Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия XIX век.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Фридрих Ницше и философия жизни.

Философией жизни называют философское направление, объединившее таких разнородных философов, как Фридрих Ницше, Вильгельм Дильтей, Георг Зиммель, Анри Бергсон, Освальд Шпенглер и др. Объединяющим началом для философии жизни является противостояние пониманию философии как естественной науки, а также классическому рационализму. Представители данного направления рассматривали жизнь как особую реальность, как целостный органический процесс, в котором нет разделения между материей и духом, между бытием и сознанием. Это общее представление, пожалуй, является единственным общим элементом, объединяющим достаточно разнородные концепции.

Едва ли не самым ярким и влиятельным представителем философии жизни был немецкий философ Фридрих Ницше (1844-1900). Творчество Ницше очень высоко оценивали такие крупнейшие философы XX века, как М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. Делез, М. Фуко, Ж. Деррида; огромное влияние они оказали и на русскую философию рубежа XIX-XX веков.

Творчество Ницше принято условно делить на три периода. В первый период (1869-1876) Ницше пишет «Рождение трагедии из духа музыки», а также «Несвоевременные размышления».

В «Рождении трагедии из духа музыки» Ницше вводит разграничение дионисийского и аполлоновского начал в культуре, которое до сих пор используется в культурологии. Аполлоновское начало Ницше отождествляет с рациональностью, дионисийское начало – с иррациональным. По мнению Ницше, в греческой трагедии эти два начала гармонично соединились. С возникновением же рационалистической философии, которое Ницше связывает с деятельностью Сократа, греческая трагедия погибла. Ницше полагал, что возрождение подлинно трагической культуры возможно; свои надежды он связывал в Рихардом Вагнером. Однако достаточно быстро (уже к 1871 г.) он изменил свое мнение. Именно в этот момент Ницше становится критиком современной ему культуры.

Второй период (1876-1882) сам Ницше охарактеризовал как «предполуденную науку». В это время он написал работы: «Человеческое, слишком человеческое», «Утренняя заря» и «Веселая наука».

В этот период Ницше активно критикует современное ему общество декаданса, причем в основном эта критика направлена на христианство и созданное им общество. В христианстве Ницше видит проявление идеологии слабых, которые по воле истории заняли место сильных. Именно христианство стало причиной того, что европейская культура – это культура изнеженных людей. Христианство умерло, оно не способно (и, по большому счету, никогда не было способно) быть ориентиром для людей; идеи и представления, лежащие в его основе, уже не воспринимаются никем действительно серьезно. Именно так следует понимать высказывание Ницше о том, что бог умер, которое можно обнаружить на страницах «Веселой науки».

Кроме того, значительное место в этот период занимает критика морали. Ницше полагает, что мораль противоречива и исторически изменчива, а потому не может абсолютизироваться. И это приводит его к признанию того, что лишь эгоистические мотивы действительно обоснованны, что мораль – это лишь рациональное и благовидное объяснение эгоистических по своей природе поступков. Ницше выступает как обличитель, который срывает маски со всего добропорядочного и нравственного, вскрывая действительные мотивы, которые стоят за поступками и суждениями людей.

Третий период (1883-1888) – это время расцвета, когда Ницше пишет: «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Воля к власти», «Антихрист», «Esse homo» и другие работы. В 1889 г. Ницше сходит с ума.

Ницше окончательно ставит диагноз своему времени – «нигилизм». Ницше определяет нигилизм как отказ от ценности жизни и от всего, что достойно желаний. Это состояние Ницше оценивает как знак того, что приходит новая эпоха – эпоха переоценки всех ценностей. Прежняя культура слишком высоко ценила потустороннее, теперь же пришло время новых – сильных людей, сверхчеловека, который нацелен на все земное и стремится к силе и власти. Сверхчеловек противостоит «стадным людям», поклоняющимся выдуманному богу и искусственным ценностям.

В этот период Ницше также вводит идею воли к власти. Во многом здесь обнаруживается влияние Шопенгауэра. Однако если у Шопенгауэра воля предстает как слепая, иррациональная сила, то Ницше рассматривает волю как произвольную и целенаправленную. Воля к власти связывается Ницше со всем жизненным, направленным на самосохранение, утверждение силы и власти. Именно воля к власти является той точкой отсчета, от которой необходимо исходить в построении новой системы ценностей.