Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право - конспект.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
210.35 Кб
Скачать

Вопрос №36.

Освобождение или ограничение обязанности сроком - по решению суда и в случаях:

        1. если нетрудоспособность супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотиками или в результате совершения им умышленного преступления;

        2. в случае непродолжительности брака;

        3. в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вопрос №37. Понятие и основания прекращения брака.

Прекращение брака - прекращение зарегистрированных брачных правоотношений между супругами в связи с наступлением определенных ЮФ.

Такими ЮФ являются следующие основания:

  1. Смерть супруга

  2. Объявление судом умершим

  3. Расторжение по заявлению одного или обоих супругов ИЛИ по заявлению опекуна недееспособного супруга

Вопрос №38. Прекращение брака путем расторжения. Проблема разводов в рф.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Порядок расторжения:

Расторжение брака производится в оЗАГС и в суде.

Момент прекращения.

Брак, расторгаемый в оЗАГС, прекращается со дня ГР расторжения брака в книге АГС, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу (если брак расторгнут в суде до 1.03.1996, то - дата регистрации в оЗАГС).

Суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в з.с. решения направить выписку из этого решения суда в оЗАГС по месту ГР заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в оЗАГС по месту жительства любого из них.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

    1. совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

    2. заявление одного супруга И вступившее в законную силу решение суда о признании безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

    3. решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

ГР расторжения брака производится оЗАГС по месту жительства супругов или по месту ГР заключения брака.

А) При взаимном согласии и отсутствии 18- - супруги подают совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС. В заявлении должны подтвердить взаимное согласие на расторжение и отсутствие у них общих 18- детей.

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (по желанию), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Расторжение брака и ГР его расторжения производятся в присутствии хотя бы 1 из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Б) Если в ЗАГС по заявлению 1 супруга, то по заявлению 1 из супругов, желающего расторгнуть брак.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления. Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

-решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

-документ, удостоверяющий личность заявителя.

ГР расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Орган ЗАГС, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия ООП о поступившем заявлении и дате, назначенной для ГР расторжения брака.

Свидетельство о расторжении брака выдается оЗАГС каждому из лиц, расторгнувших брак.

Свидетельство о смерти выдается органом ЗАГСа, производившим ГР смерти, на основании:

1. документа о смерти установленной формы, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

      1. вступившего в законную силу решения суда;

      2. заявления супруга, других членов семьи умершего и заинтересованных лиц.

Таким образом, прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или признания его в судебном порядке умершим не требует государственной регистрации.

ПРОБЛЕМА РАЗВОДОВ В РОССИИ 2007!

см. лекции Мусаеляна

Россияне разводятся из-за алкоголизма, безденежья и отсутствия жилья, а так же еще ряда факторов, которые следует учитывать еще при создании семьи - данные опроса, который в феврале проводил ВЦИОМ.

Алкоголизм или наркомания являются главными причинами разводов в России, указывают большинство наших граждан

(51%), отвечая на соответствующий вопрос социологов.

Среди других,причин распада семьи участники опроса, который в феврале проводил ВЦИОМ, респонденты указывали на

отсутствие собственного жилья (41%), невозможность прокормить семью из-за низких доходов (29%), вмешательство родственников в делихемьи (18%).

Реже россияне отмечали, невозможность иметь детей (10%), длительное раздельное проживание (8%), тюремное заключение (3%) или хроническую болезнь одного из супругов (2%). По Данным ВЦИОМ, за последние 17 лет возросла доля тех, кто в качестве причин разводы называют алкоголизм или наркоманию (с 33% до 51%), отсутствие собственного жилья (с 21% до 41%) и невозможность прокормить семью (с 8% до 29%).

По мнению опрошенных россиян, препятствуют разводам чаще всего невозможность "поделить" детей между родителями (33%), сложности с разделом жилья, имущества (32%), материальная зависимость, несамостоятельность одного из супругов (24%), несогласие на развод одного из супругов (20%).

Ссылаются также на неприятную, тяжелую процедуру развода (12%), национальные и религиозные обычаи (10%), осуждение родственников, друзей (8%). Однако 23% россиян уверены, что на пути развода нет непреодолимых препятствий, развестись можно всегда.

Между тем, только 12% опрошенных россиян осуждают разводы в принципе, считая, что надо сохранять брак любой ценой. Чуть меньше респондентов, 9%, придерживаются противоположной точки зрения - что разводиться можно в любом случае, хуже не будет.

36% опрошенных - сторонники более "мягкой" позиции, согласно которой надо сохранять брак до последнего, а разводиться можно только тогда, когда семья уже фактически перестала существовать. И 40% полагают, что общего правила здесь быть не может, все зависит от конкретного случая.

Фиктивные браки и разводы ради решения бытовых проблем считают допустимыми 50% опрошенных, нетерпимо к этому относятся 39% респондентов. В 1990 г., напротив, доля тех, кто осуждал подобные поступки, немного превышала долю тех, кто их считал оправданными (43% против 39%).

Опрошенные россияне до 60 лет, особенно молодежь, скорее допускают фиктивные браки и разводы, респонденты старше 60 лет - скорее нет, показывают исследования социологов.