Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С 9-06 практика .docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
45.53 Кб
Скачать

1 Организация деятельности отделения срочного социального обслуживания

Заголовки структурных частей отчета (введение, заключение, список использованных источников) выполняются прописными буквами симметрично тексту (центруются) и не нумеруются.

Например:

Введение

Каждая глава, а также введение, заключение, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы.

Подразделы (параграфы) нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например: 1.1, 1.2, 1.3.

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, номера подраздела и номера пункта, разделенных точками, например: 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3.

Наименование подразделов (параграфов) записывают в виде заголовков с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом (номер шрифта 14).

Например:

1.1 Должностные обязанности заведующей отделением срочного социального обслуживания

Переносы слов в наименовании разделов (глав), подразделов (параграфов) не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Многострочные заголовки печатают через 1 интервал.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3,4 интервалам. Расстояние между заголовком раздела и подраздела – 2 интервала. Подчеркивать заголовки не допускается.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте отчета на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Пример:

а) _____________________

б) _____________________

1) ________________

2) ________________

в) ______________________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывается с абзацного отступа.

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В тексте отчета не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблицей в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте отчета, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус ( - ) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово "минус");

- применять без числовых значений математические знаки, например:

 (больше),  (меньше), = (равно),  (больше или равно),  (меньше или равно),  (не равно), знак № (номер), % (процент).