Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория.Мет.указ.курс.раб..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
512.51 Кб
Скачать

17

Утверждаю

Ректор университета

_____________А.В.Лагерев

«___»__________2008 г.

Экономическая теория

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов 1 курса экономических специальностей

дневной и заочной форм обучения

Брянск 2008

ББК У9(2)29+У9(2)212

Экономическая теория. Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов дневной и заочной форм обучения экономических специальностей. – Брянск: БГТУ, 2008. – 16 с.

Разработала: Л.В.Мысютина,

к.э.н., доц.

Рекомендовано кафедрой «Экономика и менеджмент» БГТУ

(протокол № 3 от 03.12.07.)

Научный редактор В.В.Бураго

Редактор издательства Т.И.Королева

Компьютерный набор Г.В.Аношко

Темплан 2008, п.

____________________________________________________________________

Подписано в печать Формат 60х84 1/16 Бумага типографская № 2 Офсетная печать Печ.л. 0,93. Уч.-изд.л. 0,93. Т.150 экз. Заказ Бесплатно ____________________________________________________________________

Брянский государственный технический университет

241035, Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, БГТУ. 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

Предисловие

Экономическая теория является теоретической и методологической основой всех конкретных экономических дисциплин. Поэтому усвоение конкретных знаний, методов управления экономикой на разных уровнях хозяйствования и в различных сферах деятельности невозможно без знания основ экономической теории, которая позволяет видеть не отдельную экономическую проблему, а ее место и взаимозависимость в экономической системе.

Курсовая работа является из видов самостоятельной работы студентов. Она позволяет получить дополнительные знания по темам, определенным тематикой курсовых работ, научиться самостоятельно работать с литературой, проводить сравнительный анализ различных точек зрения и делать выводы.

Курсовая работа, с одной стороны, является продолжением учебного процесса, поскольку студент при написании курсовой работы продолжает более углубленно изучать дисциплину, а с другой – первой самостоятельно исполняемой работой, в процессе которой студент должен продемонстрировать умение работать с литературой, находить нужные источники, использовать их при написании работы, обобщить информацию, полученную их этих источников и делать выводы.

Методические указания к выполнению курсовой работы предназначены для оказания помощи студентам при написании курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория».

  1. Цель и содержание курсовой работы

Цель курсовой работы – закрепить знания, полученные в результате изучения курса экономической теории, обучить элементам научной работы, получить представление об экономическом анализе. В работе студент должен продемонстрировать умение логично излагать свои мысли, аргументировать их. При этом следует помнить, что с точки зрения экономической теории все экономические категории и процессы необходимо рассматривать исходя из сущности этих категорий и явлений, причин и условий их возникновения, факторов, влияющих и определяющих их развитие, а также взаимозависимость и взаимообусловленность в экономической системе. Кроме того, экономическая теория всегда прослеживает социально-экономические последствия любых изменений в экономике. Именно с этих позиций и следует анализировать все проблемы.

Работа должна продемонстрировать понимание основ методологии анализа любого экономического процесса, знание закономерностей развития общественного производства, сущности экономических явлений и законов развития экономики. Тематика курсовых работ охватывает как общие основы экономического развития, так и микро- и макроэкономику. Отдельные темы затрагивают проблемы общей теории рынка и теории всемирного хозяйства.