Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационно-технические и периферийные устро...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Организационно-технические и периферийные средства ит

  1. Средства сбора первичной информации

  2. Средства регистрации информации и создания документов

  3. Средства обработки документов

  4. Средства хранения информации

  5. Периферийные устройства персонального компьютера

Функционирование автоматизированных систем управления основывается на использовании широкой номенклатуры средств вычислительной техники, выполняющих своевременную и качественную регистрацию, сбор, обработку и выдачу информации в процессах управления предприятием, объединением, отраслью. Связанные непрерывностью процессов обработки данных, а также ограничениями (во времени, по информации, последовательности, точности преобразования данных и т. д.), которые налагают процессы управления, они образуют комплекс технических средств (КТС) любой автоматизированной системы управления (АСУ).

1. Средства сбора первичной информации

Любая информационная система должна иметь адекватные средства сбора (получения) первичных данных, точно отражающих состояние предметной области и протекающие в ней процессы.

Учитывая, что в реальных условиях функционирования хозяйствующих объектов разнообразие возникающих и проистекающих операций и процессов крайне велико, описать все их невозможно. К примеру, в финансово-кредитных учреждениях рассчитываются суммы выдаваемых кредитов, определяются размеры подлежащих выплате процентов, определяется количество денежных купюр и т.д.; на промышленных предприятиях учитывается количество поступившего извне сырья и материалов; время работы производственного и транспортного оборудования; расход электроэнергии, воды, пара; количество отработанных часов работниками предприятия; ведется расчет причитающихся им различных выплат и многое другое.

Несмотря на разнообразие выполняемых операций и многообразие исходных данных информационная система объекта должна на основе регистрации происходящих событий (фактов, процессов) и последующего преобразования характеризующих их данных позволять принимать управленческие решения, направленные на выполнение поставленных перед любым объектом задач. При осуществлении всякой хозяйственной или административной операции необходимо зафиксировать свойства, присущие объекту, над которым совершается действие.

Прежде всего, объект должен быть идентифицирован (однозначно определен среди множества любых других объектов);

во-вторых, измерен (определен количественно);

в-третьих, определен во времени;

в-четвертых, отмечен дополнительными специфическими параметрами.

В качестве идентификатора может выступить инвентарный номер производственного оборудования, номенклатурный номер материала, табельный номер служащего, шифр выполняемой операции и многое другое.

Виды процессов измерения объектов, событий, фактов и т.д. в различных производственно-хозяйственных и административных ситуациях крайне разнообразны и зависят от характеристик и физической сущности объекта, но главное, что должно приниматься во внимание – это обеспечение необходимой точности при измерении и затрачиваемое на измерение (подсчет) время.

Объективно существующий в информационной системе процесс получения первичной информации в силу своей технологической реализации может существенно влиять на дальнейшее принятие управленческих решений через создаваемые системы обработки данных (СОД). Чтобы СОД объективно и адекватно отражала хозяйственную и административно-управленческую деятельность организации любого типа, и, с другой стороны, была эффективной, необходимо чтобы процессы получения первичных данных:

– обеспечивали своевременное, адекватное хозяйственной деятельности получение этих данных;

– характеризовались минимально возможной трудоемкостью;

– обеспечивали сбор точных и достоверных данных;

– стоимостные затраты на их реализацию были минимальны либо соотносительными с получением за счет использования тех или иных приемов и средств экономическим эффектом.

Средства сбора первичной информации можно подразделить на: 1) системы сбора данных, фиксируемых автоматически специальными датчиками и счетчиками; 2) устройства сбора информации, которая не может быть автоматически однозначно и точно зафиксирована.

Последние по функциональному назначению также можно подразделить на группы: простые (регистрация информации) и многофункциональные (регистрация и первичная обработка информации; регистрация, обработка и передача).

Средства сбора состоят из различных устройств для механизированной и автоматической фиксации информации о результатах и изменениях в производственных и управленческих процессах (запуск и окончание изготовления деталей или операций, прием и выдача деталей или материалов со склада, учет рабочего времени и т. п.).

Применение этих средств позволяет обычно получить документ и носитель информации в виде, обеспечивающем ввод данных в ЭВМ. Номенклатура этого вида технических средств весьма разнообразна и включает ряд устройств регистрации веса, времени и количества с автоматическим вводом постоянных признаков. Сюда входят устройства регистрации информации на первичных документах и машинном носителе, обеспечивающие контроль достоверности информации и работы оператора (регистраторы производства и другие устройства), устройства и системы регистрации, частичной обработки производственной информации для цехов и складов, работающие по сменным программам и выдающие данные на печать и перфоленту (регистраторы с сумматором), а также заполняющие первичную документацию, например платежные ведомости, счет-фактуры (алфавитно-цифровые регистраторы). Кроме того, к средствам сбора первичной информации относятся мерная тара, весы, часы, счетчики, измерительные приборы, регистраторы, сигнальные устройства, цифровые фотоаппараты, средства видеонаблюдения и др. В качестве мерной тары можно назвать ящики, коробки, кассеты и др. Рассчитанная на определенное количество единица подсчитываемых объектов, тара упрощает их хранение и сокращает время подсчета.

Весы подразделяются на ручные, настольные, напольные, специальные, с ручной визуализацией подсчета или с выводом данных на бумажный чек, например, в магазинах.

Часы как средство учета времени подразделяются на часы общего и специального назначения; визуального отображения данных и с регистрирующими устройствами (штемпелевальные, табельные, отметочные и другие); с выдачей звуковых сигналов или включением управляющих устройств и проч.

Измерительные приборы и счетчики служат для подсчета различных физических величин (пробега автотранспорта, расхода воды и электроэнергии, учета штучной продукции, вырабатываемой на автоматическом оборудовании и др.).

В качестве комплексных средств сбора и регистрации первичных данных могут использоваться специализированные автоматизированные системы сбора информации и персональные компьютеры.

Регистраторы, информация на которые может поступать автоматически с датчиков, ведут учет и контроль работы оборудования, состояния климатических и химических процессов и т.д. Например, это могут быть автоматизированные системы аварийного мониторинга, включая средства сбора и обработки первичной метеорологической и дозиметрической информации, средства моделирования распространения радиоактивного загрязнения в окружающей среде и пищевых цепях.

В торговых предприятиях широкое применение находят электронные кассовые аппараты и контрольно-кассовые машины. Они позволяют выполнять достаточно широкий круг операций, в том числе: прием данных с клавиатуры и от считывателей штрих-кодов и магнитных карт; вычисления и подсчет итогов; ведение операционных регистров; выдачу данных на технический носитель и в канал связи и др.

Компьютеризированные кассовые аппараты, используемые фирмами «Сире» и «Дж. К. Пенни», позволяют определять и выдавать в табличной форме данные о состоянии наличности и материальных запасов на момент покупки.