Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
63.42 Кб
Скачать

Порядок документального оформления лизинговых операций

Наименование операции

Первичный документ

Приобретение предмета

Лизинга лизингодателем

Вариант 1. Поставщик выбран лизингополучателем

Трехсторонний акт * (поставщик - лизингодатель - лизингополучатель). ТТН

Вариант 2. Поставщика определил лизингодатель

Накладная (например, ТОРГ-12, ТТН), форма № ОС-1

Поставка на учет на балансе лизингодателя и лизингополучателя

Формы № ОС-1 (ОС-1а, ОС-16), ОС-6

Передача предмета в лизинг и возврат предмета по окончании договора

Акт приема передачи*, ТТН

Начисление лизинговых платежей

Расчет лизинговых платежей*

Начисление амортизации стороной, на балансе которой учитывается предмет лизинга

Ведомость начисления амортизации

НДС по лизинговым платежам

Счет-фактура

* В альбомах унифицированных форм не предусмотрены первичные документы, которой необходимо использовать при оформлении передачи имущества, являющегося предметом лизинга. Первичный документ должен быть утвержден учетной политикой лизингодателя или лизингополучателя с обязательным указанием реквизитов.

во временное владении и пользование зависит от условий договора. Для оформления продажи (отпуска) товорно - материальных ценностей сторонней организации применяется товарная накладная по форме ТОРГ-12. При перевозке товаров действуют общие правила, предусмотренные законодательством РФ по представлению грузоотправителю и грузополучателю таварно - транспортных накладных (ТТН).

В течении второго этапа лизинговой сделки при непосредственном пользовании лизинговым имуществом лизингополучателем начисление лизинговых платежей оформляется на основании расчета лизинговых платежей (неотъемлемой части договора лизинга).

Если лизингодатель является организацией - плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), то сумма лизингового платежа содержит НДС. Лизингодатель ежемесячно выставляет лизингополучателю счет - фактуры и предъявляет к уплате суммы НДС со стоимости услуг по договору лизинга, оказанных в текущем месяце, не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекающим, оформляет счет-фактуру на сумму лизингового платежа.

Сторона, на балансе которой учитывается предмет лизинга, начисляет амортизацию по этому предмету. Начисление амортизации оформляется ведомостью начисления амортизации. Данный документ не содержится в альбомах унифицированных форм, следовательно его форму необходимо утвердить приказом об учетной политике организации с использованием всех обязательных реквизитов, предусмотренных ст.9 Закона № 129 - ФЗ.

На третьем этапе лизинговой сделки производится либо возврат лизингодателю имущества по окончании договора лизинга, либо передача в собственность лизингополучателю указанного имущества при условии выкупа его в течение срока действия договора лизинга.

Возврат лизингодателю имущества по окончании договора лизинга оформляется актом приема-передачи предмета лизинга, который не является унифицированной формой.

Форма акта приема-передачи может быть утверждена соглашением сторон в договоре лизинга. Если по окончании договора лизинга производится передача в собственность предмета лизинга , то документирование хозяйственной операции зависит от того, на чьем балансе учитывался предмет лизинга.

Предмет лизинга может учитываться на балансе как лизенгодател, так и лизингополучателя.

Если предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя, то его передача лизингополучателю оформляется актом приема - передачи. В данном случае уместно применить унифицированную форму № ОС-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 21.01.03 г. №7), однако возможно применение и акта о свободной форме при условии ее утверждения в приказе об учетной политике лизингодателя.

Если предмет лизинга учитывался на балансе лизингополучателя, то фактическая передача объекта не производится, происходит передача прав собственности. Поэтому в данном случае стороны оформляют бухгалтерские справки, а факт передачи прав собственности оформляют актом приема - передачи в свободной форме.