Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГОУ ВПО РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГ....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
63.89 Кб
Скачать

Заключение

Основой правильного кормления молодняка крупного рогатого скота является наиболее полное удовлетворение его потребностей в питательных веществах, исходя из научно обоснованных норм.

Потребность молодняка в питательных веществах в значительной мере зависит от возраста, породных особенностей, условий содержания, целей выращивания и интенсивности планируемого роста животного. Хорошее кормление в первый год жизни оказывает положительное влияние на массу животных и позволяет раньше пускать их в случку. Недостаточное кормление задерживает использование животных.

Слишком обильное или скудное кормление неприемлемо при выращивании телок, так как отрицательно отражается на уровне последующей молочной продуктивности.

Интенсивность роста молодняка как в первые шесть месяцев, так и в целом за период выращивания зависит от принятой схемы кормления и планируемой живой массы коров при законченном росте.

Основными задачами правильного кормления телят в молозивный период являются сохранение молодняка, укрепление его здоровья и повышение резистентности организма. Главное условие повышения резистентности организма новорожденных телят – это выпаивание молозива.

После молозивного периода телят кормят по специально разработанным схемам кормления. Существующие схемы различаются по количеству цельного и снятого молока и продолжительности молочного кормления в зависимости от хозяйственных условий и будущего назначения. Существуют схемы отдельно для телочек и бычков.

При кормлении телок по схеме только с цельным молоком период молочного кормления составляет не менее 2,5-3 мес. При использовании цельного и обезжиренного (обрата) молока цельное молоко следует скармливать в течение 1,5-2 мес., а обезжиренное – до 4-5 мес.

С 6-месячного возраста телочек и бычков выращивают раздельно. В этом возрасте определяют дальнейшее назначение каждого животного: оставляют на ремонт стада, выращивают для продажи на племя, откорм на мясо. Рационы составляют для каждой половозрастной группы не реже одного раза в месяц, исходя из фактического состава и питательности кормов.

Успешность молочного животноводства зависит от того, насколько правильно организовано кормление молодняка, начиная с самого раннего возраста. Рациональное и сбалансированное кормление молодняка крупного рогатого скота позволяет формировать у животных желательный тип продуктивности, что повышает эффективность производства молока и отрасли в целом.

Список используемой литературы:

  1. Болдырева, Заменители цельного молока в кормлении телят / Болдырева Е. // Молоко&Корма МЕНЕДЖМЕНТ. – 2007. - №2. – С. 9-12.

  2. Болдырева, Правильное кормление телят – инвестиции в будущее / Болдырева Е. // Молоко&Корма МЕНЕДЖМЕНТ. – 2006. - №3. – С. 18-20.

  3. Дмитриев, Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и промышленного животноводства / Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Вилль А.В. и др.; под ред. Дмитриева Н.Г. – Л.: Агропромиздат, 1989. – 511 с.: ил.

  4. Дмитроченко, Кормление сельскохозяйственных животных / Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д. – Изд. 2-е, доп. и перераб. - Л.: Колос, 1975.

  5. Зборовский, Интенсивное выращивание телок / Зборовский Л.В. – М.: Росагропромиздат, 1991. – 238 с.: ил.

  6. Зеленков, Скотоводство / Зеленков П.И., Баранников А.И., Зеленков А.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 572 с.

  7. Ижболдина, Использование кормов молодняком крупного рогатого скота / Ижболдина С.Н. // Зоотехния. – 1998. - №4. – С. 15-17.

  8. Изилов, Выращивание телят / Изилов Ю.С. – Россельхозиздат, 1973.

  9. Исупова, Как получить качественный ремонтный молодняк? / Исупова М. // Молоко&Корма МЕНЕДЖМЕНТ. – 2007. - №2. – С. 16-19.

  10. Кальницкий, Новые разработки по совершенствованию питания молочного скота / Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л. // Зоотехния. – 2001. - №11. – С. 20-25.

  11. Клейменов, Кормление молодняка крупного рогатого скота / Клейменов Н.И. – М.: Агропромиздат, 1987. – 271 с.

  12. Макарцев, Кормление сельскохозяйственных животных / Макарцев Н.Г. – К.: ГУП «Облиздат», 1999.- 646 с.

  13. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочное пособие / Под ред. Калашникова А.П., Фисинина В.И., Щеглова В.В., Клейменова Н.И. – Изд. 3-е, доп. и перераб. – Москва, 2003. – 456 с.

  14. Свиридова, Рождение теленка – на что надо обратить внимание / Свиридова О. // Молоко&Корма МЕНЕДЖМЕНТ. – 2007. - №1. – С. 24-25.

  15. Сироткин, Кормление молодняка крупного рогатого скота / Сироткин В.И. – М.: Россельхозиздат, 1986. – 239 с.

  16. Титаренко, Диетическое кормление телят при нарушениях пищеварения / Титаренко Е., Эббинге Б. // Молоко&Корма МЕНЕДЖМЕНТ. – 2005. - №4. – С.33-35.

  17. Хохрин, Кормление сельскохозяйственных животных / Хохрин С.Н. – М.: КолосС, 2004. – 692 с.: ил.