Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Канада.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
49.69 Кб
Скачать

4.2. Характерные проблемы специального образования и социального положения людей с ограниченными возможностями в Канаде (на примере провинции Британская Колумбия)

Уже в конце XIX столетия в двух наиболее заселенных городах Британской Колумбии — Ванкувере и Виктории — отмечались попытки организации воспитания и обучения детей и подростков с различными нарушениями развития (зрения, слуха, с интеллектуальными расстройствами).

В 1925 г. по результатам обследования состояния школьной системы данной провинции, получившего название по фамилиям специалистов, его проводивших, — Путнам-Вейр — были рекомендованы следующие организационные меры:

  • модифицировать программы обучения для умственно отсталых детей и подростков, посещающих общеобразовательные школы;

  • создать при массовых школах «классы возможностей» для уча­щихся с проблемами в обучении;

  • организовать сеть специальных школ и расширить спектр услуг, оказываемых аномальным людям.

С середины прошлого века правительство провинции ввело финансирование программ, рассчитанных на обучение детей с ограниченными возможностями в качестве составной части базовых фантов для школьных округов. Были выделены деньги на зарплату учителям, которые в общеобразовательной школе работают с детьми и подростками, имеющими различные отклонения развития (проект «Особое одобрение»). Подобная система поощрения с некоторыми модификациями существовала до 1982 г.

В 1970 г. был создан «Отдел специального образования», который координировал деятельность школьных округов провинции, оказывал помощь при разработке программ обучения и осуществлял проверку соответствия их целей и задач возможностям финансирования. С начала 80-х гг. регулярно выходит «Справочник Министерства образования Британской Колумбии», содержащий информацию о политике в области специального образования, о процедурах и основных направлениях его развития.

Хотя администрацией провинции был принят закон о школе (1980 г.), в котором была подчеркнута настоятельная необходимость в каждом школьном округе создавать благоприятные условия и обеспечивать бесплатное образование всем детям, права «особых» детей в нем закреплены не были. Это было сделано в 1987 г.1 К этому времени завершилась работа королевской комиссии по специальному образованию, которая выступила с требованием отразить в законе о школе интересы детей и подростков, имеющих трудности в обучении, и их родителей, а также повсеместно оказывать им социальную и образовательную помощь и поддержку.

Заключению комиссии предшествовал сбор статистических данных, убедительно показавший, что в программах, связанных со специальным образованием, из 29 360 «особых» школьников (среди которых 9161 относились к одаренным) было задействовано только 6,2 % детей.

В соответствии с указаниями королевской комиссии в 1989 г. за­кон о школе был пересмотрен с учетом расширяющихся интеграци­онных процессов. Согласно его новому варианту, все дети, живущие на одной территории (в одном районе), должны получать помощь в условиях общеобразовательной школы.

В настоящее время общее и специальное образования в провин­ции регулируются законодательными статьями «Хартии Прав и Сво­бод» (разделы 7 и 15) и обновленным вариантом закона о школе (раз­дел 91/6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]