Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Themes5,6_p.81-108.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

6. Умножение линейных операторов.

Пусть ,, – линейные пространства над полем . Произведением операторов и называется отображение , действующее из в по правилу для всех . (обратите внимание на порядок записи операторов).

Теорема 8. Если , , то .

Доказательство. для любых .

для любого и любого числа . Поэтому является линейным отображением.

Задача. Проверьте выполнение следующих свойств умножения операторов:

1. .

2. .

3. .

Теорема 9. При умножении линейных операторов их матрицы умножаются: если – базисы в ,,, то .

Доказательство. Пусть , , и , , .

– для всех . В силу единственности разложения по базису получаем .

7. Невырожденные операторы. Обратный оператор.

Важным классом линейных операторов, действующих в пространстве (т.е. из в ), являются невырожденные операторы. Оператор называется невырожденным, если . Если подпространство является ненулевым, то оператор называется вырожденным.

Теорема 10. Невырожденный оператор осуществляет взаимно однозначное отображение на .

Доказательство. Для невырожденного оператора . Поэтому по теореме 6 , и . Иными словами, каждый элемент является образом некоторого элемента при отображении . Это значит, что – сюръективное отображение на .

Докажем, что каждый элемент имеет только один прообраз при отображении . Предположим, что для некоторого имеются два прообраза: и . Тогда , т.е. . Но для невырожденного оператора , следовательно, . Это значит, что – инъективное отображение.

Пусть – невырожденный оператор. Тогда для любого существует, и притом единственный, элемент , для которого . Поэтому определено отображение, ставящее в соответствие каждому тот единственный элемент , для которого . Это отображение называется оператором, обратным к оператору ; обозначение: . Оператор действует из в по правилу , если . Очевидно, что – тождественное отображение.

Теорема 11. является линейным невырожденным оператором. В базисе пространства его матрица не вырождена и является обратной к матрице . (Докажите самостоятельно.)

8. Ограниченность линейного оператора в конечномерных нормированных пространствах.

Пусть и – конечномерные линейные нормированные пространства с нормами и .

Определение. Оператор называется ограниченным, если существует такое число , что для всех выполнено неравенство.

Ограниченность оператора означает, что для всех , для которых , выполнено неравенство . Или, что то же самое, единичный шар в пространстве ограниченный оператор переводит во множество, ограниченное по норме .

Теорема 12. В конечномерных нормированных пространствах и любой оператор ограничен.

Доказательство. Пусть – базис пространства . Разложим произвольный элемент по этому базису: . Пользуясь аксиомами нормы и неравенством Коши-Буняковского в , получаем неравенства

,

где не зависит от , а – евклидова норма в . Из эквивалентности норм в конечномерном пространстве имеем для всех ; . Отсюда для всех получаем , где .

Замечание. Для линейных операторов, действующих в бесконечномерных нормированных пространствах, свойство ограниченности может не выполняться.

Из ограниченности линейного оператора вытекает, что отображение : непрерывно в нуле пространства : для любого числа найдется такое число , что из неравенства следует неравенство (достаточно выбрать ). Но в силу линейности оператора отсюда вытекает, что указанное отображение непрерывно в каждой точке . В самом деле: для любого найдется , при котором из неравенства следует .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]