Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Themes5,6_p.81-108.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

3. Матрица линейного оператора.

Пусть и – базисы конечномерных пространств и соответственно. Линейный оператор однозначно определяется заданием векторов . В свою очередь , , однозначно определяются своими координатами в базисе :

(Обратите внимание на выбранный порядок индексов коэффициентов этого разложения.) -матрица называется матрицей оператора в паре базисов и . Из единственности разложения вектора по базису следует, что при фиксированных и матрица линейного оператора определена однозначно. Ее –ый столбец состоит из координат вектора в базисе .

Теорема 2. Пусть , . Между множеством всех линейных операторов, действующих из в , и множеством всех -матриц можно установить взаимно однозначное соответствие.

Доказательство. Для построения указанного соответствия достаточно фиксировать базисы и пространств и . Каждому оператору поставим в соответствие его матрицу в паре базисов и . Матрица выбором оператора определена однозначно. Докажем биективность построенного отображения операторов на матрицы. Это отображение сюръективно, так как любую матрицу можно рассматривать как матрицу линейного оператора, действующего из в и переводящего базисные векторы в векторы , . Это отображение инъективно, так как различные операторы и , действующие из в , не совпадают полностью на векторах базиса , а значит имеют разные матрицы и .

Если в линейном пространстве выбран базис , то координаты элемента в этом базисе будем записывать в виде вектора-столбца. Точно так же координаты элемента в базисе будем записывать в виде вектора-столбца.

Теорема 3. Пусть и – матрица этого оператора в паре базисов и . Если , то .

Доказательство. Пусть , , . Утверждение равносильно соотношениям , . Докажем их: .

Напомним, что если в одном и том же линейном пространстве выделены два базиса, то они связаны невырожденной матрицей перехода (см. тему 2). Как и ранее, элементы базисов будем перечислять в строке: , . Пусть и – два базиса пространства с матрицей перехода , и – два базиса пространства с матрицей перехода . Одному и тому же линейному оператору , действующему из в , в паре базисов и соответствует матрица , а в паре базисов и – матрица .

Теорема 4. Матрицы и линейного оператора , действующего из в , в различных парах базисов связаны соотношением .

Доказательство. Для любого и имеем , , , ; , , =, .

Определение. Две прямоугольные матрицы и одинаковых размеров называются эквивалентными, если существуют такие невырожденные квадратные матрицы и , что .

Следствие 1. Матрицы линейного оператора в различных парах базисов эквивалентны.

Следствие 2. Ранг матрицы линейного оператора не зависит от выбора базисов.

Поскольку для любых пар базисов и , это число характеризует сам оператор ; будем обозначать его .

Теорема 5. Матрицы эквивалентны тогда и только тогда, когда они являются матрицами одного и того же линейного оператора, действующего из в , где , .

Доказательство.

Необходимость. Пусть матрицы и эквивалентны: и , где и – невырожденные матрицы. Рассмотрим произвольные линейные пространства и над полем размерностей , . Выберем в базис , а в – базис . В силу взаимно однозначного соответствия множеств и существует единственный оператор, который в паре базисов имеет матрицу . Невырожденные матрицы и могут служить матрицами перехода к другим базисам в и : , . Тогда тот же линейный оператор в паре базисов имеет матрицу .

Достаточность была доказана в теореме 4.

Если и оператор , то образ и прообраз при отображении естественно рассматривать в одном и том же базисе пространства . В базисе этот оператор определяется квадратной матрицей . В другом базисе пространства оператор определяется квадратной матрицей . Тогда по доказанному выше , где , . Отсюда .

Определение. Две квадратные матрицы и одинаковых размеров называются подобными, если существует такая невырожденная матрица , что .

Из теоремы 5 следует, что две квадратные матрицы одинаковых размеров подобны тогда и только тогда, когда они являются матрицами одного и того же оператора .

Важной числовой характеристикой квадратной матрицы является ее след , равный сумме диагональных элементов: .

Утверждение. Если матрицы и подобны, то и .

(Докажите самостоятельно.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]