Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.раб-та по статистике для фин.,эк.,бух.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
709.12 Кб
Скачать

Тема 3. Статистико-экономический анализ продуктивности

животных

Введение

  1. Теоретические вопросы изучения продукции животноводства и продуктивности животных

    1. Понятие продукции животноводства и продуктивности животных

    2. Статистические показатели продуктивности животных и методология их расчета

  2. Статистико-экономический анализ удоя молока

    1. Метод группировок при анализе удоя молока

    2. Факторный анализ удоя молока

    3. Анализ динамики удоя молока от 1 коровы

  3. Расчет перспективного удоя молока от 1 коровы

Заключение

Список использованных источников

Первый раздел – теоретический. Рассматриваются показатели продукции и продуктивности нормальной жизнедеятельности животных, показатели продукции и продуктивности выращивания скота и птицы.

Второй и третий разделы – анализируется удой молока от 1 коровы.

Во втором разделе удой анализируется с помощью различных приемов статистико-экономического метода исследования. При анализе удоя молока от одной коровы с помощью приема группировок в качестве группировочного признака выступает удой. За исходные данные берутся 30 предприятий Вашего варианта. Целью приема группировок является выявление зависимости показателей экономической эффективности от изменения удоя молока от одной коровы.

При факторном анализе удоя применяются корреляционно-регрессионный и индексный приемы. Анализ удоя с помощью корреляции и регрессии предполагает выявить зависимость между факторным (удой молока от одной коровы) и результативным (выдается преподавателем) признаками при простой корреляции. При множественной корреляции в качестве факторных признаков выступает два показателя – удой и признак, выбранный студентом самостоятельно. В качестве результативного остается признак, выбранный ранее при простой корреляции. За исходные данные взять первые 10 однородных по продуктивности предприятий Вашего варианта.

При применении индексного анализа следует рассчитать индексы продуктивности переменного и постоянного состава и указать, в чем отличие между ними.

В качестве исходных данных берутся две бригады условного предприятия. Данные по бригаде № 1 в базисном году – первая строка Вашего варианта, в отчетном году – предпоследняя строка варианта. Данные по бригаде №2 в базисном году – вторая строка варианта, в отчетном году – последняя строка варианта. Так, для варианта с номерами хозяйств 1-30 берутся следующие данные для индексного анализа:

Бригада №1 базисный год – строка 1

отчетный год – строка 29

бригада №2 базисный год – строка 2

отчетный год – строка 30

При анализе удоя молока от одной коровы в динамике по 10-ти периодам рассчитываются базисные, цепные и средние показатели динамического ряда. Далее динамический ряд по 10-ти периодам выравнивается с помощью аналитического выравнивания ряда динамики удоя при помощи уравнения тренда способом наименьших квадратов. Форму уравнения тренда студент выбирает самостоятельно.

В третьем разделе студент рассчитывает удой на перспективу с помощью интервального или точечного прогноза методом экстраполяции (см. раздел 3 , часть «Ряды динамики»).

В заключении студент делает выводы по работе в целом, которые вытекают из основных выводов по разделам курсовой работы.