Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.раб-та по статистике для фин.,эк.,бух.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
709.12 Кб
Скачать

Последовательность использования индексного анализа

  1. По теме 1 «Статистико-экономический анализ производства сельскохозяйственной продукции» вычислить относительные (индексы) и абсолютные показатели, характеризующие изменение валового сбора в целом (индекс валового сбора) и в том числе за счет отдельных факторов: урожайности (индекс урожайности переменного состава) и размера посевных площадей (индекс размера посевных площадей).

  2. По теме 2 «Статистико-экономический анализ урожайности сельскохозяйственных культур» вычислить индексы урожайности переменного и постоянного составов. Сделать выводы, в которых объяснить различие в значениях данных индексов.

  3. По теме 3 «Статистико-экономический анализ продуктивности животных» вычислить индексы продуктивности переменного и постоянного составов. Сделать выводы, в которых объяснить различие в значениях данных индексов.

  4. По теме 4 «Статистико-экономический анализ себестоимости продукции вычислить индексы общих затрат, себестоимости и физического объема продукции. Показать взаимосвязь между данными индексами и на их основе рассчитать абсолютные изменения общих денежных затрат за счет различных факторов.

  5. По теме 5 «Статистико-экономический анализ цен реализации сельскохозяйственной продукции» вычислить общий индекс выручки от реализации и определить относительные и абсолютные показатели, характеризующие изменения выручки от реализации за счет цен на продукцию (индекс цен) и объема реализованной продукции (индекс физического объема).

  6. По каждой теме после расчетов сделать выводы.

Ряды динамики

Целью данного приема является определение колеблемости исследуемого явления во времени, выявление основной тенденции (тренда) и прогнозирование данного явления на ближайшую перспективу (2-3 года).

В качестве показателя, подлежащего анализу, выступает группировочный признак. Например, по теме «Статистико-экономический анализ зерновых культур» в качестве уровня динамического ряда выступает урожайность зерновых культур, в качестве периодов – номера хозяйств.

При расчете показателей рядов динамики анализ проводится за десять периодов.

Последовательность использования приема «Ряды динамики»

  1. Рассчитать цепные, базисные и средние показатели ряда динамики. Результаты расчетов оформить в таблице и по средним показателям динамического ряда сделать выводы.

  2. Провести выравнивание с целью выявления основной тенденции (тренда), используя прием аналитического выравнивания

  3. При аналитическом выравнивании выбор уравнения осуществляется каждым студентом самостоятельно на основе характера изменения исходных данных. Расчет параметров уравнения тренда проводится с помощью системы нормальных уравнений способом наименьших квадратов.

  4. После определения параметров уравнения тренда рассчитать теоретические уровни динамического ряда за каждый период.

  5. Фактические и теоретические (рассчитанные с помощью аналитического выравнивания) уровни ряда динамики изобразить графически.

  6. По данным уравнения тренда и графику сделать вывод об общей тенденции изменения динамического ряда.

  7. Рассчитать интервальный (доверительный) прогноз уровня динамического ряда по формуле:

, где

- точечный прогноз, рассчитанный по уравнению тренда;

- табличное значение t- критерия Стьюдента при заданном уровне значимости ;

- среднее квадратическое отклонение от тренда (стандартная ошибка аппроксимации) :

, где

у и - соответственно фактические и теоретические значения уровня ряда динамики;

n – число уровней ряда;

m- число параметров в уравнении тренда.

Прогноз сделать на 2 периода.