Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право - конспект.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
210.35 Кб
Скачать

Вопрос №69. Задолженность по алиментам. Освобождение от уплаты задолженности.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

(не путать с взысканием за прошедший период)

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или соглашения не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока, (скрывал, занижал заработок, уклонялся от выплат...)

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер выплат умножается на количество месяцев + индексация.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на 18- определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в ТДС исходя из мат-сем-др.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном ГПЗ (10 дней с момента вынесения постановления).

Суммы установленного ФЗ ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением 10% сумм в доход бюджетов 8 РФ. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Освобождение от уплаты задолженности или уменьшение.

Производится по взаимному согласию сторон (кроме уплаты на 18-).

Суд может освободить лица от уплаты задолженности (полностью или частично) ПО ЕГО ИСКУ, если установит, что оно не платило:

-по болезни

-по другим уважительным причинам

+ нет материальной возможности погасить долг!

Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Нельзя истребовать назад, КРОМЕ:

        1. отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

        2. признания соглашения недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

        3. установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об или исполнительного листа.

Если эти действия совершены представителем 18- или 18+ недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а взыскание - с виновного представителя.