Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ТО-2 курсач.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
105.71 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика, организация производства, управление»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Экономика АТП»

Студент гр. 05-АХ2

Романенков Д.В.

Преподаватель

канд. техн. наук, доц.

Демиденко А.И.

Брянск 2009

ЗАДАНИЕ

На курсовую работу по дисциплине

«Экономика АТП»

Тема: «Технико-экономическое обоснование проектирования зоны ТО-2 АТП г. Вологда».

Студент Романенков Д.В. группа А и АХ-2

Консультант

канд. техн. наук, доц.

Демиденко А.И.

Срок сдачи работы - 21 декабря 2009

Содержание работы

  1. Введение.

  2. Технико-экономическое обоснование вариантов проектирования.

  3. Расчет потребной стоимости основных фондов, амортизации и капитальных вложений.

  4. Расчет потребной численности ремонтных рабочих.

  5. Расчет потребного фонда заработной платы по участку.

  6. Расчет себестоимости ремонтных работ.

  7. Расчет годового экономического эффекта от внедрения варианта проектирования.

  8. Расчет технико-экономических показателей проектных решений.

Содержани

капитальных вложений 8

3. Расчет потребной численности ремонтных рабочих 2

4. Расчет потребного фонда заработной платы ремонтных рабочих 5

5. Расчет себестоимости работ ТО 8

6. Расчет годового экономического эффекта от внедрения мероприятий, рассматриваемых в курсовой работе 12

7.Технико-экономические показатели реализации мероприятий курсовой работы 13

Введение 4

1. Краткая характеристика производственного подразделения, принятого к проектированию, предварительное технико-экономическое обоснования проектируемого технического решения 6

2. Расчет потребной стоимости основных фондов и капитальных вложений 8

3. Расчет потребной численности ремонтных рабочих 12

4. Расчет потребного фонда заработной платы рабочих. 15

5. Расчет себестоимости работ ТО 8

6. Расчет годового экономического эффекта от внедрения мероприятий, рассматриваемых в курсовой работе 22

7. Технико-экономические показатели реализации мероприятий курсовой работы. 23

Список используемой литературы. 24

Введение

Важность автотранспорта, как элемента производственной инфраструктуры экономики Российской Федерации определяется тем, что им производится более 80% перевозок всех грузов и без его участия не осуществляется ни один вид хозяйственной деятельности. Огромное значение автотранспорт имеет для жизни граждан в городах и сельской местности, что способствует подъёму жизни в экономическом, культурно-бытовом отношении и выравниванию условий жизни центральных областей и отдалённых периферий. В настоящее время в условиях рынка эффективность перевозки грузов и пассажиров автотранспортом увеличивается за счет роста объёма перевозок.

Главным преимуществом автотранспорта является его большая маневренность, провозная способность, скорость доставки грузов и пассажиров, а также меньшая себестоимость перевозок на короткие расстояния по сравнению с другими видами транспорта.

Повышение надежности автомобилей и снижение затрат на их содержание составляют одну из сложных проблем большого народнохозяйственного значения. Решение этой проблемы с одной стороны обеспечивается за счет выпуска автомобилей новых конструкций, обладающих большей эксплуатационной надежностью и технологичностью (ремонтопригодностью), с другой стороны,- в результате совершенствования методов технической эксплуатации автомобилей, повышения производительности труда (внедрения научных методов), снижения трудоемкости технического обслуживания и ремонта, увеличения межремонтных пробегов автомобилей и их агрегатов, что обеспечивается развитием материально-технической базы автотранспортных предприятий, широким применением средств механизации и автоматизации производственных процессов.

Главная задача, стоящая перед любым автотранспортным предприятием - это снижение себестоимости перевозок, что возможно при снижении затрат на ТО и ТР, т.к. себестоимость перевозок напрямую зависит от этих затрат. Улучшение ремонтно-технической базы, и организации труда ремонтных работников заметно сказывается на стоимости ТО и ТР.

Применение необходимого технологического оборудования позволит улучшить качество выполняемых ремонтных работ, снизит их трудоемкость, облегчит труд ремонтных и вспомогательных рабочих, позволит снизить списочную численность рабочих, а, следовательно, повысить уровень заработной платы, снизить расходы на материалы и некоторые производственные расходы. Это позволит снизить себестоимость работ данного подразделения и, следовательно, решить основную задачу предприятия - без ущерба для себя снизить себестоимость перевозок. Тем самым предприятие сможет за счёт сэкономленных средств обновить парк подвижного состава, увеличить его численность, организовать работу недостающих ремонтных участков и служб, увеличить объём работ по ТО и ТР выполняемых для сторонних заказчиков, а значит повысить показатели прибыльности и рентабельности.

Среди участков и отделений зона ТО-2 занимает особое место, как по технологии, так и по организации работ. На зоне ТО-2 выполняют контрольно-диагностические, крепежные и регулировочные, смазочные и очистительные работы.

Задачей данной курсовой работы является расчет основных технико-экономических показателей работы зоны ТО-2 АТП, технико-экономическое обоснование вариантов принимаемых решений и определение экономической целесообразности использования новейших достижений науки и техники.