Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История педагогики_учебник.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Эмпирико-сенсуалистическая концепция воспитания и образования Джона Локка

Д.Локк (1632 —1704) — английский философ, просветитель и государственный деятель, был одним из основоположников эмпирико-сенсуалистической теории познания. Его жизнь и деятельность совпали с эпохой английской революции XVII в. В своих философских и соци­ально-педагогических сочинениях он попытайся теоретичес­ки осмыслить происходившие в стране коренные изменения в общественной жизни.

Более 30 лет жизни Д. Локка были связаны с Оксфорд­ским университетом, где в разные годы он преподавал гре­ческий язык, риторику, этику. С 1667 г., поселившись в Лон­доне, Д. Локк стал домашним врачом и воспитателем в семье лидера партии вигов графа Шефтсбери, приобщился к поли­тической деятельности.

В педагогической концепции Д. Локка нашли отражение его социально-политические и философские воззрения, а так­же немалый педагогический опыт, накопленный им в качест­ве преподавателя и домашнего воспитателя.

В эпоху становления новых общественных отношений и формирования новой философии учение средневековых неоп­латоников о врожденных идеях, которым обосновывалась пра­вомерность сословных привилегий, стало предметом острейшей полемики. Это учение поддерживалось влиятельной и весьма активной группой философов и богословов университетов Окс­форда и Кембриджа. В связи с этим нелишне напомнить, что даже такие крупные философы, современники Д. Локка, как Р. Декарт и Г.В. Лейбниц, признавали наличие врожденных идей.

Однако уже предшественники Д. Локка — Ф. Бэкон и его последователь Т. Гоббс — развивали сенсуалистический под­ход к познанию реальных явлений мира природы, хотя сам механизм приобретения, усвоения знаний индивидом оста­вался неосмысленным.

Необходимость теоретического обоснования возникнове­ния знаний, идей из мира чувств была поставлена всем ходом развития науки и общественной мысли. Эта настоятельная задача решалась в фундаментальном труде Д. Локка «Опыт о человеческом разумении» (1690).

Критика Д. Локком учения о врожденных идеях и разра­ботанная в связи с этим концепция опытного происхождения человеческого знания составляют краеугольный камень как его теории познания, так и системы педагогических идей.

Идеи не врождены, в том числе идея Бога и нравственные правила, они не рождаются вместе с человеком. От рождения до приобретения личного опыта ум ребенка подобен «чисто­му листу». Во внутренней структуре человеческого опыта Д. Локк выделял два источника знаний, идей: первый — ма­териальные объекты ощущений и обусловленные ими идеи чувственных качеств и представлений, с которыми связаны простые первичные идеи. Они составляют содержание так называемого «внешнего опыта»; второй источник знаний оп­ределяет идеи так называемого «внутреннего опыта». С «внут­ренним опытом», или «рефлексией», связан акт мышления. В итоге происходит процесс комбинирования простых идей внешнего опыта, их обобщение, абстрагирование.

Эмпирико-сенсуалистическая концепция познания послу­жила теоретико-методологической основой для разработки Д. Локком положения о том, что искусство сенсорного чувст­венного восприятия является делом опыта и привычки и что поэтому от воспитания и обстоятельств жизни зависит все развитие человека.

Изначальное естественное равенство всех детей, ум кото­рых от рождения — «незаполненный чистый лист», неизбеж­но нарушается в силу существующего неравенства индивидуальных способностей, различной степени прилежания и со­путствующих им внешних обстоятельств. Все это, по схеме Д. Локка, приводит к тому, что люди добиваются разных ус­пехов и приобретают имущество «разных размеров». Таким образом, имущественное и социальное неравенство людей ста­новится как бы «естественным» явлением.

Следует заметить, что Д. Локк один из первых педаго­гов-мыслителей, поставивший вопрос о пределах возмож­ностей воспитания, которые ограничены как индивидуаль­ными возможностями, так и условиями жизни индивида. Во второй половине XVIII в. вопрос этот, впервые подня­тый Д, Локком, стал предметом оживленной полемики, раз­вернувшейся между французскими философами К.А. Гельвецием и Д. Дидро.

Концепция воспитания и образования изложена Д. Локком в его трактате «Мысли о воспитании» (1693), где содержится как бы программа воспитания джентльмена, делового челове­ка нового общества. Отдавая некоторую дань традициям свет­ского воспитания — обучение танцам, фехтованию, верховой езде и т.д., Д. Локк последовательно настаивал на практической направленности обучения, необходимого «для деловых за­нятий в реальном мире».

Он выступил как подлинный реформатор, выдвинув на первый план развернутую программу реального образова­ния, включавшую изучение естественно-научных дисциплин, наряду с которыми предлагалось изучение историк, права, этики, а также стенографии и бухгалтерии. Для совершенст­вования разума Д. Локк считал также необходимым опреде­лить круг самостоятельно изучаемой литературы. Рекомен­дуемый им круг чтения содержится в его «Мыслях о том, что читать и изучать джентльмену» (1703), которые являют­ся как бы библиографическим дополнением к «Мыслям о воспитании». Сюда он включил книги по истории, геогра­фии, логике, морали и философии, искусству управления (политике), искусству правильного письма и речи и т.д. Само­стоятельное чтение, по очень точному определению Д, Локка, составляет «последний шаг в совершенствовании разу­ма».

Можно утверждать, что в понимании задач образования Д. Локк далек от узкого практицизма, утилитаризма. Его вос­питанник должен был быть не только подготовлен к успеш­ному ведению практических дел, но и сознавать свою граж­данскую ответственность, быть приспособлен к «добродетель­ной жизни», проявлять интерес к изучению того, в чем он может быть полезен своей стране. Образование выступает таким образом и в качестве средства развития важнейших гражданских, нравственных качеств личности.

Локковская концепция нравственного воспитания была обусловлена отрицанием им врожденных идей и норм мора­ли. «Естественный моральный закон», выдвинутый Д. Локком, был подчинен идее правового государства, которое должно обеспечивать реализацию стремления людей к лич­ной безопасности и свободному пользованию своей собст­венностью.

Существенна также позиция Д. Локка, предполагавшая под­чинение идеи Бога требованиям разума. Отсюда вытекало и его требование: только здравый смысл должен служить регу­лятором поведения человека. В самоограничении и самодисциплине он видел необходимое условие разумного поведения, правила поведения должны стать его глубоко внутренними личностными качествами. Поэтому за­дача развития в личности внутренней потребности к активному утверждению в себе нравственных принципов рассмат­ривалась Д. Локком в качестве главной цели воспитания.

В общем, можно сказать, что цель и задачи воспитания человека Д. Локк трактовал в широком социальном и фило­софском контексте взаимодействия личности и общества, выдвигая на первое место становление гражданина, форми­рование характера, нравственных качеств человека, способ­ного реализовать нравственные идеалы. Таким образом, во взаимодействии личности и общества приоритетное значе­ние, по Д. Локку, принадлежало индивидуальному началу, которое, однако, должно быть связано с общественными ин­тересами.

Д. Локк искал наиболее благоприятные условия и «самые легкие и краткие методы» реализации выдвинутых им целей и задач воспитания. Новизна его подходов заключалась в том, что процесс становления и воспитания человека рассматри­вался им как единство физического и умственного развития.

Его трактат «Мысли о воспитании» открывается разделом о физическом развитии и воспитании ребенка, и лишь после это­го рассматриваются содержание и методы умственного и нрав­ственного воспитания. В заключительном разделе этого труда автор вновь возвращается к положениям о единстве, целост­ности всех проявлений жизнедеятельности человека. Д. Локк полагал, что физический труд — различные виды ремесленных и сельскохозяйственных работ — снимает усталость от учебных занятий, восстанавливает энергию, стимулирует познавательные силы, укрепляет здоровье, дает жизненную закалку.

К вопросу о социальном значении детского труда Д. Локк обратился в составленной им записке к проекту закона о бед­ных «Рабочие школы» (1696). В этой записке Д. Локк предла­гал создавать в каждой общине воспитательные учреждения, предназначенные для детей бедноты от 3 до 14 лет, своего рода соединение дошкольных учреждений и элементарных школ. Обучаясь здесь началам ремесел, распространенных в данной местности, дети должны были приучаться к трудолю­бию и благонравному поведению и заодно возмещать издержки своего содержания. Этот составленный Д. Локком документ не был принят, предложение об учреждении в каждой общи­не школы для неимущих было по тому времени смелым: за­кон о начальном обучении всех детей появился в Англии лишь в последней трети XIX в.

Развивая во многом педагогические идеи Я.А. Коменского, Д. Локк рассматривал гуманное отношение к ребенку как принцип, определяющий выбор педагогических средств. Догматизм обучения и подавление личности воспитанника им решительно отвергались: ребенок — существо, обладающее самоценностью и потому требующее к себе уважения. Содер­жание и все средства воспитания и обучения должны соот­ветствовать его возрастным и индивидуальным особенностям. Д. Локк подчеркивал, что едва ли можно найти двух детей, в воспитании которых можно было бы использовать совершен­но одинаковые методы и приемы.

Как тонкий педагог и психолог, Д. Локк обращал внима­ние на то, что дети ненавидят праздное времяпрепровождение, что им присуще естественнее стремление к свободной и разнообразной деятельности, в условиях которой и раскры­ваются их природные характеры, наклонности и способнос­ти. Поэтому лишь опираясь на естественные склонности де­тей, не подавляя их и не превращая занятия в бремя, педагог может руководить обучением. В связи с этим Д. Локк заду­мался над вопросом о стимулах и мотивации учебной дея­тельности. Отвергая царившую в современной ему школе дог­матику и зубрежку, он предлагал использовать методы обуче­ния, названные им мягкими, ориентированные на развитие интересов и положительных эмоций детей, их активности. Д. Локк рекомендовал пользоваться в процессе обучения, где возможно, игровыми приемами, применять наглядность, прак­тически закреплять приобретенные знания и умения и т.д.

На первых этапах обучения ребенок должен получить яс­ные представления о реальных вещах и явлениях, что явится основой для последующего развития логического мышления. В трактате «Об управлении человеческим разумом» (1706), опубликованном уже после его смерти, Д. Локк предлагал специальные приемы и способы формирования суждений, раз­вития мышления: каждый факт связывать с общим положе­нием, учить видеть в совокупности все данные опыта (един­ство целого и части), не допускать какой-либо иной комби­нации идей (аналогия, ассоциация), кроме той, которая вытекает из природы самих вещей и т.д. И сегодня не утрати­ли своего значения мысли Д. Локка о том, что умение рас­суждать делает ум способным самостоятельно приобретать зна­ния. Самообразование определялось им как важнейший спо­соб усовершенствовать разум в полную меру его способностей. Задумываясь над вопросом о пределах возможностей воспи­тания, он полагал в то же время, что учет природной консти­туции ребенка и специфики индивидуальных способностей позволит воспитателю максимально расширить границы раз­вивающего обучения.

Д. Локк расширил представления о педагогических сред­ствах, рассмотрев не только методы обучения, но и методы нравственного воздействия. Телесные наказания им, по тра­диции, не исключались, но признавались наименее пригод­ной из всех мыслимых мерой, способной породить лишь «ду­шевную пришибленность» ребенка. Он обращал внимание на зависимость поведения от мотивов, этих «могущественных стимулов души», и попытался выявить механизм, управляю­щий ими.

Формальное заучивание правил поведения бессмысленно. Применяя идею наглядности обучения и к практике нравст­венного воспитания, Д. Локк рекомендовал показывать детям на наглядных примерах, как им следует поступать и чего сле­дует избегать. Практика, повторные действия, закрепление по­ложительного опыта поведения и обусловленных этим рацио­нальных привычек и черт характера рассматривались Д. Локком в качестве важнейших средств воспитания. Он считал также целесообразным использовать для закрепления положитель­ного опыта поведения повторные нравственные действия. Ис­кусство воспитания, по Д. Локку, состоит в использовании каждого благоприятного случая для создания специальных си­туаций, побуждающих ребенка к желаемым повторным дейст­виям, укрепляющим положительную привычку.

Методику выработки у ребенка опыта нравственного по­ведения Д. Локк связывал с развитием его нравственного со­знания, без чего возможность полноценного нравственного становления личности представлялась ему немыслимой. В качестве важнейшего метода нравственного воздействия он рекомендовал убеждение, обращая внимание на то, что дети хорошо воспринимают доступные их уровню понимания доводы воспитателя, чувствительны к одобрению или порица­нию, усваивают наглядные примеры поведения со стороны взрослых и т.д.

Философские, социально-политические и педагогические идеи Д. Локка составили целую эпоху в становлении педаго­гической науки. Его мысли были развиты и обогащены пере­довыми мыслителями Франции XVIII в., нашли продолже­ние в педагогической деятельности И.Г.Песталоцци и рус­ских просветителей XVIII в., которые устами М.В. Ломоносова называли его в числе «премудрых человечества учителей». Трактат Д. Локка «Мысли о воспитании» был переведен в России в 1759 г. Н.Н. Поповским, учеником и последовате­лем М.В. Ломоносова, одним из первых профессоров Мос­ковского университета. Из­вестный русский педагог конца XIX — начала XX в. П.Ф.Каптерев характеризовал Д. Локка как мыслителя, стоявшего у истоков зарождения антропологических основ педагогики, тес­но связанной с психологией и физиологией.