке законности действий и актов органов исполни­ тельной власти.

  3. Структурированность, которая проявляется в том, что ис­ полнительная власть действует от имени государства (кроме слу­ чаев делегирования государственных полномочий иным орга­ нам и организациям), а главным структурным элементом выступает орган государства и его структурные элементы (подразделения).

  4. Организующий характер, т.е. организация сложной сис­ темы управления в различных сферах жизни общества, обеспе­ чение определенного правопорядка, охрана его и защита прав и свобод личности.

  5. Право на применение принуждения для выполнения воз­ ложенных на исполнительную власть задач, но в формах и пре­ делах, установленных законом.

  6. Право принятия общеобязательных для исполнения нор­ мативных и правоприменительных актов. Например, Прави­ тельство РФ вправе принимать постановления и распоряжения, которые издаются по вопросам его компетенции. Эти акты могут быть отменены Президентом РФ в случае противоречия их Кон­ ституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ, а также могут быть признаны неконституционными Конституци­ онным Судом РФ.

51. В чем состоят особенности судебной власти

Судебная власть занимает особое место среди других ветвей государственной власти, так как на нее возложено осуществле­ние правосудия, имеющего своим конечным результатом защиту прав, свобод и законных интересов личности.

Судебная власть обладает специфической юридической при­родой, которая проявляется в следующих ее признаках:

а) самостоятельность и независимость, т.е. обладание всей полнотой собственной компетенции, достаточной для осущест­вления возложенных задач; подчинение при осуществлении правосудия только Конституции и действующим законам;

83

I/

Раздел II. Теория государства

б) наделение только ей присущими функциями, главными из которых являются правозащитная, судебного контроля, толкова­ ния права, правовосстановительная, превентивная и др.;

в) осуществление правосудия в строго определенной зако­ ном процессуальной форме, которая обеспечивает невмешатель­ ство извне в процесс отправления правосудия, в том числе со стороны законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и граждан;

г) особый правовой статус судей: их несменяемость, судей­ ский иммунитет (неприкосновенность), который является спо­ собом защиты профессиональной деятельности судей, специ­ альные нравственные требования к поведению судей;

д) осуществление правосудия только судом, выступающим от имени государства;

е) обладает правом законодательной инициативы, которое принадлежит Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ, Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения;

ж) занимает особое место в системе сдержек и противовесов другим ветвям власти, поскольку судебная власть контролирует конституционность (Конституционный Суд РФ) и законность актов, принятых законодательной и исполнительной властью, а также обеспечивает единообразное применение закона;

з) судебная практика служит источником права: судебные органы принимают решения, содержащие правовые положения, восполняют пробелы в действующем законодательстве, их тол­ кования содержат элемент нормативности, а в целом судебная практика оказывает непосредственное регулирующее воздейст­ вие на общественные отношения, систему законодательства и учитывается правотворческими органами при его обновлении.

Следует отметить, что, несмотря на самостоятельность су­дебной власти в системе разделения властей, она тесно взаимо­действует с другими ветвями власти: с законодательной, по­скольку при осуществлении правосудия руководствуется зако­нами, а с исполнительной властью — при реализации судебных решений. Все они обеспечивают единство функционирования государственной власти, не заменяют и не вытесняют друг друга.

Высокая роль судебной власти в обществе служит показате­лем самоограничения государства, предоставляющего возмож-

ность гражданам использовать суд для защиты своих прав и сво­бод, в том числе от произвола государства. Эта роль — показа­тель демократического развития общества.