Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизм государства.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Тема 7. Механизм государства

Существуют страны, где создается однопалатный парла­мент, — в Сенегале, Алжире, Анголе и др.

В федеративных государствах верхняя палата представляет интересы субъектов федерации.

Функции, выполняемые парламентом, разнообразны, но главная из них законодательная, принятие законов по опреде­ленной законодательной процедуре. Эта функция является са­мой важной и объемной, так как закон в демократически устро­енном государстве обладает верховенством и определяет дея­тельность других ветвей власти — исполнительной и судебной.

Парламент также осуществляет представительные функции, которые вытекают из его природы как выборного органа народа, призванного выражать общественные интересы.

Парламенту принадлежит учредительная функция, которая позволяет ему непосредственно создавать высшие органы госу­дарства. Например, в России Государственная Дума дает согла­сие на назначение Председателя Правительства РФ, Генераль­ный прокурор назначается Советом Федерации, последний так­же назначает на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, обе па­латы формируют на паритетных началах Счетную палату РФ.

Парламент обладает исключительными бюджетными права­ми, только ему принадлежит право принятия закона о государст­венном бюджете. Парламент осуществляет ратификацию важ­нейших международных договоров.

Важнейшую часть парламентской деятельности составляет контрольная функция, которая выражается в контроле за работой правительства в форме запросов, объявления вотума недоверия, контроля за делегированным законодательством и др.

В некоторых странах парламенту принадлежат судебные пол­номочия. Например, в Великобритании Судебный комитет пала­ты лордов выступает высшей судебной инстанцией по граждан­ским делам. Кроме того, парламент обладает некоторыми квази­судебными полномочиями, например решает вопрос об импичменте президенту страны.

К внутренним органам парламента относятся партийные фракции, объединяющие депутатов, принадлежащих к одной партии, избирательному объединению или блоку партий. Важ­ную роль в парламенте и его палатах играют постоянные комис-

81

V

Раздел II. Теория государства

сии и комитеты, создаваемые из членов палаты. В настоящее время в Федеральном Собрании РФ в Государственной Думе действуют 27 комитетов, а в Совете Федерации — 11 комитетов. Законодательная власть может осуществляться и внепарла­ментским способом, например путем принятия законов монар­хом (в Катаре, Омане, Саудовской Аравии) или путем референ­дума.

50. Каково назначение исполнительной власти

Главное назначение исполнительной власти — выполнение законов, реализация их в процессе управления государством. Исполнительная власть представлена разветвленной системой государственных органов, весьма многочисленных и разнооб­разных по выполняемым полномочиям.

Органы исполнительной власти основаны на строгом верти­кальном подчинении: вышестоящие органы вправе давать ниже­стоящим органам обязательные для исполнения указания. Следо­вательно, исполнительной власти свойственна строгая иерархич­ность.

В парламентарных республиках и парламентарных монархи­ях исполнительная власть сосредоточена в правительстве и в полномочиях возглавляющего его премьер-министра (главы правительства), в президентских и смешанных республиках — в руках президента.

Принято выделять три уровня территориальной организации исполнительной власти: 1) общегосударственная исполнитель­ная власть; 2) исполнительная власть субъекта федерации; 3) ис­полнительная власть органов местного самоуправления. Кроме того, различают органы исполнительной власти общей компе­тенции (правительство, президент, губернатор) и отраслевой (министерства, ведомства).

Исполнительной власти присущи следующие особенности:

1. Относительная самостоятельность и независимость. Это означает, что никакой другой орган государственной власти не имеет права принимать на себя и осуществлять функции исполнительной власти. Она действует самостоятельно, в пре­делах своей компетенции, установленной конституцией и зако­нами.

82