Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.раб-та по статистике для фин.,эк.,бух.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
709.12 Кб
Скачать

Тема 2. Статистико-экономический анализ урожайности

сельскохозяйственных культур

(план составляется по отдельным видам культур)

Введение

  1. Теоретические вопросы изучения статистики урожая и урожайности

    1. Понятие и виды урожая сельскохозяйственных культур

    2. Статистические показатели, характеризующие урожайность отдельных видов культур

  2. Статистико-экономический анализ урожайности отдельного вида культур

    1. Анализ урожайности с помощью группировочного метода

    2. Факторный анализ урожайности

    3. Анализ урожайности в динамике

  3. Расчет урожайности на перспективу

Заключение

Список использованных источников

В первом, теоретическом разделе раскрываются понятие и виды урожая и урожайности; показатели, характеризующие урожайность, факторы, на нее влияющие.

Во втором разделе анализируется урожайность отдельной культуры с помощью различных приемов статистико-экономического метода исследования. При анализе урожайности отдельной культуры с помощью приема группировок в качестве группировочного признака выступает урожайность. За исходные данные берутся 30 предприятий Вашего варианта. Целью приема группировок является выявление зависимости показателей экономической эффективности от изменения урожайности отдельной культуры.

При факторном анализе урожайности применяются корреляционно-регрессионный и индексный приемы. Анализ урожайности с помощью корреляции и регрессии предполагает выявить зависимость между факторным (урожайность отдельной культуры) и результативным (выдается преподавателем) признаками при простой корреляции. При множественной корреляции в качестве факторных признаков выступает два показателя – урожайность и признак, выбранный студентом самостоятельно. В качестве результативного остается признак, выбранный ранее при простой корреляции. За исходные данные взять первые 10 однородных по урожайности предприятий Вашего варианта.

При применении индексного анализа следует рассчитать индексы урожайности переменного и постоянного состава и указать, в чем отличие между ними.

В качестве исходных данных берутся две бригады условного предприятия. Данные по бригаде № 1 в базисном году – первая строка Вашего варианта, в отчетном году – предпоследняя строка варианта. Данные по бригаде №2 в базисном году – вторая строка варианта, в отчетном году – последняя строка варианта. Так, для варианта с номерами хозяйств 1-30 берутся следующие данные для индексного анализа:

бригада №1 базисный год – строка 1

отчетный год – строка 29

бригада №2 базисный год – строка 2

отчетный год – строка 30

При анализе урожайности отдельной культуры в динамике по 10-ти периодам рассчитываются базисные, цепные и средние показатели динамического ряда. Далее динамический ряд по 10-ти периодам анализируется с помощью метода аналитического выравнивания урожайности при помощи уравнения тренда способом наименьших квадратов. Форму уравнения тренда студент выбирает самостоятельно.

В третьем разделе студент рассчитывает урожайность на перспективу с помощью интервального или точечного прогноза методом экстраполяции (см. раздел 3 , часть «Ряды динамики»).

В заключении студент делает выводы по работе в целом, которые вытекают из основных выводов по разделам курсовой работы.