Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История развития Международной федерации инжене...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
32.32 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Региональной экономики и управления

Кафедра экономики и менеджмента в строительстве

ДОКЛАД

ПО ДИСЦИПЛИНЕ КОНТРАКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Международная федерация инженеров-консультантов

Выполнила: Кармакулова Виктория Васильевна

Студентка V курса

спец.: 080502

группа №882

Подпись: _________________________________

Преподаватель: Половникова Надежда Анатольевна

К.э.н., доцент

Оценка: _____________ Дата: _______________

Подпись: _________________________________

Санкт-Петербург

2012

Содержание

  1. История развития ФИДИК.………………………………………….3

  2. Методика ФИДИК……………………………………………………4

  3. Типовые контракты…………………………………………………..5

  4. Использование проформ FIDIC в Российской Федерации………..9

  5. Список литературы………………………………………………….10

История развития фидик

История развития Международной федерации инженеров-консультантов неразрывно связана с развитием этой профессии. В Европе начала 19 века, в связи с усложнением строительных проектов и привлечением к их выполнению все большего количества участников, стала выделяться профессия инженера-консультанта, который нанимался заказчиком в качестве независимого консультанта по поставкам и строительству. Независимые инженеры-консультанты не имели собственности в строящихся объектах и не были связаны договорными отношениями с предпринимателями и строительными компаниями. Они продавали заказчику свои инженерные знания и опыт, обеспечивая наилучший выбор подрядчиков и поставщиков. С бурным развитием в начале 20 века института инженеров-консультантов возникла необходимость в координации их деятельности. С этой целью в ряде стран были созданы национальные ассоциации инженеров-консультантов. В 1903 году образуется ассоциация инженеров-консультантов в Германии, в 1904 – в Дании, в 1905 – в США, в 1908 – в Великобритании, далее в Бельгии, Нидерландах, Швеции, Франции и т.д. В 1913 году, в ходе проведения международной промышленной выставки в Бельгии, состоялся первый конгресс инженеров-консультантов, на котором была учреждена Международная федерация инженеров-консультантов (ФИДИК – аббревиатура названия федерации на французском языке). Первоначально деятельность ФИДИК была нацелена на создание единой международной методологической базы регламентации деятельности инженеров-консультантов. В настоящее время в состав ФИДИК входит около 80 национальных ассоциаций, представляющих подавляющее большинство практикующих инженеров-консультантов. Штаб-квартира ФИДИК находится в Женеве (Швейцария).

Методика фидик

Благодаря активной деятельности Федерации в области регулирования взаимоотношений участников строительного процесса, в настоящее время в мировой практике сложилась так называемая методика ФИДИК, активно применяемая в международном строительстве. В широком смысле слова методика ФИДИК – это метод выполнения проекта путем проведения следующих мероприятий:

– подготовки конкурсной документации для проведения торгов на поставку товаров;

– организации и проведения тендерных торгов на товары, работы и

услуги;

– производства работ.

– выполнения работ и оказания услуг по проекту;

В узком смысле слова методика ФИДИК заключается в использовании юридических документов (контрактов) установленного образца, содержащих правила (условия) выполнения строительных проектов.

Типовая контрактная документация ФИДИК в силу своей простоты и полноты отражения сложности взаимоотношений всех участников строительства быстро нашла широкое применение на промышленно-строительных проектах во всем мире. Достаточно сказать, что все основные международные финансовые институты (Всемирный банк, Европейская

Комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк

развития, Исламский банк и т.д.), а также крупные государственные и частные заказчики и инвесторы при реализации своих проектов используют данную методику и сопровождающую ее контрактную документацию.