Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Themes5,6_p.81-108.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

2. Другие виды уравнений прямой и плоскости.

Уравнения прямой линии на плоскости или плоскости в пространстве можно записать и в другом виде. Пусть уравнение прямой на плоскости является полным, т.е. все коэффициенты отличны от нуля. Тогда это уравнение можно переписать в виде , где , . Такое уравнение называется уравнением прямой в отрезках. Числа и равны величинам отрезков, которые прямая линия отсекает на осях координат (т.е. длинам отрезков с учетом знака). Совершенно аналогично уравнение задает в пространстве плоскость, которая пересекает все три оси координат .

Любой ненулевой вектор, параллельный прямой линии или принадлежащий ей, называется её направляющим вектором. Пусть прямая на плоскости проходит через заданную точку и имеет направляющий вектор , лежащий в той же плоскости. Точка лежит на прямой тогда и только тогда, когда и коллинеарны, т.е. их координаты пропорциональны: ; – каноническое уравнение прямой на плоскости. Если известно, что прямая проходит через две несовпадающие точки и , то в качестве направляющего вектора можно взять вектор . Тогда получим уравнение прямой на плоскости в виде . В каноническом уравнении прямой линии знаменатели могут оказаться равными нулю; тогда считают, что соответствующий числитель дроби обращается в нуль. Каноническое уравнение прямой, проходящей через две несовпадающие точки, можно записать в виде . Совершенно аналогично можно задать в пространстве плоскость. Любой ненулевой вектор, параллельный плоскости или принадлежащий ей, называется ее направляющим вектором. Пусть три различные точки , , не лежат на одной прямой. Тогда векторы и не коллинеарны. Точка будет лежать в одной плоскости с точками тогда и только тогда, когда векторы , и компланарны, т.е. параллельны некоторой плоскости или лежат на ней; в этом случае . Если имеются два направляющих вектора плоскости и , которые не коллинеарны, то проходящая через точку плоскость задается уравнением ;

каноническое уравнение плоскости.

Из канонического уравнения прямой на плоскости можно получить ее параметрические уравнения , если в качестве параметра выбрать каждое из указанных равных отношений. Когда пробегает все множество действительных чисел, получаем все точки данной прямой. Совершенно аналогично можно получить параметрические уравнения плоскости , где и – параметры. Если вектор обозначить через , а вектор – через , то параметрические уравнения плоскости означают, что . Когда и независимо пробегают все действительные значения, получаем все точки плоскости.

3. Уравнения прямой в пространстве.

Прямую, проходящую через точку в пространстве , можно задать при помощи направляющего вектора каноническими уравнениями или параметрическими уравнениями .

Если две плоскости в пересекаются, но не совпадают, то прямую их пересечения можно задать системой уравнений , в которой каждое уравнение задает соответствующую плоскость. За направляющий вектор этой прямой можно принять векторное произведение нормальных векторов плоскостей: , (см. следующее замечание о векторном произведении).

Замечание. Пусть , , упорядоченная тройка некомпланарных направленных отрезков. Она называется правой тройкой, если , , расположены так, как большой палец правой руки, ее несогнутый указательный палец и средний палец соответственно. ( Если , , расположены как те же пальцы левой руки, то тройка называется левой.) Введем операцию, которая неколлинеарным направленным отрезкам , ставит в соответствие направленный отрезок по следующим правилам: и ; тройка , , – правая; длина равна площади параллелограмма, образованного и . Такая операция называется векторным произведением: .

В евклидовом пространстве прямой линией является любая одномерная плоскость. Пусть – вектор сдвига, а – ненулевой вектор одномерного направляющего подпространства. Тогда параметрическое векторное уравнение задает прямую линию, проходящую через и имеющую направляющий вектор . Если точки и различны, то единственная прямая, проходящая через и , определяется уравнением . Прямую в можно задать и как множество точек пересечения гиперплоскостей: если – векторы, ортогональные к направляющим подпространствам , то система уравнений задает пересечение гиперплоскостей. Если это пересечение не пусто, т.е. система имеет хотя бы одно решение , то указанное пересечение является плоскостью, которую можно задать системой уравнений , где вектор является произвольным вектором из . Если векторы линейно независимы, то размерность указанного пересечения равна 1, т.е. исходная система определяет прямую в (см. тему 3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]