Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Школы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Программа «Музыка» (1-8 классы) Под общей редакцией ю.Б.Алиева. Составители ю.Б.Алиев, в.К Белобородова, е.В.Николаева, б.С.Рачина, с.Л.Старобинский Концепция программы:

Музыкальные занятия на уроке и во внеурочной работе развивают «способность чувствовать, понимать, любить, оценивать явления искусства, наслаждаться ими, создавать в меру своих сил и творческих возможностей музыкально-художественные ценности». Поэтому школа должна насыщаться «духом высокого музыкального искусства». Это и фактор гуманизации школы и необходимое условие развития музыкальной культуры школьников.

Показателями культуры являются музыкальная развитость (любовь к музыке, эмоции, потребность в общении с музыкой) и музыкальная наблюдательность; музыкальная образованность (овладение видами музыкальной деятельности, получение знаний об искусстве, наличие художественного вкуса, «открытость» новой музыке, избирательное отношение к «разменным» музыкальным явлениям.

Цель музыкального образования – передача положительного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве.

Задачи музыкального образования: формирование музыкальной культуры; вооружение системой знаний, умений, навыков как базой для самостоятельного общения с музыкой, самообразования; развитие эмоциональной сферы, музыкального вкуса, интереса и любви к музыке; развитие музыкальных способностей; приобщение к золотому фонду народной, классической, современной музыке; развитие широты национального музыкального вкуса; обучение пользоваться техническими средствами, справочной музыкальной литературой.

В программе определены задачи обучения:

Образовательные (накопить опыт, впечатления от общения с музыкой, овладеть знаниями о музыке);

Воспитательные (пробуждение интереса к музыке, развитие умения чувствовать, понимать, любить и оценивать музыкальные произведения);

Развивающие (развитие музыкального слуха, мышления, воображения, памяти, творческих способностей).

Программа имеет тематическое построение, в ней определены по классам основные направления обучения и задачи каждого вида деятельности с прилагаемым репертуаром.

Работа учителя направлена на яркое восприятие и запоминание музыки, отсюда методические пути обучения: это словесные пояснения (беседы, самостоятельные характеристики произведений, различные задания перед слушанием музыки, анализ средств выразительности, парное восприятие произведений); включение школьников в активную деятельность (использование движений для характеристики образов, «игра в оркестр», импровизация мелодий, рисование картинок).

Программа «Музыка» для 1 класса общеобразовательной школы Авторы: и.В.Кадобнова, в.О.Усачёва, л.В.Школяр

Цель урока музыки – ввести учащихся в мир большого музыкального искусства, научить их любить и понимать музыку во всём богатстве её форм и жанров, иначе говоря воспитать в учащихся музыкальную культуру как часть всей духовной культуры.

Концепция программы (основные позиции):

  1. Доступность учащимся младшего школьного возраста высочайших образцов музыкальной классики. Духовное воспитание предлагается осуществлять на музыке И.С.Баха, В.А.Моцарта, Э.Грига, Д.Верди П.И.Чайковского, М.П.Мусоргского, С.С.Прокофьева, А.И.Хачатуряна.

  2. Обращение к народному музыкально-поэтическому творчеству (хороводы, игры, загадки, частушки, прибаутки).

  3. Ведущая тема года – «Искусство слышать», развитие умений различать, познавать, оценивать музыкальные сочинения.

  4. Естественное, логичное вхождение детей в мир музыки через создание ситуаций, требующих от детей перевоплощения, работы фантазии.

  5. Методические приёмы: импровизация – создание конструкций, передающих впечатления, душевные состояния, важные мысли; музыкальные игры, инсценировки, требующие перевоплощения, работы воображения, фантазии; формирование знаний, навыков в процессе работы над музыкальными образами; интонирование и озвучивание народных загадок, пословиц, закличек, скороговорок; подбор несложных ритмических аккомпанементов, выражение характера в движении.

Программа «Музыка», разработанная под научным руководством Д.Б.Кабалевского.

Составители: Э.Б.Абдуллин, Т.А.Бейдер, Т.Е.Вендрова, И.В.Кадобнова, Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Г.С.Тарасов

Цель – воспитание музыкальной культуры как части духовной культуры личности.

Исходная позиция концепции программы – слова Б.В.Асафьева «Музыка – искусство, то есть некое явление в мире, создаваемое человеком, а не научная дисциплина, которой учатся и которую изучают»

Программа учитывает опыт педагогов в разных областях школьного обучения, прежде всего взгляды и убеждения В.А Сухомлинского, В.Н.Шацкой, Н.Л.Гродзенской.

Основные принципы программы:

Связь музыки с жизнью. «Музыка и жизнь – это генеральная тема, своего рода сверхзадача школьных занятий музыкой…Изучая музыку, ребята уже с первого класса почувствуют и поймут, что огни изучают жизнь, что музыка – это сама жизнь». Это вызывает не только интерес к музыкальным занятиям, но и веру в себя и доверие к учителю. Реализация этого принципа осуществляется через построение программы с опорой на трёх китов.

Изучение музыки как живого искусства с опорой на закономерности самой музыки, искусства, наполненного эмоциями, способного благотворно влиять на духовный мир учащихся, их нравственность, вкус, эстетические воззрения.

Основа музыкального воспитания – активное восприятие. Восприятие – форма приобщения к музыке, т.е. при этом «активизируется внутренний, духовный мир учащихся, их чувства и мысли». Восприятие пронизывает все виды музыкальной деятельности, объединяя их в единое целое на уроке.

Урок музыки целостное построение, объединённое единой темой «в единое понятие: музыка, музыкальное искусство».

Методы работы: комментарии учителя к учебному материалу, наблюдения и размышления учащихся, направляемые учителем, определение сходства и различия в процессе изучения музыкальных произведений, использование разных форм общения с музыкой, творческая деятельность учащихся (ритмические, вокальные, инструментальные импровизации).

К программе прилагаются хрестоматии по каждому классу, методические указания к прохождению учебного материала, которые предваряют каждую тему, музыкальный материал к каждой теме.