Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГОУ ВПО РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГ....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
63.89 Кб
Скачать

1.2 Кормление телят в молозивный период

Основными задачами правильного кормления телят в молозивный период являются сохранение молодняка, укрепление его здоровья и повышение резистентности организма. Главное условие повышения резистентности организма новорожденных телят – это выпаивание молозива.

Первые недели жизни теленка – самые важные, так как в это время его организм адаптируется к новым условиям внешней среды. У телят в этот период наиболее часто возникают желудочно-кишечные болезни, являющиеся следствием несоблюдения правил их кормления и содержания. Впервые дни после рождения единственным кормом для теленка является молоко (молозиво). Суточная доза молока в этот период составляет 5-7 кг в зависимости от массы теленка. Молозиво и молоко в профилактории телятам выпаивают в теплом виде сразу же после выдаивания.

Молозиво по своему составу значительно отличается от обычного молока. Оно содержит больше сухого вещества. Особенно много в молозиве белка в форме глобулина и альбумина, несколько больше жира и минеральных веществ. В молозиве больше фосфорной кислоты, кальция, а также солей магния, которые оказывают послабляющее действие, способствуя очищению кишечника новорожденного молодняка. Молозиво по сравнению с молоком богаче витамином А. Кормление молодняка крупного рогатого скота / Клейменов Н.И. – М.: Агропромиздат, 1987.-271 с..

В молозиве содержатся антитела, которые обеспечивают новорожденному теленку иммунитет. Содержание этих веществ в молозиве быстро падает, поэтому важно, чтобы теленок в первые дни жизни был обеспечен полной нормой молозива. Молозиво не только стимулирует защитные свойства организма теленка, но и само обладает бактерицидными свойствами. В свежевыдоенном молозиве гибнут многие виды патогенной микрофлоры, в том числе кишечная, бруцеллезная и туберкулезная палочки.

Угнетению развития патогенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте новорожденных телят способствует высокая кислотность молозива, которая в 2-2,5 раза выше, чем в молоке, и достигает 40-50оТ. Кормление сельскохозяйственных животных / Хохрин С.Н. – М.: КолосС, 2004.-692 с.: ил..

Следует отметить, что состав молозива быстро меняется и через 5-7 дней приближается к составу обычного молока, это представлено таблице 3.

Таблица 3.- Изменение состава молозива

Время после отела

Сухое

вещество

Белок

Жир

Сахар

Зола

Кислотность,

оТ

Через:

24,0

16,4

5,1

2,1

1,0

40,3

20,0

11,4

5,4

2,3

1.0

31,7

12ч

15,0

8,3

3,4

2.9

0,9

27,0

24ч

13,8

5.6

3,4

3,9

0.9

26.0

3 сут

14,0

4,6

4,0

4,5

0,9

24,0

10 сут

13,0

3,5

3,7

4,8

0,8

19,0

Важно не только количество выпаиваемого молозива, но и его качество. Замечено, что иногда молозиво бывает слишком жидким, особенно у высокопродуктивных коров. Поэтому на многих европейских фермах для определения качества молозива (то есть уровня иммуноглобулинов в нем) используют специальный прибор – колострометр. В нормальном молозиве должно содержаться не менее 50 г иммуноглобулинов на литр (желательно 100 и более). Подсчитано, что 40% всех телят не получают с молозивом достаточного для защиты от патогенов количества иммуноглобулинов. Рождение теленка – на что надо обратить внимание / Свиридова О. // МолокоКорма МЕНЕДЖМЕНТ. - 2007.-№1.-С.24-25..

Первое выпаивание молозива должно проводится сразу после рождения теленка, не позднее чем через 0,5-1 ч, так как со временем резорбция иммуноглобулинов в кишечнике снижается, а через 36-48 ч прекращается совсем. Нельзя кормить новорожденных телят прокисшим от длительного хранения молоком и обратом. Желательно поить телят молозивом вволю, но при этом не перекармливать. Интенсивное выращивание телок / Зборовский Л.В. – М.: Росагропромиздат,1991.-238 с.: ил..

В первое кормление не следует выпаивать телятам очень большие дозы молозива, так как это может вызвать расстройство пищеварения. Крупным здоровым телятам выпаивают до 1,5-2 кг молозива, а ослабленным – 0,75-1кг.

После скармливания материнского молозива у новорожденных телят усиливаются моторика, ферментативная и всасывательная функции пищеварительного тракта, из кишечника выделяется меконий (первородный кал). В сыворотке крови появляется огромное количество активно действующих иммунных веществ, организм обогащается многими витаминами, минеральными и другими веществами, необходимыми как материал для повышения энергии роста, жизнестойкости новорожденного теленка.

При отсутствии молозива (гибель или болезнь новотельной коровы и др.) его заменяют молозивом другой новотельной коровы или раствором из свежих куриных яиц и парным молоком от здоровой коровы, получавшей полноценный корм. Для приготовления заменителя молозива прокипяченную чистую воду остужают до 40-50оС, затем на 1 л воды добавляют, тщательно размешивая, 10 г чистой поваренной соли и содержимое двух свежих яиц от здоровых кур и хорошо перемешивают. Такой раствор выпаивают новорожденному теленку за полчаса перед каждым скармливанием молока из расчета 10 мл на 1 кг живой массы до 7-суточного возраста. Куриные яйца по биохимическим свойствам и физиологическому действию на организм во многом сходны с хорошим коровьим молозивом и служат лучшим его заменителем.

В первые 5 суток выпаивание молозива должно производится не реже 4 раз в день. Телят с 6 суток после рождения кормят 3 раза в день. Норма молока соответствует 1/5-1/6 живой массы теленка. Молозиво, его заменитель и молоко телятам выпаивают из сосковых поилок. Сосание телятами молочных кормов мелкими глотками предупреждает попадание их в преджелудки, способствуя усилению сокоотделения в пищеварительном тракте, повышению усвоения питательных веществ, и предупреждает расстройства пищеварения. После каждого кормления (молозивом, а впоследствии и молоком) мордочку теленка следует вытирать чистым полотенцем, так как остатки молока могут служить питательным субстратом для бактерий, быть причиной поражения кожи и выпадения шерсти вокруг носового зеркала.

Материнским молоком телят кормят 1-2 недели, если корова здорова, а затем смешанным коровьим молоком. С 4-7-суточного возраста дают кипяченую и остуженную до 15-20оС воду, а с 3 недели – чистую сырую через 0,5-1 ч после выпаивания молока. Кормление сельскохозяйственных животных / Хохрин С.Н. – М.: КолосС, 2004.-692 с.: ил..

До 10-15-дневного возраста телят содержат в индивидуальных клетках в профилактории и кормят обычно 3-4 раза в сутки. В профилакторный период очень важно соблюдать все необходимые меры предупреждения желудочно-кишечного заболевания телят.

Источником заражения теленка бактериями могут быть грязные подойники, сосковые поилки, одежда и руки обслуживающего персонала, загрязненное вымя коровы-матери, грязные подстилки и клетка теленка. Поэтому необходимо стремиться к получению максимально чистого молозива и молока, предохранять его от загрязнения и остывания. Вымя коровы перед дойкой обязательно подмывают теплой водой и обтирают чистым полотенцем. Перед скармливанием молозиво и молоко процеживают через ватный фильтр или чистую предварительно прокипяченную марлю. Сосковые поилки надо промывать теплой водой после каждого поения телят. Кормление молодняка крупного рогатого скота / Клейменов Н.И. – М.: Агропромиздат, 1987.-271 с..

После молозивного периода обеспечение телят всеми необходимыми питательными веществами осуществляется путем использования высококачественных заменителей цельного молока. Защита от патогенной микрофлоры достигается путем введения в рацион добавок, содержащих пробиотики, пребиотики, органические кислоты, пектиновые компоненты. Рождение теленка – на что надо обратить внимание / Свиридова О. // МолокоКорма МЕНЕДЖМЕНТ. - 2007.-№1.-С.24-25..