Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ohrana_truввф.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
91.21 Кб
Скачать

28. Вентиляция и кондиционирование производственных помещений. Назначение, классификация систем вентиляции.

Вентиляция представляет собой систему технических средств, обеспечивающую регулярный воздухообмен в помещении. Она предназначена для удаления из помещения избыточного тепла, влаги, вредных газов и паров и создания наиболее благоприятного (отвечающего санитарно-гигиеническим требованиям) микроклимата и ионного состава.

ВИДЫ:

Естественная вентиляция очень проста в обустройстве, но ее производительность не стабильна и зависит от разницы температур внутри и снаружи помещения, атмосферного давления, направления ветра и его силы. При осуществлении механической вентиляции используются специальные приборы и оборудование, которые не зависят от внешних факторов окружающей среды и позволяет удалять воздух и подавать его в нужном объеме. Оборудование, применяемое для осуществления принудительной вентиляции, позволяет также фильтровать, нагревать или охлаждать воздух в помещении. Местная вентиляция обеспечивает удаление загрязненного воздуха из помещений, в которых скапливается наибольшая концентрация вредных веществ и примесей, а также обратный процесс, поступление очищенного и подогретого. Примером такой вентиляции может служить кухонная вытяжка, устанавливаемая над плитой или вентиляционные установки, монтируемые на металлообрабатывающих станках. Система общеобменной вентиляции обслуживает помещение полностью или большую его часть. Такая вентиляция может быть приточной, с нагревом и фильтрацией воздушных масс, и вытяжной, монтируемой в окне или в отверстии в стене.

29. Электробезопасность, её сущность и задачи. Общие требования безопасности в эксплуатации электрических установок.

Электробезопасность- это система организационно-технических мер и средств, направл. на защиту людей от вредного и опасного воздействия эл.тока, электродуги, электрополя и статич. эл.

Общие требования к безопасности:

-применение эл. энергии малых величин (напряж. до 42В, сила тока до 0,01А)

-обеспечение недоступности токоведущих частей(изоляция, ограждения, поднятие на высоту)

-устранение опасности поражения током при переходе его на корпус машины

-применение индивидуальных средств защиты.

Общие требования к эксплуатации электроустановок:

К работе на электрооборудовании допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли инструктаж, обучение и проверку знаний правил безопасности. На предприятии назначают ответственного за состоянием и эксплуатацией всего эл. хоз-ва.

30. Факторы, влияющие на последствия поражения электротоком.

Воздействие тока на организм человека по характеру и последствиям поражения зависит от следующих факторов: -величины тока; -длительности воздействия тока; -частоты и рода тока; -приложенного напряжения; -пути прохождения тока через тело человека; -состояния здоровья человека

Величина тока является главным фактором, от которого зависит исход поражения. Ток величиною до 10 мА (при 50 Гц) называется током отпускающим, он не может вызвать поражения человека, но может стать косвенной причиной несчастного случая. Ток 10-15 мА вызывает сильные и весьма болезненные судороги мышц, которые человек преодолеть не в состоянии, то есть он не может разжать руку, которой касается токоведущей части. Такой ток называется неотпускающим. Длительное действие такого тока приведет к снижению сопротивления тела. При 25-50 мА действие тока распространяется и на мышцы грудной клетки, что может привести к прекращению дыхания. Одновременно происходит сжатие кровеносных сосудов, повышение артериального давления и ослабление деятельности сердца. Исследованиями установлено, что ток силой более 50 мА может смертельно травмировать человека в течение 0,1 с.

Длительность протекания тока через тело человека влияет на исход поражения вследствие того, что со временем резко нарастает ток за счет уменьшения сопротивления тела и накапливаются отрицательные последствия воздействия тока на организм. Через 30 с сопротивление тела человека протеканию тока падает примерно на 20 %, а через 90 с – на 70 %.

Род и частота тока также определяют степень поражения. Наиболее опасным является переменный ток с частотой 50 Гц. При частоте меньше 20 или больше 1000 Гц опасность тока заметно снижается.

При постоянном токе неотпускающий ток повышается до 60-70 мА. Токи частотой свыше 500 000 Гц не оказывают раздражающего действия на ткани и поэтому не вызывают электрического удара. Однако они сохраняют опасность по условиям термических ожогов.

Индивидуальные свойства человека – состояние здоровья, подготовленность к работе на электрической установке и другие факторы также имеют значение для исхода поражения. Поэтому обслуживание электроустановок поручается лицам, прошедшим специальное обучение и медицинский осмотр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]