Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.раб-та по статистике для фин.,эк.,бух.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
709.12 Кб
Скачать

3. Общие методические подходы и последовательность использования отдельных приемов статистико-экономического метода исследования

Курсовая работа по статистике включает в себя рассмотрение теоретических вопросов по отдельным темам и практическое применение основных приемов статистико-экономического метода исследования при анализе данной темы. Курсовая работа выполняется по статистическим данным, выдаваемым каждому студенту индивидуально в соответствии с его вариантом. Вариант выдается студенту преподавателем. Совокупность, по которой выполняется курсовая работа, составляет 30 хозяйств. К курсовой работе студент прилагает исходную статистическую информацию (табл. 1-6 приложение 2). В теоретической части курсовой работы (объем не более 10 страниц) рассматриваются сущность и система показателей, характеризующих исследуемое общественное явление. Например, при выполнении курсовой работы по теме «Статистико-экономический урожайности сельскохозяйственных культур» в теоретической части необходимо показать сущность и основные показатели, характеризующие урожайность.

Во второй части курсовой работы раскрывается применение отдельных приемов статистико-экономического метода исследования по данной теме.

В третьей части работы студенты прогнозируют уровень данного явления на перспективу или намечают пути совершенствования статистического изучения исследуемого явления. Курсовая работа завершается общими выводами, которые вытекают из текста работы.

Прием группировок

Цель использования приема группировок заключается в выявлении влияния группировочного признака на экономическую эффективность отрасли. Например, по теме «Статистико-экономический анализ урожайности зерновых культур» необходимо провести группировку 30 хозяйств по урожайности зерновых культур (группировочный признак) и выявить ее влияние на экономическую эффективность производства зерна. В качестве показателей, характеризующих экономическую эффективность могут выступать себестоимость 1 ц зерна, затраты труда на производство 1ц зерна, прибыль на 1 га посевной площади зерновых культур, прибыль на 1ц зерна, уровень рентабельности. Выбор совокупности показателей, характери-зующих экономическую эффективность осуществляется студентом самостоя-тельно.

Последовательность использования приема группировок

  1. Отобрать группировочный признак, по которому будут распределены изучаемые хозяйства на группы.

  2. Наметить статистические показатели для характеристики групп хозяйств.

  3. Наметить по каждому хозяйству статистические показатели, необходимые для расчета показателей, намеченных для характеристики групп. (Например, для характеристики групп выделен показатель – урожайность с 1 га. Так как урожайность по группе хозяйств будет определяться по средней арифметической взвешенной, следовательно, для расчета данного показателя необходимо по каждому хозяйству иметь два показателя – валовой сбор в центнерах и площадь в гектарах).

  4. Намеченные по каждому хозяйству статистические показатели выписать в специальные карточки-фишки. Чтобы обеспечить единообразие в заполнении фишек, установить шифр или ключ выборки. Число фишек равно числу хозяйств.

  5. Определить число групп и величину интервала. При определении границ между группами (для выделения качественно различных групп) необходимо за количественными изменениями группи-ровочного признака увидеть качественные переходы. Если по характеру группировочного признака не представляется возможным установить качественные переходы, то выделение групп следует проводить по этапам;

а) построить ранжированный ряд, т. е. расположить хозяйства в порядке возрастания группировочного признака. Ранжированный ряд изобразить графически, т.е. построить огиву. При анализе ранжированного ряда и огивы следует обратить внимание на интенсивность изменения группировочного признака. Если в ряду будут хозяйства, резко отличающиеся по значению признака от всей совокупности, то их необходимо выделить в особую группу. Чаще всего эти хозяйства находятся на краях ранжированного ряда;

б) построить интервальный вариационный ряд и изобразить его графически (гистограмма). Интервальный ряд строится методом равных интервалов. Для определения числа групп и величины интервала пользуются формулами. По данным интервального ряда и его графика сделать выводы о характере распределения хозяйств по группам;

в) на основе интервального ряда построить промежуточную аналитическую группировку, в которой провести экономическую оценку выделенных групп по одному, существенному показателю. Для этого используя по каждому хозяйству фишки, составить вспомогательную сводную таблицу по группам хозяйств. В сводную таблицу по каждой группе интервального ряда записать данные, необходимые для расчета показателей, по которым проводится экономическая оценка выделенных групп. По данным сводной таблицы составить аналитическую таблицу, в которой каждую группу охарактеризовать вышеуказанными показателями. Такая группировка позволяет оценить состояние и качественные особенности каждой группы интервального ряда, объединить однородные группы (соседние) и таким образом выделить крупные, качественно однородные группы. Новых, объединенных, должно быть не более 3-4 групп. Вновь образованные группы могут быть с неравными интервалами, полученные в результате объединения группы являются основой для построения групповой таблицы. Границы групп следует округлять.

  1. Построить групповую таблицу. В подлежащем таблицы будут объединенные группы, полученные в пункте 5, и итог в целом по совокупности. В сказуемом таблицы – статистические показатели, намеченные для характеристики групп (см. пункт 2).

Заголовок групповой таблицы должен отражать ее содержание и задачу группировки (Например, Экономическая эффективность садоводства в зависимости от уровня урожайности плодов).

Так как статистические показатели по группам исчисляются по средней арифметической взвешенной, то для получения итогов, на основе которых исчисляются эти показатели, необходимо составить сводную вспомогательную таблицу. В сводную таблицу по каждой группе записать итоги, полученные путем суммирования показателей, выписанных на фишках.

  1. Сделать выводы по данным групповой таблицы.