Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История педагогики_учебник.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Школа и просветительско-педагогическая мысль в Североамериканских Штатах в эпоху европейского Просвещения

Развитие педагогической мысли и школы тесно связано с историей, экономическим и социально-политическим развитием страны. Становление школьного образования в северных, центральных и южных колониях европейских государств на территории Северной Америки значительно отличалось друг от друга. Южные колонии представляли собой огромные табачные плантации, принадлежавшие английским колонистам, где люди жили на значительном друг от друга расстоянии, что делало невозможным создание школ. Богатые землевладельцы в таких условиях обучали своих детей дома, нанимая учителей. Продолжали обучение дети богатых, как правило, в Европе.

Обучением детей рабов-негров, естественно, никто не занимался, за исключением миссионерских групп, которые организовывали их обучение с целью приобщения к чтению Библии.

Колонисты, обосновавшиеся в средних регионах приатлантической Америки, прибывали туда из разных стран, только из Англии, но и из Голландии, Германии, Испании и других европейских государств, с собственными религиозны­ми убеждениями и культурными традициями. Это разнообра­зие взглядов так же не способствовало созданию единой об­щественной школы. Обособленные группы населения орга­низовывали свои местные школы, среди которых преобладали школы ученичества, где дети обучались ремеслам, торговле и одновременно осваивали азы грамоты.

Северные же колонии в большинстве своем были заселе­ны пуританами, англичанами крайне протестантского толка, которые не признавали англиканскую церковь, искавшую компромисс между католицизмом и протестантизмом, и за это преследовались в Англии. Именно они привезли с собой дух непокорства, приведший впоследствии к семилетней войне американских колоний за независимость от английского про­тектората, закончившейся образованием Североамериканских Штатов. В отличие от поселенцев южных колоний, они жили на близком расстоянии друг от друга, и это способствовало возникновению городов, открытию портов, развитию промыш­ленности, что, в свою очередь, требовало хотя бы минималь­ной образованности населения. Эти условия явились пред­посылкой появления первых общественных школ, которые организовывались за счет средств местной администрации и пожертвований частных лиц.

Уже первые законодательные акты Северных Штатов сви­детельствуют о стремлении соотнести школу с потребностя­ми развивающейся промышленности и фермерского хозяй­ства. Можно утверждать, что уже в те времена американская школа стала пропитываться духом практицизма.

Несмотря на то, что на первых порах переселенцы из раз­ных стран сохраняли представления о характере воспитания и образования, вывезенные ими с родины, со временем анг­лийская школьная традиция оказалась самой влиятельной в процессе формирования собственно американской системы образования.

Народное образование в Америке в процессе своего ста­новления стремилось учитывать как обязательства государст­ва в отношении граждан, так и обязательства граждан по от­ношению к государству.

В целях распространения образования стали появляться законы, предписывающие каждой общине, насчитывающей более пятидесяти домов, содержать за свой счет учителя для обучения детей. Так, закон штата Массачусетс во избежание пренебрежительного отношения родителей к образованию их детей постановлял в каждом городке выделить людей, спо­собных обучать детей чтению, пониманию канонов религии и законов государства. В общине, превышающей сто донов, предписывалось открывать учебные заведения по типу анг­лийской грамматической школы. Вследствие появления та­ких законодательных актов возникло как бы соревнование общин, явившееся дополнительным стимулом развития об­разования. Со временем обязанности общины в отношении общественного образования стали все более увеличиваться, Несколько общин объединялись в учебные округа, в обязан­ности которых входило содержать помимо элементарной школы школу повышенную — английскую или латинскую.

В результате просветительской деятельности общин по­явилось значительное количество воспитательных домов для маленьких детей, грамматические школы, приходские шко­лы, благотворительные учебные заведения, основанные мис­сионерами, и т.д.

Нужно отметить, что качество обучения во всех этих учеб­ных заведениях далеко не всегда отвечало требованиям об­щества. Оно было формальным, велось плохо подготовлен­ными учителями, в школе использовались различного рода наказания, в том числе и физические.

Огромное влияние на развитие школ в Америке оказала ставшая популярной в то время идея видного английского эко­номиста У. Петти (1623—1687) о создании образовательных трудовых домов для детей всех сословий, в которых помимо элементарного образования учащимся давались бы специаль­ные знания, полезные с экономической точки зрения, и пред­усматривалось бы их участие в производительном труде.

К началу XVIII в. в штатах Пенсильвания и Нью-Джерси стали открываться школы, учебная программа которых приближалась к требованиям жизни. В них предусматривались четыре часа учебных занятий в день и четыре часа работы в мастерских. В число учебных предметов были включены и новые дисциплины — счетоводство, деловая документация, оформление торговых операций и некоторые другие. Школы практической ориентации стали приобретать все больший авторитет, а грамматическая школа, целью которой была под­готовка к поступлению в колледж, все больше и больше теря­ла свое значение.

По мере роста благосостояния отдельных слоев общества состоятельные люди увидели опасность в «необразованных голодранцах» и поэтому охотно выплачивали налоги на обра­зование их детей в залог собственного спокойствия. Вместе с тем, получив несколько позднее право голоса, низшие слои населения сами стали требовать образования для своих де­тей, видя в нем возможность утвердиться в обществе.

Начало среднему образованию в США было положено еще в 1635 г. открытием церковной общиной в Бостоне латин­ской грамматической школы европейского типа. Идея созда­ния таких школ быстро распространилась и в других городах. Гордостью поселенцев Новой Англии стал Гарвардский кол­ледж, открытый в 1636 г. и получивший свое название в честь английского министра Дж. Гарварда, эмигрировавшего в Аме­рику и завещавшего колледжу половину своего имущества и библиотеку. Программа обучения в нем в основном соответ­ствовала европейскому образованию — изучались латинский и греческий языки, логика, философия, а также некоторые предметы естественно-научного цикла. Выпускники коллед­жа имели возможность продолжить обучение в европейских университетах. Позже сам Гарвардский колледж приобрел статус университета.

Когда идеи Просвещения, распространившиеся по всей Европе, дошли до Америки, первыми их подхватили государ­ственные деятели. В процессе своего становления американ­ское просветительское движение испытывало сильное влия­ние английской философии, идей Дж. Локка, Э. Шефтсбери, этической концепции «Школы нравственного чувства», со­гласно которой понятие добра отождествлялось с удовольст­вием и пользой для человека. Исходя из того что человек по природе добр и неиспорчен, а все зло проистекает от ограни­ченности, невежества и необразованности, американские про­светители свое стремление к «царству разума» связывали с осуществлением прогрессивных общественных преобразо­ваний.

Одной из самых оригинальных и самобытных фигур ран­него периода американского Просвещения был Бенджамин Франклин (1706—1790). Сын бостонского ремесленника, он в двенадцатилетнем возрасте начал трудовую жизнь. Проучив­шись всего два года в начальной школе, он всю жизнь упорно занимался самообразованием и стал крупным ученым в об­ласти естествознания, экономики, философии, литературы. Его научная деятельность получила мировое признание — он был избран членом нескольких академий, в том числе и Рос­сийской академии наук. Б. Франклин содействовал просве­щению своих сограждан, выпуская газету, основывая образо­вательные учреждения, открывая библиотеки и т.д. В 1728 г. в Филадельфии по его инициативе было организовано философское просветительское общество — «Клуб кожаных фар­туков», которое строилось по образцу средневековой Фло­рентийской академии: его членом мог стать любой желающий — от подмастерья до государственного деятеля. На засе­даниях общества обсуждались важнейшие проблемы морали, политики, экономики, образования.

На одном из заседаний этого клуба по вопросу реоргани­зации школьного образования Б. Франклин изложил свою педагогическую концепцию. Не умаляя значения естествен­ных знаний, но возражая против ранней профессионализа­ции в школе, он обосновывал необходимость такого образо­вания, которое научило бы самостоятельно учиться, способ­ствовало бы приобретению любых нужных в дальнейшем знаний. Б. Франклин предложил проект школы, где не толь­ко обосновывались структура и содержание образования, но и давались подробные рекомендации по организации и мето­дике обучения, организации физических упражнений учащих­ся. Он решительно критиковал схоластическую систему об­разования, требуя, чтобы школа обучала учащихся наукам, а не теологии, полагал, что всякая религия — это сказка, сочи­ненная людьми для определенных целей; Объективная реаль­ность — это тот мир, в котором живет человек, и он должен знать прежде всего законы, по которым развивается мир, а не только Библию. В первом классе, согласно его проекту, дети должны были изучать грамматику родного языка, обращая особое внимание на правописание, а для чтения использо­вать не тексты Священного писания, а нравоучительного и занимательного содержания рассказы. Второй класс должен быть посвящен более глубокому изучению грамматики и оз­накомлению с лучшими произведениями мировой литерату­ры с тем, чтобы дети могли излагать прочитанное с понима­нием его смысла. В третьем классе уже возможно изучение риторики, древней истории, естествознания. В четвертом клас­се ученики должны приобрести познания из довольно широ­кого круга различных наук. Пятый класс отводился на про­хождение курсов логики, философии и натурфилософии. И, наконец, в шестом классе все время обучения должно быть посвящено толкованию произведений выдающихся класси­ков литературы античного периода.

По проекту Б. Франклина в 1751 г. была образована в Филадельфии Академия, состоявшая из общеобразователь­ной школы трех направлений — латинской, дающей строго классическое образование, английской грамматической, имею­щей филологическую направленность, и математической. Таким образом, учащимся предоставлялась возможность вы­бора интересующего их типа образования. Эти школы были частными, в них учились как мальчики, так и девочки. Шко­лы такого типа стали быстро распространяться по всей Аме­рике, позднее их выпускники стали готовиться к работе учи­телями в начальной школе.

Видным деятелем американского Просвещения являлся и один из президентов Америки, автор проекта Декларации независимости Томас Джефферсон (1743—1826). Он утверж­дал, что если неграмотная нация мечтает быть свободной, то она мечтает о том, чего никогда не было и никогда не будет.

Стремление обеспечить свободу, независимость и благо­состояние американского народа, который только еще фор­мировался, заставляло государственных деятелей уделять боль­шое внимание вопросам просвещения. В 1779 г. был опубли­кован разработанный Т. Джефферсоном проект закона о всеобщем распространении знаний, в котором обосновывал­ся статус школы как всеобщей, бесплатной, обязательной. В публичных выступлениях Т. Джефферсон призывал отказать­ся от практики посылать молодых американцев в Европу для получения образования, аргументируя это тем, что на чужби­не едва ли можно научиться необходимо полезному для своей страны, и за время учебы они отвыкают от родного языка и становятся далеки от родной почвы.

Чувство Родины у молодого поколения переселенцев еще не сформировалось, и это было одной из проблем, волно­вавших общественность. Т. Джефферсон выдвинул идею со­здания такой системы образования и воспитания, которая помогла бы решить многие насущные проблемы страны. При активном его участии была разработана модель трех­ступенчатой общеобразовательной школы. Первая ступень представляла собой начальную трехлетнюю школу, имев­шую своей задачей научить детей чтению, письму и ариф­метике, а также познакомить с ремеслами, необходимыми им в обиходе. На второй ступени обучения школьники долж­ны были получать знания, нужные для развивавшихся сель­ского хозяйства и промышленности. В учебный план вхо­дили прикладная математика, земледелие, мореплавание и т.п. В школе второй ступени предполагалась, как мы, бы сказали сейчас, дифференциация обучения. Выделялись два направления: одно — для тех, кто интересовался ремесла­ми и сельским хозяйством, и другое — для тех, кто был скло­нен к наукам и собирался продолжить обучение дальше. Третья ступень являлась школой трехгодичного обучения для совершенствования знания и навыков по выбранному в школе второй ступени направлению. Эта модель была первой попыткой освободиться от укоренившейся к тому времени в американских штатах европейской системы об­разования.

Идеалу нравственного воспитания, соответствующего аме­риканскому образу мышления и представлению о морали, больше всего отвечала система воспитания в обосновавшей­ся в штатах общине Моравских братьев, о которой говори­лось выше, строившей свою жизнь на демократических прин­ципах равенства всех членов общины, вовлечению всех в тру­довую деятельность, развития стремления к самообразованию и самостоятельности.

С целью создания условий для развития просвещения и стимулирования самообразования широких народных масс по инициативе Т. Джефферсона в штате Виргиния была открыта первая публичная библиотека. Позже в этом же штате был основан университет, ректором которого стал сам Т. Джефферсон; превративший его в центр культуры всей южной части северных штагов Америки.

В результате поиска типа школы, отвечавшей потребнос­тям общественного развития нового государства, к концу XVIII в. в американских штатах сложилась общеобразователь­ная школа с бесплатным девяти- или двенадцатилетним сро­ком обучения и состоявшая из начальной школы, школы сред­ней ступени и старшей школы, называвшейся по-разному — дополнительной, избранной, соединительной и т.д. В про­грамму начальной школы входило чтение, письмо, арифме­тика, пение и труд. На средней ступени преподавались грам­матика, литература, языки, естественная история, география. В школе старшей ступени изучались геометрия, химия, все­общая история, риторика и другие предметы. Она готовила к поступлению в высшую школу.

Весьма видную роль в американском Просвещении сыграл Томас Пейн (1737—1809). Его философский трактат «Век разума» дал, по сути дела, название всей эпохи. Это название настолько емко определяло суть и своеобразие того вре­мени, что с тех пор век Просвещения называется «веком разума».

По приезде Т. Пейна из Англии в Филадельфию в 1774 г. началась его политическая и литературная деятельность. Его исходной идеей была мысль об отделении Америки от Англии. В своем памфлете «Здравый смысл» (1776), который за месяц разошелся по всей Америке большим тиражом и был прочитан почти всем грамотным населением, он убедитель­но доказывал последствия экономического вреда, наноси­мого стране политической и экономической зависимостью от Англии. Выступая за развитие национальной американ­ской культуры и видя путь этого развития во всеобщем обра­зовании, он обращал внимание на то, что просветительская деятельность должна быть тесно связана с социальным дви­жением. Несмотря на то, что Т. Пейн вошел в историю как деятель американского Просвещения, его взгляды в некото­ром отношении противоречили идеям европейских просве­тителей. Их идее установления «царства разума и свободы» путем распространения знаний и системы воспитания он про­тивопоставлял свою, заявляя, что не просвещение масс ведет к социальным преобразованиям, а, напротив, социальные пре­образования создают условия для равноправного, свободного образования и воспитания. Вместе с тем он, несомненно, внес вклад в развитие просветительского движения, обосновывая необходимость создания строго демократической системы школ. Главной задачей школы он считал нравственное вос­питание молодежи.

Просветительское движение в Америке, связанное с борь­бой за независимость, со становлением и укреплением ново­го государства, явилось, безусловно, прогрессивным течени­ем. Несмотря на противоречивость многих его положений, общечеловеческие принципы эпохи американского Просве­щения и опыт их реализации оказали весьма существенное влияние на дальнейшее развитие американской педагогичес­кой мысли и становление си