Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономики.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
162.97 Кб
Скачать

21. «Обратный курс» Дж. Доджа и к. Шоупа в Японии.

После поражение Японии во Второй мировой войне экономика страны находилась в состоянии разрухи.

В отличие от стран Западной Европы Японии не была предоставлена помощь.

Поэтому в целях восстановления экономики представителями американской монополии — банкирами Дж. Доджем и К. Шоупом была разработана программа «обратного курса». Реформированию в годы оккупации (1946—1952 гг.) были подвержены все сферы жизнедеятельности страны: общественный строй, государственное устройство.

Были проведены следующие реформы:

1) реорганизация правительства, через которое действовала оккупационная власть во главе с американским прокунсулом в Японии Д. Макартуром (1880—1964);

2) расформирование холдингов и их законное запрещение, которые хранили акции закрытых концернов (1947—1948 гг.);

3) разукрупнение промышленных и торговых предприятий, свободная продажа акций и, как следствие, формирование новых фирм;

4) земельная реформа, которая привела к устранению крупных землевладений и состояла в выкупе государством помещичьей земли с последующей продажей ее арендаторам-крестьянам (1947—1950 гг.);

5) формирование класса свободных мелких фермеров, ликвидация слоя дворянства;

6) проводится бюджетная реформа, которая предполагала (1950 г.):

а) прекращение выплат компенсации военным заводам за конверсию;

б) прекращение выплат субсидий нерентабельным предприятиям;

в) строгий контроль денежной эмиссии;

г) принятие единого фиксированного валютного курса.

В рамках проведения реформы Доджа функционировала полная государственная проверка всей системы внешнеэкономических связей: распределение по лимиту средств на оплату импорта в соответствии с отраслевыми приоритетами; ограничение притока иностранных капиталовложений и поощрение импорта технологий.

Контроль над внешнеэкономическими связями функционировал 22 года, его «либерализация» продолжалась 10 лет.

Поэтому можно сказать, что при перестройке японской экономики применялись прямой контроль и поддержка государства в формировании структуры промышленности и, в целом, экономической системы. В восстановлении японской экономики объединились механизмы рыночного хозяйства с государственной поддержкой частных сбережений. За 30 послевоенных лет обнищавшая Япония с гипертрофированной военной промышленностью стала третьей великой державой после США и СССР. Она стала занимать одно из первых мест по мировому развитию производительных сил, научно-техническим возможностям, накопленному материальному богатству и уровню жизни населения.

22. Экономика ссср в годы политики «Военного коммунизма».

Экономическая политика эпохи военного коммунизма.

Национализация земли ликвидировала не только частную собственность на землю, но и крестьянскую общину. 18 января 1918г. – Декрет о социализации земли: передача крестьянам не только помещичьей земли, но и орудий труда. Однако наиболее развитые хозяйства не были разделены, на их основе начиная с 1919г. начинают создаваться совхозы. 10 июня 1918г. – декрет о создании комбедов. В результате этого власть в деревне захватила беднота, кот осуществила второй передел в деревне (было изъято кулатское имущество, исчезли относительно крупные поставщики товарной продукции на рынок).

6 января 1918г. произошел разгон Учредительного собрания большевиками.

Уход из-под контроля большевиков территорий Поволжья и Сибири (в первые месяцы гражданской войны большевики контролировали всего около 20 губерний вокруг Петрограда и Москвы) означало уход крупных ресурсов. Но при этом у большевиков в руках сохранялись главные производственные мощности для ведения войны , т.е. производства вооружения. Белые были вынуждены приобретать это за границей и, следовательно, за валюту.

Экономика социализма возникла в России в результате почти бескровного государственного переворота, произведенного партией большевиков в октябре 1917 г. Фактически не встретив сопротивления, большевики превратили государственный переворот в социальную революцию — провозгласили тоталитарную в своей сущности власть Советов, декретировали насильственную ликвидацию помещичьего землевладения и уравнительный раздел помещичьей земли между крестьянами (что не могли решить веками, произошло буквально в мгновения! — до следующего лета 1918 г. помещичья земля уже была поделена), разогнали свободно избранное народом Учредительное собрание, в котором не имели большинства, конфисковали капитал частных банков, монополизировали внешнюю торговлю, национализировали крупную промышленность и частные железные дороги, ввели насильственное изъятие части продовольствия у крестьян.

С осени 1918г., когда сопротивление советской власти в стране приняло серьезный характер и разгорелась Гражданская война, большевики установили в России режим «военного коммунизма»: национализировали все промышленное производство (начиная с мастерских, в которых работало 5 человек при наличии двигателя или 10 человек без оного), ввели продразверстку, согласно которой крестьянин обязан был сдавать государству все зерно сверх потребления и семенного фонда (нередко забиралось и это), объявили всеобщую трудовую повинность, отменили вовсе товарно-денежные отношения, введя натуральную пайковую (карточная система) оплату труда в соответствии с ценно­стью гражданина для власти. Частная собственность в городе была, таким образом, ликвидирована, а в селе — резко ограничена.

«Военный коммунизм» помог Советам централизовать скудные ресурсы и одержать победу в Гражданской войне, но после войны этот режим (особенно продразверстка) стал главным тормозом в деле восстановления экономики и мирной жизни. Восстание матросов в Кронштадте, крестьянские волнения в ряде регионов заставили большевистское руководство отступить — отменить коммунистические начала в экономике и вернуться товарно-денежному хозяйству, допустив капиталистическое производство и торговлю (НЭП — новая экономическая политика). Продразверстку заменили продовольственным налогом — натуральным, затем денежным. Получившее производственный стимул и уже не безземельное после раздела помещичьей земли крестьянство довольно быстро восстановило свое хозяйство, поставив на рынок большое количество недорогого продовольствия и сырья. Через пять лет после окончания Гражданской войны удалось в основном восстановить промышленность и стабилизировать валюту. Годы НЭПа надолго остались в памяти советских людей как время небывалого изобилия. Однако НЭП не мог решить оставшуюся от старой России проблемы модерниза­ции экономики. Для этого можно было пойти путем эволюции — развития и обогащения свободного крестьянского хозяйства и постепенного накопления (плюс доходы от западных концессий) средств для инвестиций в промышленность, и путем революции — нового закрепощения крестьянства посредством коллективизации, государственного ограбления коллективных хозяйств и получения за этот счет промышленных инвестиций. Первый путь не был бы мучительным для народа, но требовал времени (темпы — 2-4% среднегодового прироста), второй — был крайне мучительным, но быстрым (15—20% ). Победил второй путь. 50—100-летнюю отсталость от Запада предстояло ликвидировать за 5—10 лет. Решающую роль играло стремление большевистского руководства немедленно создать современную военную промышленность и тем повысить политический вес России, ввести ее в состав супердержав. Власть опасалась при этом зависимости в снабжении продовольствием и сырьем от рынка, от свободного крестьянства, и вообще, согласно большевистской доктрине, не могло быть какой бы то ни было социальной группы, независимой от коммунистической партии.