Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Themes5,6_p.81-108.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

9. Норма линейного оператора.

Множество линейных операторов является линейным пространством. В этом линейном пространстве норму можно ввести произвольным образом, лишь бы выполнялись аксиомы нормы (см. тему 4). Но если в и введены нормы и , то норма оператора должна быть согласована с ними.

Определение. Норма оператора называется согласованной с нормами и , если для всех .

Из всевозможных норм оператора, согласованных с векторными нормами и , мы сейчас выберем наименьшую. Если и – конечномерные линейные пространства, , то – ограниченный оператор: существует такое число , что для всех . Тогда для любого выполнено неравенство , т.е. множество чисел ограничено сверху, и, следовательно, существует его конечная точная верхняя грань: .

Теорема 13. является нормой в пространстве .

(Докажите самостоятельно, проверив выполнение аксиом нормы.)

называется подчиненной нормой оператора . В дальнейшем под нормой оператора будем понимать именно его подчиненную норму: . Подчиненная норма оператора обладает следующими свойствами.

Свойство 1. Для любого выполнено неравенство .

Доказательство следует из того, что для любого .

Тем самым, подчиненная норма оператора является одной из норм, согласованных с и .

Свойство 2. Подчиненная норма является наименьшей из всех согласованных норм.

Доказательство следует из того, что подчиненная норма является точной верхней гранью множества чисел , тогда как любая другая согласованная норма – лишь одна из верхних граней этого множества.

Таким образом, подчиненную норму оператора можно определить еще одним способом: . Именно это свойство и оправдывает выбор подчиненной нормы в качестве нормы в пространстве : в неравенствах мы выбрали наилучшую постоянную .

Свойство 3. Пусть , .

Тогда , где , , .

Доказательство. .

Свойство 4. Подчиненная норма тождественного оператора равна 1.

Доказательство. Для любого . Поэтому .

Если в выбрана норма (не обязательно подчиненная), удовлетворяющая условию для любых операторов и , то для тождественного оператора можно утверждать лишь, что (докажите).

Утверждение. Пусть – невырожденный оператор. Если операторная норма удовлетворяет условию для любых операторов ,, то .

(Докажите самостоятельно.)

Если в пространствах и выбраны какие-либо базисы, то каждому оператору соответствует некоторая матрица. Естественно назвать нормой матрицы числовую функцию , которая удовлетворяет следующим требованиям:

1. , если матрица ; ;

2. ;

3. ;

4.

– для любых матриц и любого числа ( означает нулевую матрицу; предполагается, что сумма и произведение имеют смысл). Как и выше, из всех матричных норм, согласованных с векторными нормами, можно выбрать подчиненную матричную норму.

109

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]