Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Канада.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
49.69 Кб
Скачать

4.3Деятельность общественных объединений инвалидов.

Во многом этим нововведениям способствовали радикальные изменения в умонастроениях общества. На развитие специального образования повлияла и политическая борьба разных социальных групп за свои права, получившая распространение в 60-70 гг. ХlХ столетия. В эту борьбу, как и во многих других странах, активно!

включились и инвалиды, которые отстаивали свои права: на получение адекватного обучения и лечения; на возможность независимой финансовой деятельности; на достойный образ жизни и т.д. Важную роль сыграло образование общественных организаций инвалидов, которые становились инициаторами радикальных реформ, проводимых в стране в целом и в специальном образовании, в частности.

В 1973 г. в Торонто прошла Конференция аномальных лиц при поддержке Канадского Совета по реабилитации. Через два года в провинции Манитоба была сформирована Лига физических инвалидов, активисты которой сумели за год провести по всей стране несколько встреч по консолидации усилий инвалидов в отстаивании их прав. Объединение всех подобных организаций, действовавших на уровне провинций, — COPON — играло значительную роль в общественной жизни страны. Ее члены лоббировали правительственные решения, направленные на защиту прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (COPON сумело добиться от правительства внесения поправок в «Закон о правах человека», в частности, в статьи о защите прав людей с ограниченными возможностями); инициировали правозащитные протесты, повлиявшие на законодательное признание прав инвалидов, а именно — включение этих прав в государственную Хартию Прав и Свобод и в Конституцию.

В качестве иллюстрации деятельности общественных организаций можно привести историю принятия закона о техническом оснащении инвалидов (1985).

В 1979 г. в Оттаве проходил форум, на котором инвалиды выдви­нули требование свободного доступа к транспортировке. Проведение форума сопровождалось неприятными происшествиями. Несколь­ким делегатам с двигательными нарушениями было отказано в так­си; один человек вынужден был ехать в товарном вагоне, так как в обычном купе его коляска не помещалась. В ходе проведения фору­ма инвалиды составили жалобу и направили ее в транспортный ко­митет страны. В результате была создана специальная комиссия, по инициативе которой был принят закон, обязывавший власти обору­довать специальными приспособлениями для инвалидов все места, связанные с транспортировкой и передвижением людей (вокзалы, аэропорты, стоянки такси, места для парковки).

Кроме того, были выдвинуты требования реализации следующих прав:

    • защиты инвалидов-потребителей (Квебек, 1981);\

    • страхования вкладов и возможностей трудоустройства (Эдмон­тон, 1983);

    • установления параметров реабилитации (Квебек, 1981);

    • прав на независимое проживание (Монреаль, 198S).

С точки зрения общества инвалидов, термин «реабилитация» должен прекращать свое существование с того момента, как человек максимально восстанавливает физическую форму. После этого следует признавать его право на независимое проживание (в котором до этого ему было отказано). Инвалиды не желали пожизненно считаться больными, пациентами и клиентами социальных работников.

Перечисленные права были полностью утверждены к 90-м гг. прошедшего столетия. Получили законодательное признание и тре­бования оказания поддержки в условиях интегрированного обуче­ния, проживания и трудоустройства.

Подобная борьба не всегда проходила гладко. Так, на Международном Мировом конгрессе по реабилитации инвалидов (Виннипег,1978) в ответ на требования о представительстве инвалидов во Всемирной ассамблее по правам инвалидов часть делегатов были лишены членства. В результате была создана самостоятельная «Международная организация инвалидов» (1981).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]