Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия XIX век.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Сёрен Кьеркегор (1813-1855)

– датский философ, занимавшийся проблемами человека и его отношения к богу. Кьеркегора считают предшественником экзистенциализма.

Самая ранняя работа Кьеркегора – это магистерская диссертация «О понятии иронии, рассмотренной с постоянным обращением к Сократу» (1840). В ней он попытался сопоставить основания человеческой субъективности в древнегреческой культуре и в современном ему обществе. Ирония рассматривалась им как особый способ, при помощи которого человек может определить свое место в мире, очертить границы своей личности.

Едва ли не самый важный вопрос, который волновал Кьеркегора, – это вопрос об отношении отдельного, конкретного человека к богу.

Решение этого вопроса, по Кьеркегору, в качестве условия предполагает ответ на вопрос о том, что представляет собой человек в ситуации существования. Лишь ответив на этот вопрос, можно будет задаваться вопросом о том, каким образом существующий субъект может вступить в отношения с богом. В этом нашло выражение противостояние Кьеркегора гегельянской и, шире, рационалистической традиции, стремившейся к объективному, внеисторическому и вневременному рассмотрению человека и того места, которое он занимает в мире, и отказавшейся от конкретного, временного аспекта человеческого существования. Парадоксальность и комичность этой позиции для Кьеркегора заключается в том, что субъект, который стремится занять объективную, внеисторическую позицию, не перестает от этого быть обычным человеком, находящимся в «бедственном положении» существующего. Другими словами, такой человек просто не желает признаться себе в том, что он является субъективным существом. И это более чем странно, так как единственная действительность, которая доступна для человека, – это его собственная, субъективная действительность.

Человека Кьеркегор рассматривал как синтез временного и вечного, конечного и бесконечного, свободы и необходимости. Однако этот синтез не совершается сам по себе и не дается человеку от природы – его необходимо сознательно совершить. А, следовательно, основная задача, которая ставится перед человеком в жизни, – это обретение собственной самости. Под самостью Кьеркегор понимал сознательное отношение, которое человек устанавливает между противоречащими друг другу аспектами своего бытия, или отношение самого себя к себе самому.

По мнению Кьеркегора, не все люди готовы к обретению самости. Если человек не готов к этому, он может упустить собственную самость. И в этом случае он погружается в отчаяние, формы которого Кьеркегор описал в своей книге «Болезнь к смерти». В то же время для Кьеркегора очевидно, что человек создан как синтез конечного и бесконечного, временного и вечного не кем иным как Богом. По этой причине в соответствии с христианской традицией отчаяние он рассматривает как грех, а грех определяет как неспособность человека усилием воли стать самим собой перед лицом бога.

На пути к вере человек проходит три стадии существования: эстетическую, этическую и религиозную.

Эстетическая стадия это жизнь человека без самости, жизнь человека, который стремится получить от жизни как можно больше наслаждения. Человек на этой стадии постоянно пребывает во внешнем, чувственном, будучи неспособным обрести что-то в себе. При этом эстетическое существование не может принести счастья, как это может показаться на первый взгляд. Человек не способен контролировать условия своей жизни: удовольствия, которые он получает, в конечном счете, зависят не от него. А следствием этого является страх потерять то, что доставляет удовольствие.

Этическая стадия начинается тогда, когда человек выбирает самого себя, причем этот выбор сразу влечет за собой различение добра и зла.

Человек, обретший себя, свою самость, уже относится к жизни иначе: он больше не зависит от внешнего и чувственного, он способен взять на себя ответственность за собственную жизнь, способен принимать осознанные решения и смиряться с их результатами.

Естественной ошибкой этики является ее склонность к гордыне, связанная с убежденностью в этических нормах. Человек, соблюдающий нравственные нормы, сознательно или неосознанно может проникнуться убеждением в своей праведности, в том, что спасение ему обеспечено. Но такая мысль ошибочна. Бог открывается для человека лишь после того, как он пройдет через отчаяние и страх, связанные с тем, что его существование бессмысленно. Кроме того, и эта стадия не может принести гармонии. Осознав, что существует добро и зло, что жизнь человека – это жизнь во грехе, человек на этой стадии узнает о чувстве вины.

Осознание вины – основа для шага на следующую стадию, стадию религиозную. Если человек осознал свою греховность, он должен осознать и то, что в одиночку ему с этим справиться не удастся. И здесь возникает подлинная необходимость в боге как единственном существе, которое способно дать истину.

Кьеркегор полагал, что этическая стадия не может быть отождествлена с религиозной стадией: между этикой и верой пролегает глубокая трещина. Полагать, что этика и религия – это одно и то же, – значит полагать, что бог – это просто нравственный человек. Но богу нельзя навязывать человеческие нормы. Страх и отчаяние из-за бессмысленности жизни подводят человека к новому состоянию, когда бог может действительно открыться человеку и даже стать человеком, но уже в совершенно новом смысле.

Кьеркегор был мало известен при жизни, однако в XX веке резонанс от его творчества был огромным. Во многом это произошло благодаря философам-экзистенциалистам, которые обнаружили у Кьеркегора близкие себе мотивы. Русский философ Лев Шестов даже написал книгу «Кьеркегор и экзистенциальная философия».