Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
63.42 Кб
Скачать

Операции передачи предмета лизинга на баланс лизингополучателю

Содержание хозяйственной операции

Основание для записи

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

На дату передачи предмета лизинга по договору лизинга

1. Списана стоимость предмета лизинга, переданного на баланс лизингополучателя

Договор лизинга, акт приема-передачи имущества в лизинг

97

03

100000

2. Отражена общая сумма задолженности лизингополучателя по договору лизинга

Договор лизинга, акт приема-передачи имущества в лизинг

62-1

98-1

283200

3. Стоимость переданного предмета лизинга принята на забалансовый учет

Договор лизинга

011

Ежемесячно в течение срока действия договора лизинга

4. Признан доход лизинговой компании от передачи имущества в лизинг

Договор лизинга, бухгалтерская справка

98-1

90-1

11800

5. Признанная в составе расходов соответствующая часть затрат на приобретение предмета лизинга

Бухгалтерская справка, счет-фактура

90-2

97

4166,67

6. Отражен НДС с выручки от реализации услуг по договору лизинга

Счет-фактура

90-3

68

1800

Расходы, понесенные организацией в связи с исполнением своих обязательств по договору лизинга (в данном случае - расходы на приобретение оборудования, переданного лизингополучателю), признаются расходами по обычным видам деятельности, на базе которых формируется финансовый результат от обычных видов деятельности организации.

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Расходы на приобретение предмета лизинга, передаваемого на баланс лизингополучателя, ежемесячно равными долями включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в течение срока договора лизинга, так как по окончании этого срока по условиям договора передает права собственности на предмет лизинга лизингополучателю.

Таким образом, ежемесячно по кредиту счета 97 и дебету счета 91, субсчет 2 списывается соответствующая часть балансовой стоимости предмета лизинга, определяемая как частное от деления балансовой стоимости предмета на срок договора лизинга.

Предоставление имущества в лизинг на территории РФ признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость. При этом налоговая база определяется как сумма лизингового платежа без включения в него НДС.

Учет у лизингополучателя

Стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, учитывается им на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в сумме, указанной в договоре лизинга. Поступление лизингового имущества на баланс лизингополучателя не отражается (табл.7).

Ежемесячно в бухгалтерском учете лизингополучателя сумма лизинговых платежей отражается по дебету счетов 20,26,44 в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет 5 «Задолженность по лизинговым платежам». НДС, предъявленный лизингодателем, фиксируется по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет 5 . Указанная сумма НДС принимается к вычету по мере отражения в учете задолженности по лизинговым платежам и получения счета-фактуры от лизингодателя.

Таблица 7