Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ковка.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
771.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

(ФГБОУ ВПО)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, САНИТАРИИ И ЭКОЛОГИИ

Кафедра ветеринарной медицины

Курсовая работа

по хирургии на тему:

«Инструменты для выделки подков и подковывания»

Выполнил студент В –V-1/2

Засыпкин О.Ю.

Проверил: Концевая С.Ю.

Москва 2015

Значение подковывания.

Правильное и своевременное подковывание повышает работоспособность лошади в различных неблагоприятных условиях, защищает копытный рог от чрезмерного стирания и обламывания, предупреждает болезни копыт. Расчистка и обрезка копыт, что делают при подковывании, способствуют сохранению их правильной формы. Кроме того, подковывание на подкову с шипами предохраняет лошадь от скольжения и падения на скользкой дороге. Для обеспечения работоспособности лошади в разных условиях подковывание проводят на различные подковы (зимняя, летняя, горная, для верховых и упряжных лошадей). При некоторых болезнях копыт и их деформациях применяют лечебное (ортопедическое) подковывание.

Оборудование кузницы.

Ковочная кузница должна быть светлым и достаточно просторным помещением. Она должна иметь горновое помещение и манеж для ковки. В горновом отделении предусматривают место для кузнечного горна, наковальни, верстака с тисками, точила, сверлильного станка, запаса угля, кузнечного инструмента и т. д. В горне устраивают горновое гнездо, представляющее собой чашеобразное углубление диаметром 20-25 см, глубиной 10—15 см, в котором сжигают уголь для нагревания металла. В боковой стенке горна вставлена толстостенная чугунная труба (фурма). Через нее в горновое гнездо с помощью вентилятора подают воздух, который обеспечивает при горении угля высокую температуру, необходимую для нагрева металла. Над горном обязательно устанавливают зонт с вытяжной трубой для удаления продуктов горения — дыма, газа.

Для ухода за горном в процессе работы используют горновой инструмент: железную лопатку, кочергу, швабру и жигало. Жигало служит для прочистки отверстия в горновой фурме и пробивки корки в спекшемся угле; кочерга предназначена для заравнивания и собирания в кучу угля в горновом гнезде, железная лопатка — для подкладывания угля в горновое гнездо, метелка из мочалы —для смачивания угля водой.

Для выделки подков пригодна наковальня массой около 50 кг с коническим отростком (рогом) на одном конце и с небольшим вытянутым утолщением на другом. На этих выступах подкове придают соответствующую форму и отделывают некоторые ее детали. Особое внимание при выборе наковальни обращают на верхнюю часть ее, состоящую из наваренной закаленной стальной пластины толщиной около 20 мм.

Манеж для подковывания должен быть достаточно просторным из расчета на одну лошадь 12—15 м2 при высоте 3,5—4 м. Лошадь в манеже привязывают к коновязи па расстоянии 80— 100 см от стены. Допускается фиксация лошади за кольцо, вделанное в стену, но это создает определенные неудобства в работе кузнеца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]