Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ohrana_truввф.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
91.21 Кб
Скачать

21. Факторы, которые определяют условия труда, их классификация.

Под условиями труда подразумевается совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой реализуется деятельность человека, влияющих на здоровье и трудоспособность.

Под факторами трудового процесса подразумеваются основные его характеристики: тяжесть труда и напряженность труда. Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отображающая преобладающую нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и прочие, обеспечивающие его деятельность).

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отображающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. Под производственной средой подразумевается совокупность физических, химических, биологических, психофизиологических факторов на производстве, воздействующих на человека. Все эти факторы классифицируются как опасные и вредные. Опасные производственные факторы – те, воздействие которых на работника приводит к травмам, резкому ухудшению здоровья или к смерти. Вредные производственные факторы – те, воздействие которых на работника может привести к заболеванию и снижению трудоспособности.

22. Микроклимат производственных помещений, влияние показателей микроклимата на организм человека.

На производствах на состояние здоровья человека и его самочувствие влияет микроклимат помещений, который оказывает действие на организм человека температурой, влажностью, подвижностью воздуха и тепловым излучением.

Производственный микроклимат, как правило, отличается значительной изменчивостью, неравномерностью по горизонтали и вертикали, разнообразностью соединений температуры, влажности, подвижности воздуха, интенсивности излучения в зависимости от особенностей технологии производства, климатических особенностей местности, конструкций сооружений, организации воздухообмена с внешней средой.

Источниками нагреваемости воздуха на производстве есть:

технологическое оборудование, которое имеет высокие температуры нагрева (плавильни, сушильные печи, котлы, паропроводы и др.);

нагретые к высоким температурам детали и расплавленные материалы, например метал, стекло;

тепловая энергия, которая выделяется движущими механизмами.

Тепло от всех этих источников вызывает значительное повышение температуры воздуха в рабочих помещениях. Например, в горячих цехах в летнее время года температура воздуха может достигать 40?С. Высокий температурный режим наблюдается в различных печах металургии, в литейных цехах, в машиностроении, в покрасочных, сушильных цехах и тому подобное. На некоторых производствах люди работают при пониженной температуре (на складах, в судостроительной промышленности, элеваторах).

Технологические процессы, которые проходят в условиях повышенной влажности, имеются на заводах пищевой промышленности (на молоко- и мясокомбинатах), заводах по обработке кожи, в гальванических и травильных отделениях в машиностроении и тому подобное.

Для измерения параметров микроклимата используются разные приборы: ртутные и спиртовые термометры (для измерения температуры), психрометр (для определения относительной влажности воздуха), анемометры и кататермометры (для установления скорости движения воздуха).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в промышленных условиях метеорологические факторы все одновременно влияют на человека. Поэтому важно вычислить их суммарное влияние на работника. Одним из способов оценивания суммарного влияния метеорологических факторов есть способ учета эффективных и эквивалентно-эфективных температур. Эффективная температура включает в себя воздействие температуры и влажности окружающего воздуха на человека.

Определение вида температуры. При помощи линейки чертят линию между точками на шкале номограммы, которые соответствуют показаниям сухого и увлажненного термометров такго прибора, как психрометр. Точка, где полученная линия пересекается с линией скорости движения воздуха и будет точкой указывающая на показатель эффективной температуры недвижимого воздуха и эквивалентно - эффективной температуры движимого воздуха.

Различают оптимальные и неблагоприятные микроклиматические условия. Оптимальные и вредные температура, относительная влажность и скорость движения воздуха для производственных помещений и открытых территорий в жаркое и холодное время года, приведенные в ДСН 3.3.6 042-99 «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений». Рассматривая способы влияния метеорологических показателей производственной среды (влажности, температуры, скорости аспирации, воздействию энергии нагретого оборудования) на работников, предполагаем, что организм человека стремится к относительному динамическому постоянству своих функций при разнообразных метеорологических условиях. Это постоянство поддерживается, одним из важнейших телесным механизмом – механизм терморегуляции. Оно наблюдается при определенном соотношении теплообразования (химической терморегуляции) и теплоотдачи (физиологической терморегуляции).

Известно, что высокая влажность воздуха негативно воздействует на терморегуляцию организма. Особенно вредной есть влажность воздуха, которая выше 70 – 75% при температуре 30?С и выше. Согласно данным В.Г. Давидова М.Е. Маршакова и (1985), верхним пределом термального равновесия человека, находящегося в состоянии покоя, есть температура 30- 31?С и относительной влажности 85%, или 40?С при относительной влажности 30%. Эти пределы изменяются при выполнении физической работы.

Физический труд в условиях повышенной температуры приводит к ускорению сердцебиения, снижение артериального давления. При низкой температуре может случится переохлаждение организма, что повлечет простудное заболевание.

Согласно результатам исследований человек есть трудоспособным и хорошо себя чувствует, если температура в пределах от 19 до 20?С, а относительная влажность – 40 – 60% при этом скорость аспирации воздуха – 0,1 – 0,2 м/с.

Высокая температура ослабляет организм, вызывает вялость, а низкая – сковывает движения, что при обслуживании машин влечет повышенную опасность травмирования. При высокой температуре и влажности может случится перегрев тела, даже тепловой удар. Он может быть вызван, также, инфракрасным излучением.

Тепловые аппараты, которые используются на производствах, являются источником инфракрасного излучения. Последнее негативно влияет на состояние нервной системы, вызывает дсбаланс в сердечно-сосудистой системе, приносит вред глазам, вызывает конъюнктивит, помутнение роговицы и такое профессиональное заболевание, как катаракта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]