Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право - конспект.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
210.35 Кб
Скачать

Вопрос №39. Расторжение брака в оЗагса по взаимному согласию супругов.

ОСНОВАНИЕ: взаимное согласие и нет общего 18-.

Взаимное согласие выражается в их совместном письменном заявлении в о. загса.

Бланк установленной формы имеется в органах загса.

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, то волеизъявление супругов оформляется отдельными заявлениями.

Подпись заявления отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена в установленном законом порядке.

ГР расторжения брака производится оЗАГС по месту жительства супругов (одного из них) или по месту ЕР заключения брака. Пошлина - 400 рублей!

Расторжение и выдача свидетельства - через месяц после подачи заявления. Порядок расторжения установлен такой же как для регистрации АЕС.

ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ ХОТЯ БЫ 1 СУПРУЕ, представительство не допускается!

В паспортах делается отметка о расторжении брака.

Статистика показывает, что в органах ЗАГСа расторгается примерно каждый третий брак. В частности, в 1995 г. зарегистрировано свыше 230 тыс. фактов расторжения брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, что составило 34% от общего числа разводов, общее количество которых превысило 665 тыс.

ЗАГС не разрешает споры в связи с расторжением брака.

1оо5оо споры:

        1. о разделе общего имущества (СИД 3 года)

        2. о выплате содержания на нуждающегося нетрудоспособного супруга

решаются судом.

Рассматривая деятельность органов ЗАГС с правовой точки зрения, можно сказать, что органы ЗАГС предоставляют правовые услуги. Сущность правовых (именно правовых) услуг заключается в том, что органы ЗАГС, производя регистрацию актов гражданского состояния, основываются на действующем законодательстве. Одним из важнейших принципов всей деятельности по регистрации актов гражданского состояния является принцип законности.

Вопрос №40. Расторжение брака в оЗагс по заявлению одного из супругов.

ОСНОВАНИЯ - если другой супруг:

          1. признан безвестно отсутствующим,

          2. недееспособным,

          3. осужден за совершение преступления к ЛС на срок свыше 3 лет.

Гражданин м.б. признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

А недееспособным может быть признан судом гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

СОГЛАСИЕ НЕДЕЕСПОСОБНОГО ИЛИ ЗК НЕ ТРЕБУЕТСЯ, брак расторгается в их отсутствие.

Осужденный или недееспособный супруг может расторгнуть брак только в общем порядке.

Заявление подается в оЗАГС по месту ГР или по месту жительства.

Орган ЗАГСа, принявший заявление о расторжении брака, обязан в трехдневный срок известить отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга о поступившем заявлении и дате, назначенной для ГР расторжения брака. Они должны сообщить какую фамилию выбрали.

ГРРБ - в присутствии супруга через МЕСЯЦ.

ПОШ$ЛИНА - 200 рублей!

СПОРЫ: о детях, о содержании нетрудоспособного нуждающегося, о разделе имущества будут решаться в суде (м.б. решен как во время Б, так и после).