Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия XIX век.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Марксизм.

Карл Маркс (1818-1883) – видный политический деятель, философ, социальный теоретик и экономист, который сам определял свою деятельность прежде всего как журналистскую. Будучи немцем по происхождению, значительную часть жизни Маркс провел во Франции, Бельгии и Англии. Большое влияние на взгляды Маркса оказали философская концепция Гегеля, французский социализм и английские экономические теории.

Наиболее известной особенностью мысли Маркса является, пожалуй, представление о связи между экономической и социальной жизнью общества. Экономика (базис) включает три обязательных элемента: 1) средства производства, то есть орудия и материалы; 2) работника и 3) того, кто присваивает продукт производства. Эти три элемента присутствуют в любой экономике, своеобразие же сводится к тому, в каких отношениях находятся эти элементы. Во-первых, работник может владеть средствами производства или не владеть ими (отношения владения). Во-вторых, присвоение продукта производства может определяться тем, что неработающий класс имеет собственность или 1) на средства производства, или 2) на труд, или 3) на то и другое одновременно (отношения собственности).

Разграничение работников, то есть тех, кто живет только своим трудом, и тех, кто имеет право на присвоение продуктов труда, является основным в классовой теории Маркса. При помощи этого разграничения Маркс описывал производственные отношения в сфере экономики. Производственные отношения отражают существующее разделение труда и определяются уровнем развития орудий производства. По сути, все описываемые Марксом формации (рабовладельческая, феодальная, капиталистическая) строятся на противопоставлении двух классов. Однако это не означает, что структура общества двоична. В частности, Маркс отмечал, что структура реального общества часто включает в себя классы, являющиеся рудиментами существовавших ранее форм общества.

Надстройка это социальные формы, которые детерминируются базисом, то есть семья, государство, идеология. Часто утверждается, что у Маркса вся социальная жизнь детерминирована экономическими процессами. В действительности соотношение между экономикой и обществом в концепции Маркса не так жестко. В частности, он считал, что такие социальные институты, как семья и государство, не только относительно независимы от экономики, что проявляется в существовании у них своих законов развития, но и могут оказывать на нее влияние. Детерминация надстройки базисом сводится в основном к тому, что ее характер в значительной степени зависит от экономических интересов господствующего социального класса (например, капиталистов в капиталистическом обществе). Современный марксизм отходит от представлений о жесткой детерминированности надстройки базисом, которые были распространены у их предшественников (и которые, кстати, не разделялись Марксом и Энгельсом). В настоящее время часто утверждается, что надстройка является обязательным условием существования базиса.