Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история рабочая программа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
327.68 Кб
Скачать

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины

1. Библиотека кабинета кафедры истории, включающая в себя литературу, издания документов и другие материалы.

2. История XX века. Компьютерный учебник из 4-х частей. Изд-во «Клио Софт». 1997-2000.

3. Фортунатов В. В. Россия в мировой истории. Электронный вариант на дискетах. Дополненное издание.

4. Фортунатов В. В. История мировых цивилизаций. Электронный вариант.

5. Материалы для проведения тестирования студентов.

9. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Изучение дисциплины «История» производится в тематической последовательности. Каждому практическому занятию и самостоятельному изучению материала предшествует лекция по данной теме. Большим подспорьем при изучении дисциплина «Истории» являются обобщающие научные труды, энциклопедии и словари. Важным ресурсом является Википедия – свободная энциклопедия в Интернете.

По мере изучения этого нового и весьма сложного курса следует постоянно накапливать в электронном виде материал, необходимый и достаточный для оформления презентаций, различных самостоятельных заданий.

Для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации необходимо широко использовать тестовые задания.

9.1. Методические рекомендации для преподавателей

При организации изучения дисциплины «История» преподавателю необходимо обратить особое внимание на соотношение в каждой лекции материала по всемирной истории и истории России. Весьма полезным представляется применение сравнительно-сопоставительных схем, таблиц, иллюстративного материала.

Для успешного усвоения материала необходимо предоставить каждому студенту исчерпывающую информацию о способах поиска необходимых материалов для подготовки к семинарским занятиям, для выполнения различных заданий, предусмотренных в процессе изучения курса «История».

Преподавателям следует широко использовать метод актуализации лекционного и семинарского материала, так как содержание дисциплины «История» позволяет показать исторические истоки многих современных проблем общественно-политической, экономической и культурной жизни России и мира. Особое внимание необходимо обращать на освоение студентами понятийного аппарата, привлекать их знание иностранных языков при разъяснении содержания тех или иных исторических реалий, дефиниций, названий.

9.2. Методические рекомендации для студентов

Студентам рекомендуется конспектировать основное содержание лекций. С учётом большой значимости самостоятельной работы студентов по дисциплине «История» следует рекомендовать студентам создать специальную папку, «кейс», портфолио, то есть выбрать форму, которая позволит приобрести важные навыки работы с историческим материалом. Следует работать с базовым учебным пособием, дополнительно рекомендованной литературой, материалами в системе Интернет, особенно на сайте Википедия. Главная задача студента – научиться размышлять, понимать прошлое и настоящее своей страны и окружающего мира. С учётом весьма большого объема изучаемого материала рекомендуется работать систематически, в соответствии с учебным планом и указаниями преподавателей.