Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право - конспект.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
210.35 Кб
Скачать

Вопрос №97. Заключение и расторжение брака с участием иностранных граждан.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ. Исключением является заключение браков иностранных граждан в консульствах или дипломатических представительствах страны, гражданами которой они являются.

При заключении брака на территории РФ независимо от гражданства будущих супругов брак должен быть заключен:

  • в органах загса;

  • при личном присутствии лиц, вступающих в брак;

  • по общему правилу — по истечении месяца со дня подачи заявления в органы загса. Не порождает правовых последствий:

  • брак, совершенный по религиозным обрядам;

  • фактические брачные отношения.

При этом отказ органа загса в регистрации может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак.

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Наряду с применением законодательства страны гражданства вступающего в брак лица, п. 2 ст. 156 С К предписывает применительно к условиям заключения брака иностранных граждан соблюдение требований и российского законодательства, а именно ст. 14 СК, согласно которой не допускается заключение брака:

  • между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

  • усыновителями и усыновленными;

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

  • в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Соблюдения других условий заключения брака, предусмотренных СК, например, правила о брачном возрасте (ст. 13 СК), в данном случае закон не требует.

Если иностранное законодательство устанавливает более жесткие требования по сравнению с российским, эти требования должны быть выполнены.

Условия заключения брака лицом без гражданства на территории РФ определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Браки между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

При расторжении брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ применяется законодательство РФ.

Раздел имущества, право на алименты и личные неимущественные правоотношения супругов после развода определяются в соответствии со ст. 161 СК, которая предписывает применение к указанным правам и обязанностям законодательства государства, на территории которого супруги имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства -законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Гражданин РФ, проживающий за пределами РФ, имеет право расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.

Расторжение брака в суде РФ возможно и при отсутствии другого супруга, если он был извещен о рассмотрении дела, но не пожелал в нем участвовать.

Разводы иностранных граждан между собой за границей признаются в РФ действительными, если они действительны в стране, где брак был расторгнут.

«Хромающий брак» - если признается в 1 государстве и не признается в другом. Заключение.

Особенности заключения брака - в СК, но при этом используются коллизионные привязки к форме, порядку заключения, условиям заключения брака.

Форма и порядок заключения брака в РФ определяются законодательством РФ. (СК, ФЗ об АГС)

УСЛОВИЯ - определяются для каждого из лиц законодательством государства, гражданином которого является лицо в момент заключения брака с соблюдением требований ст. 14 СК. Если лицо наряду с гражданством ин.гос есть гр-во РФ, то применяется законодательство РФ! Если у лица несколько ин. гр-в, то законодательство применяется по выбору. Если ЛБГ, то по ПМЖ.

При подпчи заявления с гражданином ин.гос в оЗАГС РФ предоставляются:

  1. загранпаспорт + заверенный нотариусом/консулом перевод текста на рус.яз.

  2. документ о семейном положении + перевод, заверенный

  3. документ о подтверждении прекращения предыдущего Б + заверенный перевод

  4. документ о брачной правоспособности ин.гр. + заверенный перевод

  5. Копия визы или отметка пасп-виз службы

  6. Разрешение ин.гос. на регистрацию заключения брака.

документы д.б. легализованы консульством для подтверждения подлинности подписи и печати. Гаагская конвенция 1961 года отменила требование легализации, вместо нее введен штамп-апостиль.

Апостиль - это специальный знак, ставящийся на официальных документах стран-участниц, квадратной формы; он удостоверяет подлинность подписи, печати, штампа, качество лица, подписавшего документ.

Заголовок —на французском языке, а текст м.б. на языке государства, выдавшего апостиль.

Расторжение. Недействительность.

Недействительность брака, заключенного на территории РФ или за пределами РФ, определяется законодательством, которое применялось при заключении брака.

Расторжение брака между на территории РФ производится в соответствии с за-вом РФ.

Гражданин РФ м. расторгнуть брак с любым супругом в российском суде или если можно в оЗАГС, то - в ДП, КУ.

Можно и в ин.гос-ве, если соблюдено законодательство этого государство.