Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Themes5,6_p.81-108.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

4. Основные задачи на прямую и плоскость в .

Задача 1. Найти уравнение прямой, проходящей через данную точку и перпендикулярной данной плоскости .

Ответ: .

Задача 2. Найти уравнение плоскости, проходящей через данную точку и перпендикулярной данной прямой .

Ответ: .

Задача 3. Найти уравнение плоскости, проходящей через данную прямую и через данную точку , не лежащую на этой прямой.

Ответ: .

Задача 4. Найти уравнение плоскости, проходящей через данную прямую и параллельной другой данной прямой (две данные прямые не параллельны).

Ответ: .

Задача 5. Найти уравнение плоскости, проходящей через данную точку и параллельной двум данным прямым , (две данные прямые не параллельны).

Ответ: .

Задача 6. Найти уравнение плоскости, проходящей через данную прямую и перпендикулярной данной плоскости (данная прямая и данная плоскость не перпендикулярны).

Ответ: .

Задача 7. Найти уравнение плоскости, проходящей через две данные точки и и перпендикулярной данной плоскости (прямая и данная плоскость не перпендикулярны).

Ответ: .

5. Взаимное расположение прямой и плоскости. Взаимное расположение плоскостей в линейном пространстве.

Теорема 3. Пусть плоскость задана в общим уравнением , а прямая задана каноническими уравнениями . Прямая принадлежит плоскости тогда и только тогда, когда и . Прямая параллельна плоскости тогда и только тогда, когда и . Прямая перпендикулярна плоскости тогда и только тогда, когда .Угол между прямой и плоскостью определяется из уравнения , .

(Докажите самостоятельно.)

Напомним, что на плоскости возможны только три случая взаимного расположения двух прямых линий: обе прямые совпадают, пересекаются в одной точке, параллельны. В пространстве возможны следующие случаи взаимного расположения двух прямых: обе прямые совпадают, пересекаются в одной точке, параллельны, скрещиваются. Прямая и плоскость в могут пересекаться целиком по этой прямой, пересекаться в одной точке, быть параллельными. Две плоскости в либо совпадают, либо пересекаются по прямой линии, либо параллельны.

Рассмотрим теперь две плоскости и в линейном пространстве . Пусть и – их направляющие подпространства, , . Пересечение является подпространством в , размерность которого удовлетворяет неравенствам

(правое неравенство очевидно, а левое неравенство следует из того, что

– см. тему 2).

Предположим сначала ,что и имеют хотя бы одну общую точку:  ( означает пустое множество). Если , т.е. , то и пересекаются в единственной точке. Если , то и пересекаются по прямой линии. Вообще, в рассматриваемом случае и пересекаются по некоторой плоскости размерности . В частности, если, например, , то пересечением и является вся плоскость . Если , то и .

Теперь рассмотрим случай, когда и не имеют общих точек: . Если одно из направляющих подпространств этих плоскостей принадлежит другому направляющему подпространству, то и параллельны. Если ни одно из этих направляющих подпространств не принадлежит целиком другому направляющему подпространству, то и скрещиваются.

Для выяснения взаимного расположения и зададим обе плоскости параметрическими уравнениями. Пусть – линейно независимые направляющие векторы плоскости ; они образуют базис ее направляющего подпространства: . Пусть – вектор сдвига подпространства .Тогда все точки плоскости имеют вид , где – независимо изменяющиеся параметры. Пусть – линейно независимые направляющие векторы плоскости ; . Пусть – вектор сдвига подпространства . Все точки плоскости имеют вид , где – независимо изменяющиеся параметры. Вопрос о существовании общих точек у плоскостей и сведен к вопросу о совместности системы линейных алгебраических уравнений

относительно неизвестных ,. Ответ на него дается теоремой Кронекера-Капелли (см. тему 3). Для нахождения надо найти число линейно независимых решений однородной системы уравнений

относительно тех же неизвестных (см. тему 3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]