Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ohrana_truввф.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
91.21 Кб
Скачать

35. Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током.

По степени опасности поражения электрическим током выделяют следующие помещения: • с повышенной опасностью, для которых характерно наличие одного из следующих факторов: - сырости или проводящей пыли; - токопроводящих полов - металлических, земляных, кирпичных и т.д.; - высокой температуры; - возможности одновременного прикосновения человека к металлическим частям, имеющим соединение с землей, и металлическим корпусам электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции; • особо опасные, характеризующиеся наличием одного из следующих факторов: - особой сырости; - химически активной среды; - одновременно двух или более условий повышенной опасности; • без повышенной опасности, где отсутствуют перечисленные выше факторы, создающие повышенную или особую опасность.

36.Индивидуальные средства защиты от поражения электрическим током. Сроки проверок

К ним относятся: изолирующие и измерительные штанги, штанги для накладывания временных переносных заземлений, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, изолированные ручки монтерского инструмента , диэлектрические рукавицы, боты и калоши, резиновые коврики, дорожки, подставки, изолирующие колпаки и накладки, изолирующие стремянки.

37.Общетехнические средства защиты от поражения эл. Током

По назначению делятся на:

-Изолирующие

Предназначены для изоляции человека от частей электрооборудования, которые находятся под напряжением, а также от земли. К ним относятся: изолирующие и измерительные штанги, штанги для накладывания временных переносных заземлений, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, изолированные ручки монтерского инструмента , диэлектрические рукавицы, боты и калоши, резиновые коврики, дорожки, подставки, изолирующие колпаки и накладки, изолирующие стремянки.

-Ограждающие

Предназначены для временного ограждения токоведущих частей оборудования. К ним относят переносные ограждения (ширмы, барьеры, щиты, клетки), а также временные переносные заземления.

-Вспомогательные

Предназначены для защиты персонала от падения с высоты (предохр. Пояса и страх. канаты), для безопасного подъёма на высоту(стремянки, когти), а также для защиты от светового, теплового, механического и химического воздействий(защитные очки, рукавицы, противогазы, спецодежда)

38.Обязанности руководителя предприятия на котором случился несчастный случай

Собственник или уполномоченный им орган должен проводить расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.

39. Техника безопасности, её сущность и задачи

Техника безопасности (ТБ) — свод правил и положений, направленный на обеспечение условий безопасного труда или проведения каких-либо других работ.

Целями техники безопасности служат:

  • Обеспечение безопасности

  • Сведение получения производственных и прочих травм к минимуму

  • Охрана здоровья

  • Система организационных и технических мероприятий, направленных на уменьшение или исключение влияния опасных и вредных факторов на человека во время трудовой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]