Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономики.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
162.97 Кб
Скачать

29. Коллективизация сельского хозяйства в 1929-1932 гг.

Коллективизация совпала по времени с процессом индустриализации. Так как основную часть финансирования индустриализации проводили за счет именно коллективизации. В 26г. произошел первый хлебозаготовительный кризис, по причине очень низких хлебозаготовительных цен. Правительство было вынуждено отказаться от политики заниженных цен. Зима 26-27гг. – возобновление кризиса. Правительство ввело военные отряды что напоминало времена продразверстки, процесс заготовления хлеба взяли на себя военные. Те крестьяне , кот отказывались от сдачи хлеба, преследовались по 107 статья уголовная кодекса за спекуляцию хлебом. За эти последовало сокращение посевных площадей.

Сталин внедрял идею создания кооперативных хозяйств. У Ленина эта идея имела несколько другой характер, а именно кооперация нужна была для механизации хозяйства и, следовательно, повысила бы сбор урожаев. Для Сталина важно было создание такого хозяйства кот бы обеспечивало поступления стабильного количества продуктов. В ноябре 29г. была выпущена детектива о завершении коллективизации на Кавказе и Украине и др.,, т.е. взят курс на ускорение этого движения.

5 Января 30г. Постановление местным органам, не задерживать коллективизацию в связи с нехваткой сельскохозяйственных машин и тракторов.

1февраля 30г. – указ о высылке и раскулачивании богатых крестьян. В январе 30г. раскулачиванию подверглось 30%, в марте 30г. – 55%. Изымаемую продукцию и скот обобществляли. Самим крестьянам обещалось 25% имущества. Было раскулачено 3 млн. семей ( 15% от всего крестьянского населения). Эти меры вызвали вооруженный отпор в некоторых местах. Март 30г. – Статья Сталина о перегибах, в ней вся вина была возложена на местные органы. К 32г. в основных зерновых районах коллективизация вступала в свою завершительную стадию. Техническая база колхозных хозяйств была очень слабой.

Колхозы с 33г. включаются в систему планирования поставок. 1) план заготовок, которые колхозы должны были выполнить в первую очередь, государство покупало по ценам в 10-12 раз ниже рыночной.

2) колхозы должны были отдавать государству сверх плана, закупки происходили уже по более высоким ценам

3) Оплата натурой за услуги МТС ( машинотракторная служба). В 38г. – 68млн. тонн ( средний) колхозы передали государству, 15% зерна в виде заготовок, 5% в виде закупок, 16% за услуги МТС. В 36г. стало возможным отказаться от карточной системы в городах. Это было куплено ценой сокращения крестьянского потребления собственной продукции. Деревня была переведена на голодный паек. Эта система сохранялась со 65г.

30.Состояние экономики ссср в конце 1991 года.

Осенью 1991 г. положение в экономике СССР было близко к катастрофическому. Потребительский рынок практически не существовал, прилавки магазинов в городах были пустыми, торговля осуществлялась по талонам и карточкам, которые повсеместно не обеспечивались ресурсами. Причем реальная угроза голода в крупных городах возникла не из-за плохого урожая и нехватки продовольствия в стране. Просто сельскохозяйственным предприятиям было невыгодно продавать государству урожай по официальным ценам, и они выжидали роста закупочных цен. А поскольку цены на «черном» рынке были в несколько раз выше, то хлеб скупался и вывозился контрабандой за рубеж. Так, к ноябрю 1991 года правительство закупило менее 20 % урожая.

Дефицит бюджета составлял 20 % ВВП, иностранные кредиты были полностью исчерпаны, и зарубежные банки не хотели больше предоставлять их, т.к. страна не могла выплатить по ним проценты. Золотовалютные резервы были исчерпаны и достигли небывало низкого уровня, несопоставимого с неотложными финансовыми обязательствами и потребностями страны. В преддверии зимы города испытывали большие проблемы с энерго-и теплоснабжением из-за неритмичных поставок топлива.

В таких экстремальных обстоятельствах, требовавших чрезвычайно быстрых и решительных мер, ответственность за судьбу страны в ноябре-декабре 1991 года взяло на себя российское правительство во главе с Б.Н. Ельциным.

В этот период казалось, что основная политическая борьба в стране завершена, и что все силы должны быть направлены на проведение экономических преобразований. Исходя из этого, Президент России приостановил реформу политической системы, сохраняя ее прежней, что, как оказалось позже, было большой ошибкой. Ведь в советской Конституции не было четкого разграничения полномочий между ветвями власти (этого не требовалось в условия тоталитарного строя). Этот фактор стал в скором времени одним из важных препятствий на пути экономических реформ.

Кроме того, сохранялась неопределенность в отношениях с некоторыми бывшими союзными, руководители которых принимали решения, шедшие вразрез с курсом российского руководства. И лишь устранение этих неопределенностей путем подписания договора о создании СНГ, позволило правительству России взять под свой контроль финансовую и денежную систему, начать разработку и проведение независимой экономической политики.