Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономики.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
162.97 Кб
Скачать

19. Экономическая программа л. Эрхарда в фрг.

После Второй мировой войны Германия разделилась на два независимых государства: ФРГ и ГДР.

На тяжелое состояние экономики Германии оказывал демонтаж оборудования индустриальных предприятий, установленный на Потсдамской конференции глав правительств держав — победительниц в войне.

Правильным решением признавалось синтезирование рыночной конкуренции с планированием хозяйства, предотвращающим вероятность экономических кризисов и засилье монополий.

В 1948 г. профессор Л. Эрхард (1897— 1977), экономист и государственный деятель, разработал программу проведения денежной и экономической реформы.

Эти реформы проводились наряду с перестройкой централизованного управления. Прежняя система была разрушена сразу, а не постепенно. Цены перестали расти почти через полгода. Успех реформы обусловливался своевременной корректировкой и существованием мощной авторитетной власти.

Денежная реформа. 21 июня 1948 г. рейхсмарки заменили дойчмарками. Вместо рейхсмарок каждый житель получил по 60 новых дойчмарок.

Пенсии и заработная плата выплачивались в новых марках в соотношении 1:1. Часть наличности и сбережений населения можно было поменять по курсу 1:10.

Денежные обязательства фирм пересчитывались также в соотношении 1 : 10.

Обязательства банков и других организаций большей частью аннулировались. Новый эмиссионный банк (Банк немецких земель) регулировал взаимоотношения с частными банками,устанавливая величину обязательных денежных запасов.

Реформа цен. Цены стали свободными, но был принят закон против произвольного завышения цен в целях избегания гиперинфляции.

Закон о принципах хозяйственной системы и политике цен давал Л. Эрхарду право аннулировать различные установки, регулировавшие экономическую жизнь, упразднить административное распределение ресурсов и контроль над ценами.

Ликвидировался «черный рынок», в магазинах стали появляться новые товары. Цены возросли только на несколько процентов, в той пропорции, что и заработная плата, поэтому инфляция не чувствовалась.

Постоянно выпускались каталоги оптимальных цен, приспосабливаемых к наличной покупательской способности населения.

На независимость предпринимательства была сориентирована кредитная и налоговая политика. Реформы Эрхарда скоро дали позитивный результат. После их проведения (к середине 1950-х гг.) ФРГ стала занимать второе место по объему золотых запасов после США.

ФРГ обогнала в хозяйственном развитии своих бывших победителей и стала передовой страной Западной Европы.

20. Экономическая политика голлизма во Франции.

В 1944 г. возник новый политический режим, который возглавили генерал Ш. де Голль и коммунист М. Торез.

Министр национальной экономики П. М. Франс предложил провести денежную реформу с целью предотвращения инфляции, заморозить заработную плату и цены, а также банковские счета и начать принудительный обмен денег.

Но такую реформу Ш. де Голль не признал и предложил программу реформ, разработанную министром финансов Р. Плевеном. Она базировалась на выпуске крупного внутреннего займа.

Ш. де Голль высказался за освобождение страны и идею воссоздания величия французской нации. Коммунисты считали основными задачами проведение национализации и решение социально-экономических вопросов.

В свою очередь Морис Торез, занимавший пост генерального секретаря Французской коммунистической партии в 1930—1964 гг., сделал большой вклад в развитие Франции, поскольку в тот период ему доверяли приблизительно 25 % избирателей.

Эти политические деятели сотрудничали в рамках временного правительства Французской республики, которое приняло решение о национализации, о формировании системы социального обеспечения и о введении плановых начал в экономику.

Однако очень скоро оба реформатора оказались в кругу политической оппозиции правительству. Поэтому вызванный рост французской экономики с 1947 по 1958 гг. и другие изменения, реализованные в то время, проходили в условиях сравнительной политической нестабильности. При этом стали возникать трудности в финансовом и денежно-кредитном секторах экономики.

Голлистам потребовалось много времени на решение вопросов бывших колониальных территорий.

Франция инициировала внешнюю политику, стремясь вытеснить США и Великобританию с континента. Правильное решение этих проблем создало благоприятные обстоятельства для организации голлистской экономической политики, получившей название политики индустриального императива.

Направления этой политики содействовали всемерному поощрению промышленной экспансии Франции.

Особое внимание роль государство уделяло задачам и проблемам структурной перестройки промышленности под влиянием НТР.

Наблюдалось скорое развитие авиационной, автомобильной, атомной, нефтеперерабатывающей, химической отраслей хозяйства.

Во Франции стали создаваться аэрокосмические и ракетные отрасли ВПК, шло развитие производства пластмасс, вычислительных машин и устройств, радиоэлектроники.

Коренная перестройка народного хозяйства соответствовала задачам западноевропейской интеграции.