Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право - конспект.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
210.35 Кб
Скачать

Вопрос №82*

4. Выражать свое мнение

по вопросам в семье, которые его касаются

м.б. заслушан в ходе любого судебного или административного заседания

с 10 лет по определенным вопросам учет мнения ребенка обязателен (если это не противоречит его интересам - например, пить пиво с родителем-алкоголиком), а некоторые вопросы - только с согласия ребенка (перемена фамилии, ВРП, передача в приемную семью)

Вопрос №81*

По конвенции право на имя возникает в момент рождения. Это ЛНП, неотъемлемое и неотчуждаемое.

Заносятся при регистрации рождения, затем в 14 лет эти данные переносятся в паспорт гражданина РФ - основной документ, удостоверяющий личность.

На имя, отчество и фамилию

Имя - по соглашению родителей (=> ООП не вправе отказать в регистрации имени) Отчество - по имени отца (иное- з-н 8 или нац. обычай) н/р «улы» и «кызы» в Татарстане. Фамилия - по фамилии отца или матери по соглашению (если разные фамилии)

При отсутствии соглашения разногласия решаются ООП! (обжаловать можно в суд)

Если отцовство неустановленно, то:

  • имя по указанию матери

  • отчество - от записанного лица (т.е. тоже по указанию матери)

  • фамилия - по фамилии матери.

ФИО найденному ребенку записываются по указанию ООП, мед. или воспитательного учреждения, организации социальной защиты населения.

Изменение:

До 14 лет с разрешения ООП (только имя и фамилию) - на фамилию другого родителя!

  • совместное волеизъявление родителей

  • недостижение 14 лет

  • согласие ООП

Перемена отчества - только при перемене имени отца, с 14 лет - в общем порядке (ЗАГС, пе\у свидетельство, пе\у паспорт)

Если родители проживают раздельно, что тот, с которым проживает ребенок вправе поменять ему фамилию на свою!!! с СОЕЛАСИЯ ООП с учетом мнения другого родителя!

Мнение другого родителя не учитывается, если: невозможно установить его местонахождение, ЛРП, недееспособен, уклоняется от воспитания.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, ООП исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 10 лет - только с согласия.

Вопрос №78. Имущественные права ребенка.

  1. Получение содержания от родителей и других членов семьи, (для поддержания нормального уровня жизни).

  2. Право собственности на доходы, имущество, полученное в дар или в наследство и другое имущество, приобретенное на средства ребенка,

Суммы для ребенка в виде алиментов, пенсий, пособий (по инвалидности, социальные) поступают в распоряжение родителей и расходуются на содержание ребенка.

Суд по требованию ПЛАТЕЛЬЩИКА на 18- вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя 18- в банках, право распоряжения определяется ГК, им же определяются режим управления имуществом ребенка родителями. До 14 лет несовершеннолетний вправе самостоятельно:

    1. МБС

    2. Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие НУ, ГР

    3. Сделки по распоряжению предоставленными средствами для распоряжения, иначе -НИЧТОЖНА

от 14 до 18 лет:

      1. Распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами

      2. Осуществлять права автора З.быть членами кооперативов

    1. + все то, что для малолетних ОСПОРИМЫЕ

Опекун дает согласие на отчуждение имущества - с согласия ООП, он, члены его семьи не вправе заключать сделки с подопечным, кроме дарения и др. ЕМУ=)

Ребенок не имеет ПС на имущество родителей и наоборот. Если проживают совместно, то пользуются имуществом по взаимному согласию. Имущество 18- не м.б. предметом брачного договора, не делится при разделе ОСС. В случае возникновения права ОСС родителей и детей их права на в,п,р определяются ГЗ.