Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России!к экзамену.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
225.28 Кб
Скачать

21. Причины и основные этапы смутного времени

Непосредственным поводом смутного времени становится дистинационный кризис. После смерти Федора Ивановича (1584-1598) пресеклась династия Рюриковичей, великих московских князей В результате в 1598 на земском соборе царем избирается Борис Годунов. Сам факт избрания царя поколебал убеждение народа в священном характере царской власти. Однако главной причиной и содержание смуты становится социальный конфликт. Опричнина Ивана Грозного привела к деспотичной власти царя, но в России еще не сложились политические и правовые предпосылки абсолютной монархии. Одновременно опричнина ослабила государственный механизм бывший основной опорой царской власти.

В результате ослабления власти каждое сословие стремится к достижению собственных целей, что приводит к социальной гражданской войне. Бояре выступают за возвращение утраченных привилегий, дворянство стремилось к уравниванию правовых положений с боярством. В конце 16в усиливается крепостной гнет, вводится пятилетний план поиска беглых холопов, одновременно вводится временный запрет на переход от феодала к феодала крестьян. Это вызывает резкое сопротивление у крестьян. Большую роль в смуте сыграло казачество. Казаки не имели собственных политических целей и выступали как наемники. В середине 16 века Россия вступает в борьбу со Швецией, Польшей и Турцией. В результате ослабления России привело к агрессии со стороны Швеции и Польши. Это наложило отпечаток на события смутного времени и поставило Россию на грань национальной катастрофы.

22.Начало формирования абсолютной монархии в России во 2 половине 17века

В правление Алексея Михайловича (1645-1676) формируются основные элементы абсолютной монархии. Власть царя становится абсолютно юридически и фактически неограниченной. Земские соборы прекращают созываться в 6Oe годы 17в. Боярская дума изменяет свой состав и функции. Теперь она состоит из 200 бояр, в основном выходцы из дворянства, получивших боярский чин за службу царю. Важнейшие вопросы царь решает с ближней думой, куда входят 5-7 приближенных дворян. Б.Д становится гос учреждением, выполняя судебные и распорядительные функции, т.е сословно-представительские органы перестают существовать.

В 17в завершается формирование приказной системы, важнейшую роль играл приказ тайных дел. Он являлся личной канцелярией царя и выполнял функции политического розыска и суда

Во 2 половине 17в формируется единое административно-территориальное деление на разряды, во главе которых стоят воеводы, назначенные царем. Разряды делились на уезды, волости и станы. В отношениях царя и феодала осуществляется переход к подданству.

В 17в начинается процесс установления контроля над церковью. При Михаиле Романове и A.M. дважды была проведена секумеризация церковных земель. С.У. 1649г передало дела о крестьянах против религии и церкви под юрисдикцию гос. судов. Во 2 половине 17в начинается формировании индивидуального налогообложения в виде подушной подати. Т.о. во 2 половине 17в в России оформляется основные элементы абсолютной монархии, хотя данный процесс не был завершен.