Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРИГИНАЛ 2003.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

18

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра информационных технологий и моделирования

Лекция по дисциплине «Статистика» на тему:

Доходы населения

и их дифференциация

Подготовили:

студентки 23 группы

Кусаинова Азиза,

Мосияш Екатерина

ОМСК - 2010

План лекции:

  1. Показатели номинальных доходов.................................................................3

  2. Показатели реальных доходов........................................................................7

  3. Методы изучения дифференциации доходов и уровня бедности......................................................................................................11

Список использованной литературы..........................................................16

ЗАГОЛОВОК????????

Одним из важнейших обобщающих показателей уровня жизни являются доходы населения. Статистика исследует количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, структуру этих доходов, распределение между отдельными группами населения.

  1. Показатели номинальных доходов

(СЛАЙД …)

1. Номинальные доходы (НД) - доходы, полученные населением в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда (включая отчисления на социальное страхование), смешанные доходы, чистые доходы от собственности, прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья.

НД = нд,

где нд - начисленный доход

Национальный доход - сумма первичных доходов резидентов страны за определенный период в рыночных ценах.

Часть номинальных доходов передается в другие сектора экономики: текущие налоги на доходы и собственность, отчисления на социальное страхование, добровольные взносы и пожертвования, штрафы. Домашние хозяйства также получают текущие трансферты: социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия), страховые премии и возмещения и т.п.

2. Располагаемые доходы (рд):

(СЛАЙД …)

Располагаемый денежный доход определяется путем вычета из номинальных денежных доходов НДД обязательных платежей и взносов ОПВ:

РДД = НДД - ОПВ

3. Скорректированный располагаемый доход (СРД) - располагаемый доход с учетом трансфертов в натуральной форме (бесплатные услуги учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.):

СРД = РД + СТ

где СТ - социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Для измерения объема, уровня и структуры доходов населения используются и такие показатели, как личные располагаемые доходы (ЛДР), среднедушевые денежные доходы населения, покупательная способность денежных доходов.

Личные располагаемые доходы - это общая сумма денежных доходов, которую их владельцы направляют на потребление и сбережение.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются как отношение общей суммы денежных доходов населения за год (или текущий период) к среднегодовой численности наличного населения.

Денежные доходы населения Омской и Новосибирской областей

* Источник: Статистический сборник по Омской области 2008г.

Рис.: ден-е доходы, РУБ – ЗА КАКОЙ ПЕРИОД??? Год?? Месяй??

Динамика среднедушевых денежных доходов населения Омской и Новосибирской областей, показывает, что в 2008 году в Омской области среднедушевые денежные доходы населения составляли 13760 рублей, а в 2007 году - 13030,7 рублей, что ниже уровня доходов населения 2008 года на 729,3 рублей или на 5,3%.

В Новосибирской области среднедушевые доходы жителей в 2008 году составляли 14430 рублей, а в 2007 - 10400,8 рублей, а это значит, что в 2008 году доходы населения увеличились на 4029,2 рублей или на 28% относительно предыдущего года.

Сопоставив статистические данные двух областей за рассматриваемый период, нельзя не отметить рост среднедушевых доходов населения Новосибирской области в 2008 году на 28 % , а в Омской области в 2008 году рост был незначителен ??5,3 %??.

Можно сделать вывод о том, что Новосибирская область развивается гораздо быстрыми темпами в отличие от Омской области, что способствует стабильному развитие экономической отрасли в этом регионе и самой экономики в целом.

Динамика среднемесячных денежных доходов

населения СФО в 2009 году

* Источник: http\\:www.statistik-obl.ru

С графика видно, что среднедушевые денежные доходы населения в 2009 году в Алтайском крае снизились на 2,7% по отношению к 2008 году. А в Новосибирской, Омской и Томской областях уровень среднедушевых денежных доходов вырос на 12,4%, на 1% и на 2,4% соответственно. В Кемеровской области доходы населения сократились на 3,6% относительно 2008 года.

Можно отметить, что самый низкий уровень среднедушевых денежных доходов в Алтайском крае, а самый высокий в Новосибирской области. В Омской области прирост уровня денежных доходов 2009 года составил всего 1%, что незначительно сказалось на изменении уровня жизни населения.