Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.раб-та по статистике для фин.,эк.,бух.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
709.12 Кб
Скачать

42

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Курсовая работа по статистике:

Методика написания, правила оформления

И процедура защиты

Для студентов, обучающихся по специальностям

08.01.09 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

08.01.05 - “Финансы и кредит”

08.05.02 – «Экономика и управление

на предприятии АПК»

Мичуринск - 2011

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………3

  1. Цель и значение курсовой работы ……………………………………4

  2. Требования, предъявляемые к курсовой работе по статистике……..5

  3. Общие методические подходы и последовательность

использования отдельных приемов статистико-

экономических методов исследования………………………………15

  1. Процедура защиты курсовой работы………………………………..24

Приложения:

Приложение А. Тематика курсовых работ по статистике……………..25

Приложение Б. Примерные планы и статистический материал

для выполнения курсовой работы по отдельным темам……………….40

Приложение В. Образец титульного листа……………..……………….62

Список рекомендуемых источников……..……………………………..63

Введение

В соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования дипломированный специалист в области экономики должен свободно ориентироваться в методологии исчисления важнейших статистических показателей, отражающих состояние и развитие экономических и социальных процессов и явлений в обществе, уметь практически применять в процессе анализа различные приемы статистико-экономического метода исследования.

Эти требования к уровню знаний и реализации их в практической профессиональной деятельности в рамках подготовки специалиста в вузе тесно связаны с организацией его самостоятельной работы, важной частью которой является выполнение курсовой работы.

На кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Мичуринского государственного аграрного университета в соответствии с учебным планом подготовки специалистов по дисциплине “Статистика” предусмотрена курсовая работа по статистике, которая выполняется студентами 3 курса, обучающимся по специальности 08.01.05 «Финансы и кредит».

Курсовая работа выполняется студентами самостоятельно во внеаудиторное время по индивидуальным заданиям.

Данные методические указания предназначены для студентов и представляют собой методическое обеспечение выполняемой ими курсовой работы по статистике.

1.Цель и значение курсовой работы по статистике

Цель курсовой работы - закрепить и углубить знания студентов, приобретенные ими в процессе изучения отдельных разделов дисциплины “Статистика” - “Теория статистики”, “Социально-экономическая статис-тика”, привить им навыки самостоятельного сбора и обработки статистических данных, характеризующих общественные явления, а также научить подбирать, анализировать и обобщать материалы литературных источников.

Выполнение курсовой работы позволяет студенту проявить максимальную самостоятельность и инициативу в выборе самого широкого круга дополнительной информации по намеченной теме (помимо конспектов лекций и учебников), а также в изучении тех разделов курса, которые в ходе проведения занятий рассматривались лишь в ограниченной степени.

Выполнение курсовой работы является одной из важных форм развития навыков самостоятельной научной работы студента. В этом заключается его значение.

В курсовой работе студент должен показать глубокие теоретические знания по выбранной теме, умение творчески применять при обработке информации основные приемы статистики (группировки, средние и относительные величины, анализ рядов динамики, индексы, корреляционно-регрессионный метод, табличный, графический и др.), а также умение изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, сформулировать выводы, наметить наиболее рациональные пути решения исследуемого вопроса.