Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Канада.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
49.69 Кб
Скачать

4.1. Начало становления специального образования и его организационное оформление.

Специальное образование в Канаде развивалось во многом под влиянием аналогичных процессов в США, а также на Европейском континенте. Именно из соседней страны Канада переняла структурные особенности специального обучения, основные процедурные и режимные моменты (содержательная наполняемость учебных программ, работа по индивидуальным образовательным планам и т.д.) и наиболее употребительную терминологию.

Практически идентичным американскому законодательству явля­ются основополагающие статьи канадских законов, отражающие ключевые положения специального образования. Подобное сходство обусловлено, прежде всего, территориальной, культурной и языковой близостью двух стран. С исторической точки зрения, Канада одна из первых присоединилась в качестве «северной ветви» к Американскому совету «особых» детей, созданному в 1922 г., что в еще большей степени содействовало сближению научных и практических позиций.

Тем не менее развитие специального образования в Канаде харак­теризуется рядом особенностей. Прежде всего это сохраняющаяся до настоящего времени децентрализация. Каждая провинция (а их две­надцать) решает проблемы, связанные с реализацией специального образования и спецификой управления им, самостоятельно; едино­го федерального закона о специальном образовании не существует. Кроме того, страна руководствуется собственной классификацией «особых» людей.

В Канаде тенденции к интеграции детей и подростков с ограни­ченными возможностями проявились уже в самом раннем периоде становления специального образования.

Первые опыты обучения глухих детей относятся к 20-м гг. XlX столетия. Правительство страны отправило одного педагога для стажировки в США в Галлаудет-колледж. По его возвращении в провинции Квебек была открыта школа для глухих детей. В 1848 г. епископ г. Монреаля основал школу для глухих мальчиков-католиков, а в 1851 г. здесь же начала работать протестантская школа для детей, имеющих нарушения слуха. Примерно в то же время такие школы создаются в городах Галифакс и Торонто.

После колонизации восточных областей в провинции Манитоба была построена школа-интернат в Саскетчеване (1878 г.), через 10 лет обучение в ней стало бесплатным, а с 1890 г. — обязательным. По возможностям охвата детей эта школа была самой значительной и принимала нуждающихся в специальном обучении со всех восточных регионов страны. Начиная с 1890 г. глухих детей и подростков могли направлять в созданный в Виннипеге (провинция Манитоба) Институт для глухих и немых.

К концу XIX в. страна уже располагала девятью школами для глу­хих, которые получали значительную финансовую поддержку от ре­гионального управления, а также от различных религиозных органи­заций.

Интеграционные идеи, связанные с обучением и жизнедеятельностью людей с ограниченными возможностями, возникли в Канаде уже в начале XX в., когда в Торонто при массовых школах были организованы классы для неслышащих детей (1924 г.). Более завершенные формы интеграционное движение приобрело в 60-х гг. XX в. К концу прошедшего столетия получили распространение три формы организации обучения детей с нарушениями слуха в общеобразовательных школах:

  • специальные классы с частичной и пошаговой интеграцией;

  • специальные классы с ограниченной интеграцией;

  • обычные классы с обеспечением специального сурдопедагогического сопровождения (занятия по развитию устной речи, слухового восприятия, чтения с губ и др.).

При массовых школах создаются также дошкольные отделения и диагностические группы не только для неслышащих детей, но и для детей, имеющих другие нарушения развития.

В 80-х гг. XX в. в стране работали в обшей сложности 845 сурдопедагогов, из них 6 % имели нарушения слуха (Stuart A., Donald L., 1984).

Завершив вторую ступень школьного обучения, неслышащие выпускники могли продолжить профессиональное образование по избранной специальности или поступить в университеты. Многие из них предпочитали учиться в американских университетах, особенно в Университете Галлаудета.

Школы для детей с нарушениями зрения на территории Канады появились в 1861 и 1872 гг., затем в начале XX в. открылись еще две (1913 и 1922 гг.). Эти учебные заведения имели образовательноприютскую направленность и финансировались благотворительными организациями, региональными органами самоуправления, а также за счет родителей.

В 60-х гг. прошедшего столетия в период интенсификации интег­рационных тенденций образовательные учреждения для детей с на­рушениями зрения активно включились в это движение и подавля­ющее число их учащихся влилось в массовые школы. Для оказания им специализированной помощи формировались специальные мобильные команды; каждая из них курировала несколько общеобразовательных школ, в которых учились такие дети и подростки.

Канадский Государственный национальный институт слепых, основанный еще в 30-х гг. XX в., принял на себя научно-образова­тельную поддержку системы обучения людей, имеющих нарушения зрения, и индивидуальную помощь всем в ней нуждающимся. Институт, располагающий обширными международными связями, занялся разработкой образовательных и исследовательских программ, содействовал решению практических и научных проблем, возника­ющих в этой области, не только в самой Канаде, но и в некоторых развивающихся странах.

Психолого-педагогическую помощь детям и подросткам с умственной отсталостью до 1970 г. обеспечивали общественные союзы, а также религиозные благотворительные организации. С 70-х гг. прошедшего столетия ответственность за поддержку и об­разование детей с интеллектуальной недостаточностью Министер­ства образования соответствующих провинций возложили на мест­ные органы школьного управления. Возраст окончания школы для умственно отсталых учащихся был продлен до 21 года. Многие из них получали образование в условиях интеграции, причем их нормаль­но развивающиеся сверстники активно включались в процессы под­держки и содействия им, помогая своим «особым» одноклассникам овладевать социальными и коммуникативными умениями и навыка­ми. Ведущим и организующим звеном в решении проблем обучения и поддержки таких людей всегда оставался Канадский союз помощи умственно отсталым. Союз постоянно взаимодействовал с Нацио­нальным институтом по проблемам умственной отсталости (National Institute on Mental Retardation, NIMR) в Йорк-университете (провинция Онтарио). В этом научном центре на основе изучения своеобразия развития и социализации детей с нарушениями интеллекта подготавливались и апробировались экспериментальные программы и методики организации обучения и досуга «особых» людей; исследовались проблемы нормализации, интеграции, оказания ранней помощи детям и поддержки семьей; рассматривались и находили решение пра­вовые и социологические вопросы. При институте функционируют рабочие группы поддержки, проводятся заочные курсы повышения квалификации педагогов, действует интернет-портал.

В стране выходит периодическое издание — «Канадский журнал по проблемам умственной отсталости».

Согласно статистическим данным, число детей с трудностями в обучении в системе образования Канады составляет более 4 % от общего числа учащихся массовых школ и почти 60 % от числа детей с особыми образовательными потребностями

Интерес к изучению их особенностей и поиску способов их обу­чения со всей остротой проявился в 60-х гг. XX в. В 1960 г. в Монреале были открыты клиника для детей с проблемами в обучении и учебный центр. Внимание к ним ещё более усилились после публикации в 1970 г. государственного доклада, в котором сообщалось, что в стране насчитывается около миллиона детей с трудностями в обучении и отклонениями в поведении.

На региональных уровнях в системе массового школьного образования таким детям оказывали комплексную помощь специалисты (специальные педагоги, социальные работники, психологи и логопеды), в общеобразовательных школах были созданы специализированные коррекционные, адаптирующие и реабилитационные классы.

Реализация такой помощи и вся ее структурная организация в большей степени ориентировалась на методы, приемы, способы рабо­ты с этими детьми, принятые в США. В ряде регионов, прежде всего, там, где проживает франкоязычное население, в большей степени сказывалось влияние французской системы специального образования. В процессе обучения широко использовались методы, содействующие психомоторному развитию детей; им оказывалась разносторонняя специализированная помощь — логопедическая, психологическая, психотерапевтическая, проводилась работа, направленная на формирование и развитие общеучебных и социальных навыков.

В 1963 г. было создано Канадское общество детей и взрослых с трудностями в обучении — открытая организация, которая к 80-м гг. XX в. насчитывала более 10 тыс. человек. Важнейшими задачами, поставленными этой организацией, были: содействие раннему выявлению, ранней комплексной помощи детям потенциального педагогического риска образовательной неуспешности и социальной дезадаптации; осуществление различных воспитательных, социальных, досуговых программ; повсеместные помощь и поддержка таких людей в их дальнейшей социализации, самореализации в профессиональных сферах и в повседневной жизни. Для этого было организовано консультирование и обучение родителей, обеспечивалось соучастие представителей общества в организационном и педагогическом сопровождении летних лагерей отдыха для таких детей. Значимой частью своей деятельности общество всегда считало инициирование и поддержку психолого-педагогических исследований по проблемам затруднений в обучении и отклонений в поведении.

Учебные классы для детей с нарушениями опорно-двигатель­ного аппарата были открыты в середине XX в. при четырех больницах в провинции Альберта (как результат стремления противостоять последствиям пандемии полиомиелита). Затем в 1966 г. в Торонто было создано учебное заведение для детей, которые не могли посещать массовую общеобразовательную школу. Одновременно проходил процесс активной интеграции детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в массовые школы.

Значительным вкладом канадских специалистов в мировую практику обучения и реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательной бывший узник концентрационного лагеря и опубликовал ее в 1949 г. Более 20 лет эта система ком муникации не привлекала к себе внимания, затем в 1972 г. ее попробовали применить в реабилитационном центре в Торонто (провинция Онтарио) в работе с безречевыми детьми, страдающими спастическим параличом, и получили прекрасные результаты как в общении. гак и во взаимодействии с детьми и между ними. Сегодня не ме­нее 30 стран мира используют эту систему символов в работе с деть­ми и взрослыми с ограниченными возможностями коммуникации. По данным зарубежных специалистов, только на территории Северной Америки ею пользуются более 30 тыс. человек. С 1978 г. Институт коммуникации в Торонто изучает возможности применения неречевых кодов (в том числе — «Блисс-символов») для общения с людьми, имеющими ограничения в коммуникации, в том числе исследует соответствующие информационные технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]